Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 ноября 2015, 16:20 • Общество

«Не очень умный и очень жадный»

"Не очень умный и очень жадный"

«Не очень умный и очень жадный»
@ Михаил Фомичев/РИА «Новости»

Tекст: Роман Крецул

Тринадцать лет колонии получил сотрудник подмосковного главка МВД Евгений Чистов, признанный виновным в шпионаже. Как заявляют в ФСБ, он сам вышел на контакт с ЦРУ и потом три года передавал зарубежным спецслужбам секретные сведения. Что именно мог передавать полицейский Центральному разведывательному управлению?

Московский областной суд вынес приговор в отношении бывшего сотрудника полиции Подмосковья Евгения Чистова, обвиняемого в шпионаже.

Если был прямой выход на контакт, то, наверное, человек не очень умный и очень жадный

«12 ноября 2015 года Московским областным судом признан виновным в совершении государственной измены в форме шпионажа (ст. 275 УК РФ) бывший сотрудник ГУ МВД России по Московской области Чистов Евгений Александрович. Решением суда Чистов Е. А. приговорен к лишению свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима», – сообщили в ФСБ.

В 2011 году Чистов, проходя службу в МВД России, установил контакт с ЦРУ США. Будучи завербованным американской разведкой, в течение трех лет собирал и передавал за рубеж сведения, в том числе составляющие государственную тайну. Чистов признал себя виновным, подтвердил вербовку ЦРУ США, а также выдачу иностранной спецслужбе гостайн о деятельности МВД России.

В работе любого силового ведомства есть вещи, который имеют гриф «секретно» или для «служебного пользования», – сказал газете ВЗГЛЯД вице-президент Международной ассоциации ветеранов «Альфы» Алексей Филатов. – Даже оргштатная структура, состояние здоровья сотрудников, их численность имеет как минимум гриф «для служебного пользования». А разглашение любых секретных данных – уже есть преступление. И если это идет чужим силовым структурам, то идет соответствующее наказание и статья. Вокруг полицейского на самом деле много информации, которая не подлежит разглашению не только сотрудникам иностранных силовых структур, но и просто гражданским лицам или средствам массовой информации».

«Любую информацию всегда можно грамотно использовать, – добавил он. – Надеюсь, был раскрыт момент начальной вербовки. Изначально завербовав лейтенанта или капитана, можно через 20 лет получить хороший источник в виде замминистра в звании генерала, который можно использовать на благо своей разведки и своего государства и, в общем, в убыток нашему государству. На первом этапе главное – вовлечь в эту агентурную работу, получить любые данные, крючок на этого сотрудника, а потом уже можно ждать, когда он вырастет, получит доступ к каким-то интересным данным. А можно ставить какие-то задачи – у любого сотрудника силовых структур есть возможность проявить инициативу в получении секретных данных, которые представляют интерес для иностранных разведок».

Он обратил внимание, что риск быть разоблаченным и сроки, которые дают за шпионаж, велики, что обычно несопоставимо с предполагаемой выгодой. Однако то, что такие люди все равно идут на это, говорит о том, что у них не только нет моральных принципов, но и высокого интеллекта. «Разведки иностранные так работают, разыгрываются такие комбинации, что иногда человек думает, что он сам на зарубежные спецслужбы вышел, а на самом деле его к этому подвели. Но здесь, если был прямой выход на контакт, то, наверное, человек не очень умный и очень жадный. Понятно, что там была экономическая основа. Вряд ли там была какая-то идеология.

Обычно человек, который идет на контакт, обладает небольшими интеллектуальными способностями и думает, что его не поймают и что он сможет за свою информацию получить нормальные деньги. Если человек идет на это по экономическим соображениям, он не оценивает риски и думает, что если кого-то разоблачили, то это не коснется его. Он не критичен к происходящему, поэтому на это и идет. Поэтому он попадается, поэтому будет осужден и получит реальный срок», – заключил Филатов.

Напомним, в октябре Мосгорсуд приговорил бывшего директора украинского завода «Знамя», 73-летнего Юрия Солошенко, к шести годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины. Осужденный пытался переправить на Украину детали к ЗРК С-300, передает РИА «Новости».

«Солошенко был задержан сотрудниками ФСБ РФ в августе 2014 года в Москве при попытке незаконного приобретения секретных комплектующих к ЗРК С-300. Он действовал от имени завода «Генератор» (Украина) и корпорации «Небо Украины», а планируемые к покупке изделия предназначались для восстановления средств ПВО Украины», – говорится в релизе службы.

По данным ФСБ РФ, это не первый случай пресечения органами безопасности попыток граждан Украины приобрести в России и вывезти контрабандным путем продукцию военного назначения.

В частности, в декабре 2014 года из РФ был выдворен гражданин Украины Денис Данченко, прибывший в Москву для незаконного приобретения секретных клистронов и магнетронов к С-300 и «Бук-М1».

В сентябре сообщалось, что за прошедший год органами контрразведки были разоблачены 290 иностранных агентов, сообщил представитель российских спецслужб.

Как сообщил эксперт российских спецслужб Олег Хлобустов, за предыдущий год органами безопасности было разоблачено 290 иностранных агентов, их деятельность была пресечена в том или ином виде; это не обязательно могло быть привлечение к уголовной ответственности, то есть арест, это могло быть выдворение по дипломатическим каналам, иные методы пресечения их разведывательной деятельности.

..............