Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
25 июня 2014, 15:38 • Общество

Со второй попытки

Совет Федерации впервые лишил неприкосновенности сенатора

Со второй попытки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Совет Федерации со второй попытки лишил неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, который подозревается в получении многомиллионной взятки. Теперь Генпрокуратура сможет возбудить уголовное дело в отношении Цыбко. Сенатор настаивает на своей невиновности и обещает «бороться за свое честное имя».

Совет Федерации в среду дал согласие Генпрокуратуре на возбуждение уголовного дела в отношении сенатора от Челябинской области, зампредседателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Константина Цыбко и лишил его неприкосновенности. Решение о лишении сенатора иммунитета было принято в России впервые. За проголосовали 136 сенаторов, 5 против, 9 воздержались. В ходе обсуждения сенаторы обратились к представителю СКР с просьбой применить по отношению к Цыбко «принцип обязательства по явке, а не по подписке о невыезде». Это предложение не нашло возражений у первого замглавы СКР Василия Пискарева.

Если не будет парламентского надзора в рамках допустимого законом, то нарушения начнут появляться с новой силой

Согласно статье 448 Уголовно-процессуального кодекса РФ, решение о возбуждении уголовного дела в отношении сенатора принимается председателем СКР с согласия Совфеда, полученного на основании представления генпрокурора.

Накануне этот вопрос обсуждался на совместном закрытом заседании конституционного и регламентного комитетов. Участники решили снова включить в повестку дня вопрос о даче согласия на лишение Цыбко иммунитета. Неделю назад комитеты рекомендовали верхней палате согласиться с представлением генпрокурора. Однако после выступления на заседании Цыбко, заявившего о своей невиновности, сенаторы решили продолжить рассмотрение вопроса и окончательно решить его на заседании в среду.

Сам Цыбко, обращаясь к коллегам, вновь заявил о своей невиновности и нарушениях, допущенных в ходе расследования. «Если не будет парламентского надзора в рамках допустимого законом, то нарушения начнут появляться с новой силой», опасается он.

Цыбко продолжал настаивать на том, что он ни в чем не виноват. «С неприкосновенностью или без неприкосновенности я буду продолжать настаивать на своей невиновности, бороться за свое честное имя. Я подвергся жестокому оговору, в отношении меня следственные органы демонстрировали явную ангажированность», заявил Цыбко.

Напомним, генпрокурор Юрий Чайка направил 2 июня в Совфед представление о согласии на лишение неприкосновенности Цыбко и возбуждении в отношении него уголовного дела. По информации СМИ, в начале года депутат Озерска Максим Алушкин направил председателю верхней палаты парламента Валентине Матвиенко письмо с просьбой рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности с Цыбко. Челябинский сенатор проходит фигурантом по уголовному делу о хищении 22,4 миллиона рублей из городского бюджета Озерска, однако по закону обладает иммунитетом от судебного преследования.

По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, с ноября 2011 по февраль 2012 года Цыбко получил от местного жителя Евгения Тарасова около 18 миллионов рублей за помощь в назначении его на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области. Кроме того, с февраля по май 2012 года Цыбко взял у некоего предпринимателя не менее 10 миллионов рублей за «общее покровительство предпринимательской деятельности при реализации бизнес-проектов в Челябинской области». Маркин отмечал, что в ходе проверки получены достаточные данные, указывающие на наличие в действиях Цыбко признаков преступлений, предусмотренных статьей «получение взятки».

Сам Тарасов был осужден. В интернет попали протоколы его допроса, где тот рассказывает о связях с сенатором. По его словам, он пошел на преступление – хищение в составе организованной группы миллионов рублей из бюджета, чтобы расплатиться с Цыбко за помощь в получении должности сити-менеджера.

Ранее глава конституционного комитета Андрей Клишас заявил, что Совфед будет проводить мониторинг соблюдения прав и законных интересов Цыбко в ходе расследования уголовного дела. Он также выразил уверенность в том, что следствие будет произведено объективно и в строго установленные законом сроки. В среду Клишас пояснил, что согласие на снятие неприкосновенности позволит Цыбко «пользоваться всеми правами, которые предоставлены в уголовном процессе», в том числе правом на защиту.

Он напомнил о решении Верховного суда, из которого следует, что данные, которые собираются до уголовного дела, не признаются доказательствами в суде. Иными словами, подчеркнул он, если до возбуждения дела «кто-то даст показания в пользу нашего коллеги, то в случае передачи дела в суд их не смогут признать доказательствами». В середине июня замгенпрокурора Виктор Гринь заявил, что оперативные службы занимались прослушкой телефонных разговоров Цыбко.

Клишас также подчеркнул, что после снятия неприкосновенности и возбуждения дела «не могут быть осуществлены действия, которые препятствовали бы ему (Цыбко) осуществлять полномочия члена Совета Федерации». Согласно закону, полномочия парламентария могут быть прекращены лишь с момента вступления в силу обвинительного приговора суда.

В свою очередь член комитета по конституционному законодательству Анатолий Лысков отметил, что Цыбко продолжит оставаться сенатором до истечения срока своих полномочий – до сентября. «Однако если орган, от которого наш коллега Цыбко избирался, примет решение отозвать его досрочно, тогда, соответственно, и его полномочия будут прекращены досрочно. Пока этого нет, Цыбко остается членом верхней палаты, но при этом без парламентского иммунитета», рассказал Лысков.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко призналась, что ей импонирует «сегодняшняя позиция Константина Валерьевича (Цыбко), который готов бороться, доказывать свою невиновность в рамках допустимого законом». «Естественно, мы не бросим своего коллегу в беде, мы действительно в рамках возможного, допустимого законом будем оказывать ему всемерную поддержку», пообещала она.

До настоящего времени правоохранительные органы никогда не обращались с запросами о лишении неприкосновенности членов Совета Федерации. Как правило, сенаторы, оказавшиеся объектом уголовного преследования, досрочно складывали свои полномочия.

Добавим, что в этом созыве Госдумы иммунитета лишился депутат от КПРФ Владимир Бессонов за якобы примененное насилие в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ), а затем коммунист Константин Ширшов (ему вменяли покушение на мошенничество в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, ч. 3. ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). В связи с аналогичными обвинениями Госдума дала согласие на начало расследования в отношении депутата от «Справедливой России» Олега Михеева и главы комитета по информационной политике Алексея Митрофанова.

..............