Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 июля 2014, 14:57 • Общество

Бирюлевский приговор

Зейналов за убийство жителя Бирюлево получил 17 лет колонии

Бирюлевский приговор
@ ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд огласил приговор уроженцу Азербайджана Орхану Зейналову, признанному виновным в резонансном убийстве жителя района Бирюлево Егора Щербакова. Суд счел, что исправление обвиняемого возможно только в колонии строгого режима, и приговорил его к 17 годам лишения свободы. Сам Зейналов до последнего пытался доказать, что его вообще не было на месте убийства.

Мосгорсуд в понедельник огласил приговор по резонансному делу об убийстве в 2013 году жителя столичного района Бирюлево Егора Щербакова.

Кроме ножевых ранений обвиняемый нанес Щербакову не менее 20 ударов руками

Гражданин Азербайджана Орхан Зейналов признан виновным в совершении преступления и приговорен к 17 годам колонии строгого режима. Принимая решение, судья заявил, что исправление подсудимого возможно только в колонии строгого режима.

Кроме того, судья Николай Ткачук частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего – отца убитого и взыскал с подсудимого в качестве компенсации 3 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

После оглашения приговора судья поинтересовался, понятен ли подсудимому приговор. «Непонятен, я невиновный», – ответил Зейналов.

Как отмечается в приговоре, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, распечатками переговоров, а также видеозаписью с камеры наблюдения, располагавшейся рядом с местом происшествия, и заключениями экспертиз.

В конечном итоге суд пришел к выводу, что действия Зейналова были направлены на убийство Щербакова, а отнюдь не на самооборону, как утверждал сам подсудимый и его защита. Также суд учел, что с Щербаковым Зейналов встретился после того, как в подъезде смогла скрыться женщина, к которой он приставал. В то же время родственники подсудимого охарактеризовали его как вспыльчивого и склонного к насилию человека. Это подтверждают и результаты психологической экспертизы.

Зейналову были предъявлены обвинения по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений). Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо пожизненное лишение свободы.

Отметим, что назначенное судом наказание меньше того, что требовало обвинение. В ходе прения сторон гособвинитель потребовал приговорить подсудимого к 18 годам лишения свободы с отбыванием 10 лет в тюрьме, остальных – в колонии строгого режима.

Также прокуратура настаивала на удовлетворении иска потерпевшего Владимира Щербакова в полном объеме. Гражданский иск семьи погибшего предусматривает выплату отцу Егора Щербакова 5 млн рублей. В своем слове потерпевший заявил, что «никогда не сможет простить убийцу сына».

Прокурор также заявлял в суде, что вину подсудимого подтверждают как показания свидетелей, так и письменные материалы дела, в том числе распечатка переговоров Зейналова с родителями, в которых он рассказывает о преступлении и попытках избежать наказания. Гособвинитель в речи отметил, что Зейналов «цинично и хладнокровно убил Щербакова».

Так и не сознался

Сам Зейналов своей вины так и не признал. «Это все неправда, меня там не было», – сказал он, отметив, что если бы совершил преступление, то уехал бы из России.

Обвинение в суде ссылалось на записи с камер наблюдения у подъезда, где хорошо видно лицо Зейналова, а также на прослушку его телефонных переговоров, в которых он говорил родным, что его разыскивают по обвинению в убийстве, поэтому он собирается изменить внешность и вернуться в Азербайджан.

Защита, наоборот, просила оправдать его, настаивая на том, что его не было на месте преступления, а убийство совершил какой-то другой человек, конфликт с которым спровоцировал сам Щербаков.

Заметим, что изначально обвиняемый все же признавал свою вину в убийстве, однако позже заявил, что действовал в целях самообороны, а потом совсем отказался от ранее данных признательных показаний.

В ходе следственных действий Зейналов признавался, что «не хотел убийства». «Нас трое было, они вдвоем меня хотели трупом сделать», – говорил он. При этом Зейналов сознавался, что действительно держал нож в заднем кармане штанов и нанес смертельное ранение Щербакову.

А следователь тогда отмечал: «Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Зейналов показал, что он нанес ранее не знакомому ему Щербакову удар ножом, после того как тот первым оскорбил его и нанес удар руками».

Ножом и руками

Резонансное убийство, как установлено следствием, произошло в ночь на 10 октября 2013 года. Зейналов, находясь возле дома № 7 корп. 1 по Востряковскому проезду в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с 25-летним жителем Москвы Егором Щербаковым. В ходе драки Зейналов нанес ему не менее двух ударов ножом в грудь и поясницу, после чего с места происшествия скрылся.

Как пояснил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин, «убийство было раскрыто в кратчайшие сроки». Он отметил, что «кроме ножевых ранений обвиняемый нанес Щербакову не менее 20 ударов руками». Кроме того, следователи выяснили, что Щербаков, желая закончить конфликт, отошел от Зейналова, однако тот достал нож и снова напал на него.

От полученных телесных повреждений молодой человек скончался на месте.

После убийства Щербакова жители Западного Бирюлево организовали народный сход. Акция переросла в беспорядки, в ходе которых люди били стекла, переворачивали автомобили, а также ворвались на территорию местной овощной базы, на которой работают мигранты и где, по их мнению, мог скрываться преступник.

15 октября полицейские вычислили Зейналова, и в этот же день он был задержан в парке подмосковной Коломны, где ждал помощи своих друзей, которые пообещали вывезти его из города и помочь скрыться от правоохранительных органов.

Во время задержания Зейналов оказывал стражам порядка сопротивление. Он был доставлен в Москву вертолетом прямо к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

В ходе следствия выяснилось, что Зейналов уже имеет судимость. В 2011 году он был осужден Нагатинским районным судом города Москвы по статье 264 УК РФ на год лишения свободы и три года лишения права управлять транспортным средством.

Как сообщили во ФСИН России, наказание уроженец Азербайджана отбывал в одной из колоний Калужской области, где характеризовался отрицательно и имел 16 взысканий. После того как в 2012 году Зейналов освободился из мест лишения свободы, он сразу же начал заниматься частным извозом, незаконно управляя автомобилем.

..............