«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.
Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Распространителей слухов о терактах можно привлечь по разным статьям
Tекст: Иван Чернов
МВД занялось вычислением злоумышленников, распространивших в соцсетях сообщения о якобы готовящихся в Татарстане терактах. Полицейские все опровергли, но опасный пост был размножен десятками людей из разных городов и вызвал панику у части населения. Эксперты говорят, что в век информационных технологий от подобного не застрахуешься, но усилить контроль со стороны спецслужб необходимо.
«Подрывников» уже ищут
Эпизод в Татарстане – далеко не первый анонимный текст со ссылкой на «компетентные органы
МВД России предпринимает все необходимые меры для установления источника слухов о якобы готовящихся в Татарстане терактах, сообщила в среду официальный представитель ведомства Елена Алексеева.
«В Министерстве внутренних дел России знают о рассылке подобных сообщений. Изначально информация начала распространяться в Республике Татарстан и к завершению дня дошла до столицы. МВД России предпринимает все необходимые меры для установления источника распространения подобных текстов», – приводит ТАСС текст сообщения.
На сайте МВД республики размещено опровержение по поводу готовящихся терактов: «В соцсетях стали активно распространяться сообщения, что на территорию Казани якобы заслана группа диверсантов, которые готовят террористические акции в крупных торговых центрах. МВД по Республике Татарстан официально заявляет, что эта информация не соответствует действительности», – говорится там.
По словам официального представителя ведомства, оперативная обстановка в республике находится под контролем, подразделения органов внутренних дел несут службу в штатном режиме.
По данным полиции, наибольшее распространение этих объявлений отмечено сотрудниками ведомства в аккаунтах жителей региона в Facebook*, WhatsApp и «ВКонтакте».
Других подробностей случившегося в пресс-службе МВД по Татарстану газете ВЗГЛЯД не сообщили.
«Цель – подавить дух россиян»
Как рассказал газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный, «паника» в Казани может быть очередным актом информационной войны против России. Он не стал называть людей, которые этим занимаются, но отметил, что они могли иметь целью «подавить дух россиян, который находится сейчас на очень высоком уровне, и противостоять тем мерам, которые предпринимаются со стороны государства для борьбы с терроризмом и другими угрозами».
«Хочу отметить, что с каждым годом благодаря планомерной работе спецслужб террористические угрозы у нас фактически сводятся к минимуму. Наоборот, работа спецслужб направлена на то, чтобы предугадать, упредить теракт. Это давняя практика. Так было и в советское время, и даже во времена царской России. Таким образом, у террористов остается все меньше вариантов совершить преступление в реальности. И, не имея такой возможности, они пытаются действовать по-другому, в частности запугивая население и представителей власти, пытаясь дестабилизировать обстановку. С появлением новых технологий, новых информационных ресурсов возможностей для этого также появляется все больше», – отметил он.
При этом Выборный отметил, что и власти не сидят сложа руки. В России начала действовать законодательная база, позволяющая закрывать сайты в интернете с сомнительным и преступным содержанием. Соцсетям также уделяется все больше внимания.
Депутат считает, что в стране есть достаточно хорошая законодательная база для того, чтобы привлекать к ответственности людей, распространяющих заведомо ложную и опасную информацию о терактах: «Фактически распространение такой информации является одним из элементов участия в террористической и экстремистской деятельности, и ответственность за это может быть достаточно суровой. Квалифицировать эти действия можно как соучастие в подготовке или покушении на теракт. Однако каждый случай нужно рассматривать отдельно, сначала нужно провести следствие. Что же касается дальнейшего ужесточения ответственности за терроризм на законодательном уровне, ничего исключать нельзя. Законы – это живой организм, который должен соответствовать времени. Сегодня он актуален, а завтра нужен новый», – заключил он.
Эксперт по борьбе с терроризмом, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД, что рассматриваемая проблема очень серьезная, и вряд ли случившееся – дело рук простых хулиганов.
