Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
3 сентября 2014, 21:45 • Общество

Обама дает добро

Обама пообещал Прибалтике «дополнительные части ВВС»

Обама дает добро
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Литовкин

Соединенные Штаты наконец ответили на многочисленные просьбы прибалтийских стран об усилении на их территории военного присутствия НАТО. Барак Обама пообещал выделить прибалтам «дополнительные части ВВС». При этом далеко не факт, что его обещание будет выполнено, но совершенно очевидно, что Россия в подобном жесте ничего хорошего не усмотрит.

«Сегодня я могу объявить, что инициатива по усилению военного присутствия США в странах Балтии включает в себя размещение дополнительных частей ВВС, – заявил Обама. – Мы считаем, что лучшим местом для их размещения станет военно-морская база здесь, в Эстонии».

Нынешняя ситуация чревата резким обострением российско-американских отношений

Обама также заверил, что НАТО выполнит свои обязательства по обеспечению безопасности Эстонии и других членов альянса. «Эти обязательства вечны. Эстония никогда не окажется в одиночестве. Я уверен, что мы выполним эти обязательства», – подчеркнул президент США.

Заявление Обамы можно считать положительным ответом на давнюю просьбу, если не сказать мечту прибалтийских стран о размещении на их территории баз НАТО. Еще в апреле глава МИД Эстонии Урмас Паэт заявлял о предложении для размещения дополнительных военно-воздушных сил НАТО авиабазы Эмари – крупного военного аэродрома, построенного в советское время советскими же вооруженными силами.

Правда, Обама пошел навстречу прибалтам лишь частично – они требовали создания постоянных баз НАТО, а президент США заявил лишь о возможности размещения «авиатехники для проведения учений».

В феврале-апреле 2014 года в столицах трех республик действительно громко заявляли о своих сомнениях в том, что НАТО исполнит обязательства по пятой статье договора в случае нападения России. С учетом болезненной реакции прибалтийских партнеров на крымские события представители НАТО совершили ряд «успокоительных» визитов в Прибалтику и Восточную Европу: 8–9 мая в Таллине побывал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, в начале июня Эстонию посетил главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав. Переломным стал визит Барака Обамы в Варшаву 3–4 июня, где он встретился с лидерами стран Центральной и Восточной Европы и пообещал выделить 1 млрд долларов на усиление оборонного потенциала региона в связи с «новыми вызовами безопасности».

Одновременно на проходившей 3–4 июня встрече министров обороны стран НАТО было принято решение разработать план ответа на возможную агрессию со стороны России, чего активно добивались Прибалтика и Польша. С начала острой фазы украинского кризиса страны НАТО существенно нарастили активность вдоль восточной границы альянса.

Можно напомнить, что боевые самолеты НАТО уже присутствуют в Прибалтике, в Эстонии в частности. Еще в 2004 году боевая авиация НАТО начала патрулирование воздушного пространства трех прибалтийских стран. В настоящий момент в этом патрулировании вместо обычных четырех истребителей участвуют уже десять – их количество выросло в апреле текущего года. Все это американские самолеты. О готовности увеличить свое авиационное присутствие в Прибалтике заявляли также Великобритания, Дания, Франция и Германия.

Решение Вашингтона об усилении присутствия в Восточной Европе объясняют противодействием «агрессии России» против Украины. Польша, Эстония и Латвия на днях призвали НАТО и США защитить их от возможного «повторения агрессии». Предложив, в том числе, развернуть на своей территории ракетные системы, способные угрожать Москве. Надо сказать, что эти страхи не просто истерика с целью привлечь на себя внимание могущественного покровителя. Даже в Соединенных Штатах некоторые аналитики всерьез полагают, будто Россия после Украины может начать агрессию против стран Прибалтики – с таким заявлением на днях выступил знаменитый советолог и бывший советник президента США Збигнев Бжезинский.

Однако в итоге пугаются обе стороны. И хотя заявление Обамы официальная Москва пока не комментирует, эксперты оценивают его крайне негативно.

«Развертывание дополнительных сил ВВС НАТО, точнее США в Эстонии – прямая угроза безопасности России, – заявил газете ВЗГЛЯД бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский. – Подлетное время этих самолетов до границы страны составляет минуты».

Особое опасение эксперта вызывает то, что Вашингтон может развернуть в Прибалтике истребители F-16. Эти самолеты являются носителями в том числе свободнопадающих ядерных бомб B-61. По разным источникам, как минимум от 150 до 400 единиц таких боеприпасов расположено на авиабазах США в Германии.

По словам Балуевского, расширение американского присутствия в Прибалтике было ожидаемым. Предвестником этого стало нежелание Вашингтона и Брюсселя адаптировать договор по обычным вооружениям в Европе после принятия в члены НАТО новых членов из числа стран бывшего Варшавского договора, а также бывших советских республик. Только это привело к шестикратному превосходству Североатлантического альянса в обычных вооружениях над Россией. Сегодняшнее решение США всего лишь усиливает эту позицию.

Впрочем, не факт, что заявление Обамы вообще будет реализовано. «То, о чём заявил Обама, не факт, что произойдёт, – заявил телеканалу RT сопредседатель Ассоциации военных политологов Василий Белозёров. – Есть много причин, почему он делает подобные заявления. Например, чтобы показать, что США по-прежнему сильны и играют большую роль в мире. Во-вторых, Россия навсегда останется для США сущностным врагом, у которого есть свои убеждения и который способен их отстаивать вопреки мнению Соединённых Штатов. Поэтому Обама будет прилагать все усилия для того, чтобы ослабить Россию», – считает эксперт.

..............