Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 июля 2014, 19:11 • Происшествия

Под колесами «Газели»

Американского путешественника в РФ задавил пьяный водитель

Под колесами «Газели»
@ facebook.com/ron.mcgerity

Tекст: Роман Крецул

Велосипедист Рон Макгерити, объездивший более 60 стран, погиб на дороге в Ивановской области. Пьяный водитель «Газели», сбивший путешественника, задержан. Макгерити вручал мэрам посещаемых городов «письма мира», а в его планах было объехать города «Золотого кольца». Своим долгом житель Бостона считал напоминать людям о существовании добра.

Американский путешественник Рон Макгерити, путешествовавший на велосипеде по России, погиб в ДТП в Ивановской области. Как сообщили в областном УМВД в пятницу, трагедия, в результате которой погиб гражданин США, произошла накануне вечером на автодороге Иваново – Фурманов возле деревни Голчаново. В полиции не назвали имя погибшего, однако местные СМИ сообщают, что речь идет именно о Роне Макгерити. Кроме того, есть видеозапись, на которой запечатлен момент ДТП.

Успел объездить 61 страну, «намотав» на педали своего швейцарского велосипеда более 120 тысяч километров

«Шестидесятилетний мужчина от полученных травм скончался на месте происшествия. Свидетели гибели велосипедиста сообщили о произошедшем в полицию, и на место ДТП выехала следственно-оперативная группа. Как выяснилось, совершивший наезд на человека водитель, не остановившись, скрылся с места происшествия», – говорится в сообщении УМВД Ивановской области. «Сотрудники полиции опросили граждан, ставших очевидцами дорожно-транспортного происшествия, выяснили марку и приметы автомашины. Согласно показаниям свидетелей, велосипедист был сбит «Газелью».

Наряды полиции, несущие службу в районе ДТП, получили ориентировку на розыск скрывшейся автомашины. В результате автомашина, совершившая ДТП, повлекшее гибель человека, была задержана нарядом ДПС», – сообщили в полиции.

В УМВД уточнили, что водитель «Газели», пятидесятилетний мужчина, на момент столкновения с велосипедистом находился в состоянии алкогольного опьянения. Возбуждено и расследуется уголовное дело.

Рон Макгерити жил в Бостоне. Путешествовать американец начал 15 лет назад. Он передвигался на специально оборудованном швейцарском велосипеде, позволяющем ехать полулежа или лежа на спине и возить с собой рюкзаки.

В Россию путешественник въехал 6 июня из Польши, где он провел весь май. Первым городом, который он посетил, был Калининград, где он встретился с мэром. «Рон путешествует с 1999 года. Как он рассказал, успел объездить 61 страну, «намотав» на педали своего велосипеда более 120 тысяч километров. Свою миссию Рон обозначает очень просто: «Я посланник мира», – рассказал РИА «Новости» источник в городской администрации, по словам которого первое «письмо мира» Макгерити привез в Израиль. «Затем были города Японии и Кореи, Португалии, Восточной Европы», – сказал источник.

Путешественник вручал «письма мира» мэрам всех городов, в которые он прибывал. Своим долгом он считал напоминать людям о существовании добра.

Из Калининграда путешественник на пароме прибыл в Санкт-Петербург, а оттуда в Великий Новгород, затем посетил Москву, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль.

В свой последний день Макгерити выехал из Костромы, где он заявил о намерении объехать все города «Золотого кольца» России.

Последний пост путешественника в Фейсбуке датирован 22 июля. В комментариях ему советуют быть осторожнее в России, «откуда приходит столько плохих новостей».

С осени 2012 года в России ужесточают наказания за ДТП, совершенные пьяными водителями. Вопрос был поднят после серии трагических происшествий с участием пьяных водителей в разных городах России в прошлом году, наиболее резонансным из которых стало ДТП на западе Москвы, где пьяный водитель сбил насмерть семь человек, стоявших на остановке. Сразу после этого законодатели внесли законопроект, согласно которому за управление автомобилем в пьяном виде, если при этом водитель был ранее лишен прав, а также за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом состоянии, согласно законопроекту, нарушителю грозит штраф в 200 тыс. рублей либо в размере его годового дохода. Как альтернативы предусмотрены обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест до шести месяцев.

Трагедия Рона Макгерити – не первый случай, когда для иностранца путешествие по российским автодорогам становится смертельно опасным. Так, в мае 2012 года на трассе Иркутск – Чита был убит местными бандитами японский байкер Онита Коити. Злоумышленников удалось найти и задержать.

Примерно в то же время в Мурманске в результате ДТП погиб известный японский путешественник, велосипедист Харухиша Ватанабе.

..............