«Этим сейчас занимается ФСБ. И пожелаем им, чтобы они нашли преступников, сделавших ложные сообщения. Кроме того, в правоохранительных органах есть так называемая группа К, занимающаяся киберпреступностью, возможно, их работу следует усилить, придать им больше сотрудников. Потому что преступность в сфере высоких технологий действительно с каждым днем становится все более опасной», – отметил он.
По словам эксперта, мало того, что террористы взрывают бомбы, они ведут еще и информационную войну – запугивают людей. «При этом, конечно, они рассылают подобные сообщения не со своего домашнего адреса. Наверняка используются интернет-кафе, где можно быстро что-то напечатать и потом быстро убежать. Не везде в подобных местах сейчас есть видеонаблюдение. В больших городах преступникам легко затеряться. Поэтому я бы еще призвал проинструктировать всех владельцев интернет-кафе на тему того, чтобы там работала видеокамера и не осталось мест, где потенциальный террорист мог бы заниматься своими тайными делами», – заключил он.
Технический аспект проблемы обрисовал газете ВЗГЛЯД ведущий вирусный аналитик ESET Russia Артем Баранов. По его словам, теоретически, если компетентные органы располагают техническими средствами и специалистами соответствующей квалификации, установить источник атаки (например, в соцетях) вполне реально.
«Данная рассылка, спровоцировавшая панику в Татарстане, началась с мессенджера WhatsApp. С одной стороны, аккаунты в мессенджере привязаны к номерам мобильных телефонов, что упрощает идентификацию пользователей. С другой, обнаружить первоисточник – аккаунт, отправивший данный текст первым – практически невозможно», – отметил при этом он.
Говоря о способах борьбы с подобными явлениями, эксперт сказал, что такие рассылки очень распространены. «Эпизод в Татарстане – далеко не первый анонимный текст со ссылкой на «компетентные органы». Некоторые тексты ходят по Сети годами, темы варьируются. С административной точки зрения эффективным методом борьбы является привлечение к ответственности организаторов спам-рассылок. Регулирование этого вопроса в настоящее время обсуждает рабочая группа по проблеме спама с участием операторов сотовой связи, Минкомсвязи и других ведомств.
С другой стороны, анонимки активно пересылают друг другу и простые пользователи. Повышение информационной грамотности населения могло бы замедлить распространение спама», – считает он.
Паника в Татарстане
Напомним, во вторник в Татарстане в соцсетях появилась, а потом получила массовое распространение следующая информация: «Уважаемые родители, примите, пожалуйста, к сведению! По информации МВД в РТ заслано 18 террористов-смертников, в ближайшие выходные возможен терракт в крупных торговых центрах. Предупредите знакомых и близких. Пришла инфа из Москвы. У нас сегодня экстренное совещание по этому поводу собирали!!! Все более чем серьезно!!! По возможности не находиться в местах большого скопления людей!!!» (орфография и пунктуация «авторские» – прим. ВЗГЛЯД).
Некоторые также приписывают к этому сообщению: «скинули знакомые», «передали друзья», «рассказал аноним» и т. д.
«Деловая электронная газета Татарстана» приводит и другие сообщения на ту же тему. Например, пользователь соцсетей Зиля Малинина писала: «Вчера в органы пришла телефонограмма из Москвы, что в Казани готовится теракт. Все службы подняли по тревоге, на усиленный вариант несения службы. Все мечети, церкви, заводы и ТЦ под охраной».
Постили это как казанцы, так и москвичи, жители Башкирии, Самары, Орла и т. д. И даже бывшие жители Татарстана, переехавшие в Москву, жаловались, что им и в столицу на телефон во вторник весь день приходил подобный спам.
В самом Татарстане к ситуации отнеслись очень серьезно. Глава республики Рустам Минниханов поручил силовикам заняться предотвращением ложных сообщений о терактах, передает портал Kazanfirst.
Все подобные сообщения – это провокация, заявил в свою очередь глава пресс-службы президента Татарстана Андрей Кузьмин. «Кто-то заинтересован в том, чтобы посеять панику и напряжение в обществе. Соответствующие структуры, органы внутренних дел ведут расследование – откуда такая информация появилась в социальных сетях и кто заинтересован в ее распространении. Далее этому будет дана правовая оценка», – добавил он и попросил местных жителей не идти на поводу у провокаторов.
