Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
7 мая 2014, 21:22 • Общество

Месть песком

Украина решила оставить Крым без пресной воды

Месть песком
@ c-inform.info

Tекст: Андрей Резчиков

Украина решила полностью перекрыть подачу пресной воды в Крым. Для этого в русле Северо-Крымского канала возводится дамба из мешков с песком. О начале работ первыми сообщили очевидцы. В Госдуме назвали произошедшее «подлой местью Крыму» и в очередной раз призвали международное сообщество обратить внимание на действия киевской хунты.

Украина начала возводить дамбу в русле Северо-Крымского канала (СКК) на территории Херсонской области примерно в 40 км от границы с республикой с целью полностью перекрыть доступ воды на полуостров. Об этом Крыминформу сообщил очевидец, сфотографировавший процесс возведения дамбы. По его словам, дамба из мешков с песком возводится по трассе Армянск – Херсон у моста в районе поселка Каланчак.

Все эти формы и методы, которые использует украинская хунта, подтверждают лишний раз, что идет не просто гражданское и вооруженное противостояние, а целенаправленное уничтожение собственного народа

«При помощи кранов и другой спецтехники прямо с моста идет сооружение дамбы в канале», – сообщил он.

«Скрытые формы геноцида»

Министр регионального развития и ЖКХ Крыма Сергей Глебов считает, что строительство дамбы не принесет вреда Крыму. «Я технически не представляю себе, какую дамбу они построят, но вреда Крыму они уже не принесут. В чем только можно было навредить, они уже навредили. При этом кому больше нанесен вред – неизвестно», – приводит его слова НТВ.

По мнению Глебова, перекрытие канала усугубляет экологическую обстановку в Херсонской области и Черном море. В частности, пресная вода попадает в море, хотя растения и рыба в нем не рассчитаны на такое количество пресной воды. «Они готовы убить все живое вокруг себя ради своих интересов», – уверен министр ЖКХ.

Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Леонид Огуль («Единая Россия») считает, что в происходящем виновны новые украинские власти. «К власти на Украине пришли радикально настроенные профашистские силы. Такими методами они стараются вести борьбу против своих людей, которые проживают на территории Крыма», – сказал Огуль газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов («Единая Россия») назвал произошедшее «подлой местью Крыму». Он убежден, что создавшуюся ситуацию нужно оценивать не только с морально-этической точки зрения.

«Ситуация в очередной раз подтверждает настойчивое желание Украины уничтожить собственный народ. В Крыму проживают не только русские, но и этнические украинцы, и татары, которых очень хотели видеть в своих союзниках нынешние киевские власти. Есть открытые формы геноцида собственного народа, такие как сжигание граждан и уничтожение беременных женщин, как это творилось в Одессе, а есть скрытые формы геноцида, использование различного рода подлых инструментов, таких как перекрытие воды и лишение продовольствия, экономические блокады. Все эти формы и методы, которые использует украинская хунта, подтверждают лишний раз, что идет не просто гражданское и вооруженное противостояние, а целенаправленное уничтожение собственного народа», – сказал Маркелов газете ВЗГЛЯД.

Депутат добавил, что «самопровозглашенное и самозваное киевское руководство» за свои действия «заслуживает самого пристального внимания со стороны любого сообщества: международного, юридического, правозащитного». «Такие вещи не должны оставаться безнаказанными, и они должны рассматриваться в международных судах. Создается полное ощущение, что нынешняя хунта использует кальку с Великой Отечественной войны. В 1939 году, когда начиналась война, были эпизоды с переодеванием – представители войск СД переодевались в польскую форму и устраивали провокации на границе. То же самое сейчас происходит на Украине, на границах с Россией, где провокациями пытаются втянуть Россию в конфликт», – отметил Михаил Маркелов.

После воссоединения Крыма с Россией Украина с 14 апреля в три раза сократила объем подачи воды по СКК, а 26 апреля Киев закрыл шлюзы, по которым на полуостров поступала пресная вода из Днепра. В результате в республике был полностью потерян урожай риса. При этом украинские чиновники заявляли о несанкционированном отборе воды Крымом из Северо-Крымского канала. В госагентстве водных ресурсов Украины утверждали, что за 2013 год Крым задолжал 1,7 млн гривен.

