Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
31 июля 2014, 19:50 • Общество

А технику предпочитают российскую

В России возмущены продажей КамАЗов Нацгвардии Украины

А технику предпочитают российскую
@ mil.gov.ua

Tекст: Андрей Резчиков

Нацгвардия Украины приняла решение купить партию российских грузовиков. Уже звучат голоса о том, что «аморально поставлять КамАЗы Украине»: в Госдуме полагают, что законность сделки о покупке КамАЗов должна проверить ФСБ. Любопытно, что украинские националисты предпочли российскую, а не украинскую технику.

По информации украинских СМИ, центральная база обеспечения Нацгвардии заключила договор с ООО «Торговый Дом «КАМАЗ» на закупку грузовиков на сумму 27,71 млн гривен (более 80 млн рублей). В рамках контракта воинской части 30 78 (центральная база обеспечения Нацгвардии) до конца года должно быть поставлено 20 вахтовых и 9 бортовых грузовиков.

Может ли Россия в текущих условиях продавать Украине продукцию военного (двойного) назначения?



Результаты
192 комментария

Открытые торги не проводились, закупка была проведена по переговорной процедуре (закупка у одного участника), это мотивировалось необходимостью обеспечения этими автомобилями Нацгвардии в условиях проведения частичной мобилизации.

Представитель ООО «Торговый Дом «КАМАЗ» Игорь Попов отказался раскрывать подробности сделки. В свою очередь руководитель пресс-службы ОАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев сообщил газете ВЗГЛЯД, что ООО «Торговый Дом «КАМАЗ» «нам не принадлежит» и «не является нашей дочерней компанией».

«У нас на Украине существует несколько десятков дилеров, которые закупали нашу технику. В последнее время (закупок) гораздо меньше. На данный момент мы никаких машин целенаправленно для этого не продавали», – сказал Афанасьев газете ВЗГЛЯД.

В марте сообщалось, что КамАЗ с начала года прекратил поставки на Украину, а также приостановил сертификацию ряда автомобилей для украинского рынка. Как писала ЛІГАБізнесІнформ, прекращение поставок автопроизводитель объяснил сложной обстановкой на Украине и девальвацией гривны, которая привела к удорожанию стоимости продукции. В 2013 году КамАЗ реализовал на Украине 700 автомобилей – это менее 1,5% от общего объема продаж компании.

Более того, в середине марта стало известно о захвате бойцами «самообороны Майдана» 50 КамАЗов. Все началось с того, что практически из-за нулевых продаж было решено перегнать машины со склада в Чернигове в Астану и продать их в Казахстане. Однако часть машин (43) была остановлена на границе с Россией, а остальные 7 – на выезде из Чернигова. Через несколько дней по факту захвата на Украине было открыто дело по статье «Самоуправство». Позже ОАО «КамАЗ» сообщило, что машины были переданы их законным владельцам.

Напомним, недавно Нацгвардия заказала 60 автобусов «Атаман», 60 коммерческих автомобилей Isuzu и 59 автобусов «Эталон», а также 44 грузовика Минского автозавода за 39,74 млн грн.

Член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), депутат Госдумы Валерий Трапезников не исключает, что КамАЗы были поставлены на Украину еще до трагических событий. При этом он убежден, что если сделка заключалась в настоящее время, то «это просто преступление», и в ситуацию «срочно должна вмешаться ФСБ».

«Это же трагедия. Я считаю, что нельзя такие сделки заключать. Они (Нацгвардия) наших братьев убивают в Донецке и Луганске, а еще будут подвозить снаряды на наших КамАЗах. ФСБ должна вмешаться и проверить. Да, может, мы проиграем в экономическом плане, но сумма за 29 КамАЗов не такая большая», – сказал Трапезников газете ВЗГЛЯД.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко признался, что эта новость возмутила его до глубины души, и он считает «аморальным поставлять КамАЗы Украине». «Это безобразие. Нужен указ президента о запрете на поставку на Украину вооружений, военной техники, комплектующих, которые используются при выпуске украинских вооружений. И, разумеется, нужен запрет на поставку товаров двойного назначения», – сказал Коротченко газете ВЗГЛЯД.

По его словам, для Нацгвардии Украины грузовики КамАЗ – это перевозка живой силы противника, буксировка орудий и минометов. «Это создание необходимых возможностей для быстрой переброски подразделений Нацгвардии на Восточном фронте. Зачем же мы собственными руками укрепляем нашего врага? Сегодняшний режим на Украине – это враг. Национальная гвардия убивает русских на востоке страны. А мы что – руководствуемся коммерческими интересами в этом вопросе? Я считаю, что здесь для бизнеса должен быть четкий указ Путина о полном запрете сотрудничества с Украиной», – уверен эксперт.

Он указал также, что в России есть отдельные коммерсанты, которые работают по принципу «деньги не пахнут». «Появлялись сообщения, что отдельные заводы поставляют комплектующие для украинских танков, БТР. Это абсолютно безнравственно. Тем более с марта Украина ввела полное эмбарго на поставку любой военной продукции в Россию. А мы что – святее Папы Римского, что ли? Зачем нам вооружать Нацгвардию?» – говорит эксперт.

Как неоднократно сообщалось в прессе, Харьковский завод им. Малышева увеличил производство танков «Булат» благодаря бесперебойным поставкам дизелей с Ярославского завода дизельаппаратуры (ЯЗДА). Харьковский завод получил заказ от минобороны Украины на кратное увеличение производства «Булатов» в связи с активизацией карательной операции против Юго-Востока страны.

Однако, как заверили газету ВЗГЛЯД в пресс-службе Группы ГАЗ, «информация о поставках продукции ЯЗДА Харьковскому заводу им. Малышева абсолютно не соответствует действительности». «Предприятия «Группы ГАЗ» не разрабатывали ни двигатели, ни компоненты для двигателей на технику Харьковского завода им. Малышева, не вели и не ведут никаких поставок этому предприятию», - подчеркнули в пресс-службе.

При этом эксперт не удивлен, почему Украина закупает КамАЗы, а не родные КрАЗы. По его словам, сейчас Киев готов купить что угодно. «Там же КрАЗ попал в зону боевых действий. Возможно, там рабочие разбежались. КамАЗ – хорошая машина. Она обладает высокой проходимостью на местности», – отметил Игорь Коротченко.

Напомним, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков обещал обеспечить Нацгвардию и КрАЗами. По его словам, это будет целая линейка модификаций – как обычные машины для перевозки личного состава, так и бытовые машины, а также полностью бронированные.

Нацгвардия успела получить несколько бронеавтомобилей КрАЗ Cougar. Эти машины предназначены для ведения боя в городе. Были разработаны канадской Streit Group на базе шасси Toyota. Автомобиль оснащается различными видами боевых модулей и башнями с пулеметом калибра 7,62 мм или 12,7 мм или 40-мм автоматическим гранатометом.

..............