Но некоторые жители республики действительно запаниковали. Активнее всех на утку отреагировали педагоги, сообщает Tatpressa.ru. Одна из учительниц даже объявила об угрозе взрывов по внутришкольному радио.
При этом многие местные СМИ назвали случившееся местным «подарком» ко Дню полиции.
Но ситуация действительно приобрела большой размах и вышла за пределы республики. Причем, когда пост рассылался жителями других городов, ссылка на «теракты в РТ» – то есть Республике Татарстан – по принципу «испорченного телефона» или же по злой воле писавших нередко трансформировалась в «теракты в РФ», порождая еще большую нервозность.
Нельзя сказать, что произошло нечто совсем новое и из ряда вон выходящее. Периодически у телефонных террористов происходят «обострения». К примеру, в августе этого года за одну неделю в органы правопорядка Татарстана поступило не менее пяти сообщений о бомбе в ТЦ «Торговый квартал» в Набережных Челнах. Все сообщения оказались ложными. Но в таком масштабе и с использованием соцсетей такое произошло здесь впервые.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ
Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?
Подробности
Во Франции завершился первый день саммита «Группы семи». Одной из центральных тем стала дальнейшая поддержка Украины. Западные лидеры договорились наращивать совместное производство систем ПВО и дальнобойных ракет, помочь Киеву сохранить энергетическую стабильность перед зимой, а также усилить санкционное давление на Россию – с привязкой к ситуации вокруг Ормузского пролива. Что эти решения означают для Москвы?
Подробности
Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.
Подробности
Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.
Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Глава национальной разведки США Тулси Габбард перед уходом в отставку опубликовала скандальный доклад о происхождении коронавируса. И что же узнал мир о потрясшей его пандемии?
Уже скоро в Великобритании должен смениться лидер правящей Лейбористской партии – а значит, и премьер-министр. Новым хотят сделать Энди Бернэма. Что это за человек? Чего от него ждать России?
На сайте МИД России вышла статья министра иностранных дел Сергея Лаврова. Изначально она была написана для одного из европейских изданий, но там ее в итоге публиковать отказались. Посвящен материал самому важному – конфликту вокруг Украины, отношениям РФ-ЕС и третьей мировой войне.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Осенью 2026 года в России пройдут очередные выборы в Государственную думу – впервые с участием жителей новых регионов. В материале – даты, порядок голосования, список участников и ключевые изменения по сравнению с предыдущими выборами.
Просрочка по ипотеке не означает, что банк сразу заберет квартиру, но затягивать с проблемой опасно. Уже после первых пропущенных платежей начинают начисляться штрафы и пени, а при длительной задолженности кредитор может потребовать досрочно вернуть весь долг и обратиться в суд. В 2026 году у заемщиков есть несколько способов избежать крайних последствий – от ипотечных каникул и реструктуризации до рефинансирования и продажи жилья без потери контроля над ситуацией. Разбираемся, что будет, если не платить ипотеку, когда банк может начать взыскание и как сохранить квартиру.
Результаты ОГЭ-2026 обычно публикуют через 7–14 дней после экзамена, однако сроки зависят от предмета, периода сдачи и региона. Узнать баллы можно онлайн на официальных порталах, через сайты РЦОИ, «Госуслуги» или в школе. Публикуем полный график результатов ОГЭ-2026 по всем предметам, рассказываем, когда придут оценки и что делать, если вы не согласны с итогами проверки.
Еврокомиссия одобрила выделение кредита в 90 млрд евро киевскому режиму – но тут же в ответ потребовала от Киева выполнения целого ряда требований. Фактически ЕС будет держать Зеленского на кредитном поводке, чтобы Украина выполняла все требования евросообщества.
Как крайне тяжелые оценивают эксперты идущие в Пекине переговоры между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп приехал в КНР с масштабной делегацией и серьезными целями, и председатель Си уже охарактеризовал отношения между странами как ключевые для всей планеты. Однако судя по тому, что многие детали переговоров остаются за кадром, достижение договоренностей по важнейшим для стран вопросам маловероятно.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.