В свою очередь крымские власти неоднократно говорили о готовности подписать договор на поставку воды, но не получили никакого ответа. Более того, Россия готова платить авансом Украине за воду в Крыму. Как говорил министр сельского хозяйства России Николай Федоров, по политическим причинам это пока «затруднительно».

Альтернативы каналу на данный момент просто нет

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по данным Минприроды, Крым потребляет 2 млрд кубометров воды в год: половину обеспечивал Северо-Крымский канал, почти половину – возобновляемый местный сток за счет водохранилищ, плюс 7% (140 млн кубометров) – подземные воды, а еще 5% (100 млн кубометров) – опресненная морская вода.

Для сельского хозяйства в степных районах Крыма требуется около 1,6 млрд кубометров, или 80% от всей потребляемой воды. Остальные 20% – 400 млн кубометров – необходимы для ЖКХ, промышленности и питьевого водоснабжения населения.

Что касается Северо-Крымского канала, то по нему вода из Каховского водохранилища на Днепре идет в северные и восточные районы Крыма. Его главная задача – это орошение сельскохозяйственных земель и водоснабжение Керчи, Феодосии, Судака, Симферополя и ряда других городов. Альтернативы каналу на данный момент просто нет. По плану в 2014 году канал должен был подать в Крым 1 млрд кубометров днепровской воды, 900 млн из которых должно было пойти на полив земель в степной части полуострова. Оставшиеся 80 млн кубометров предназначались для заполнения наливных водохранилищ для питьевых нужд и еще 17,5 млн кубометров воды – на рыбные пруды.

Закрытие шлюзов Северо-Крымского канала означает фактически убийство сельского хозяйства и пищевой промышленности полуострова, которая создает 11,2% валового продукта Крыма и города Севастополя. По оценке Минсельхоза, из-за проблем с водоснабжением Крым может потерять до 120 тыс. гектаров культур. Потенциальный ущерб от этого ведомство оценивает в 5 млрд рублей. Это также означает потерю работы для 180 тыс. жителей региона, которые заняты в этой отрасли, а это 18% от всех работающих на экономику региона.

Вода, поступающая по Северо-Крымскому каналу, до последнего момента стоила 2,4 рубля за кубометр. Однако украинское правительство собиралось увеличить плату до 16,8 рубля за кубометр. Таким образом, если водоснабжение Крыма по этому каналу не будет восстановлено, Киев за год недосчитается около 2,5 млрд рублей с учетом стоимости воды без повышения. Если плата составляла бы 16,8 рубля, то речь могла бы идти о потере почти 17 млрд рублей.

Отметим, что инфраструктура Северо-Крымского водоканала, построенного еще в 60–70-х годах, сильно деградировала, а качество воды оставляло желать лучшего. Канал требовал регулярной чистки, но ее не проводили. Это привело к заилению, снижению мощности канала на 20% и к ухудшению качества воды.

Российское правительство рассматривает несколько альтернативных вариантов решения водных проблем Крыма и Севастополя. Это строительство водопровода с территории Кубани через Керченский пролив и Таманского водохранилища, идея строительства на полуострове завода по опреснению морской воды, а также разработка месторождений подземных вод, в частности в Джанкойском и Нижегорском районах. Окончательный план пока не разработан, идут обсуждения.

В самом Крыму на уровне экспертного сообщества рассматривают вопрос строительства новых водохранилищ. По словам вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева, их могут создать в Первомайском и Красногвардейском районах за счет артезианского водозабора и переброски воды из рек Салгир и Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. По мнению Темиргалиева, Крым абсолютно независим от поставок питьевой воды от Украины, полуостров может самостоятельно обеспечивать водоснабжением населенные пункты и города.

Еще обсуждается подготовка к переброске пресной воды из Тайганского и Белогорского водохранилищ в СКК. Кроме того, в республике начали бурить новые скважины. По данным архивов геологоразведки, запасов подземной воды хватит, чтобы ежесуточно получать из всех скважин около 1 миллиона 300 тысяч кубометров. «Разведанные запасы воды из возобновляемых источников гораздо больше, чем Крым потребляет», – отметил Темиргалиев.

..............