Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 мая 2014, 16:21 • Общество

Тридцать лет на двоих

Избивших полицейского на Матвеевском рынке осудили

Тридцать лет на двоих
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Мосгорсуд огласил приговор по делу об избиении полицейского на Матвеевском рынке в июле прошлого года. Магомеду Расулову назначено 18 лет колонии строгого режима. Его супругу признали соучастницей и осудили на 12,5 лет лишения свободы. «Это послужит хорошим уроком всем желающим поднять руку на представителей правопорядка», – заявляют в Следственном комитете.

Мосгорсуд в пятницу вынес приговор по делу об избиении в июле прошлого года полицейского на Матвеевском рынке.

Эта супружеская пара на себе испытает, что такие преступления безнаказанными не остаются, и это послужит хорошим уроком всем остальным

Магомед и Халимат Расуловы признаны виновными в совершении преступления по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Приговором суда Магомеду Расулову назначено наказание в виде лишения свободы на 18 лет в колонии строгого режима, а его супруге Халимат  12,5 лет колонии общего режима, передает РИА «Новости». Подсудимые своей вины так и не признали.

По требованию прокурора

Назначенное Магомеду Расулову наказание соответствует тому, что требовал для него гособвинитель на прениях сторон. Халимат Расуловой прокурор просил назначить 13 лет, но суд дал на полгода меньше.

В ходе прений сторон гособвинитель отмечал, что Расулов и его жена требовали от полицейских освободить их родственника, который обвинялся в изнасиловании несовершеннолетней. Они с другими родственниками окружили стражей правопорядка на рынке и напали на них.

Как указывал прокурор, подсудимые готовы были убить потерпевших, но не довели свой замысел до конца благодаря явившемуся подкреплению и грамотной работе врачей.

Магомед Расулов отрицал свою вину и в ходе расследования, и в суде, а его жена Халимат признала вину только по одному эпизоду применения насилия в отношении полицейского. По ее словам, на тот момент она не знала, что он является сотрудником правоохранительных органов.

В своих пояснениях адвокаты подсудимых сообщали консолидированную позицию, заключающуюся в том, что подсудимые не знали, что применяют силу к сотрудникам полиции.

В свою очередь прокурор заявила: «Преступный умысел на причинение смерти Кудряшову Расуловы не довели до конца, так как им помешали другие сотрудники полиции».

Били гирей

На одном из заседаний сотрудник правоохранительных органов Антон Кудряшов, пострадавший во время драки на Матвеевском рынке, заявил, что удар по голове он получил гирей от весов.

Кудряшов пояснил, что приехал задерживать обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней. «Он сидел в машине, припаркованной около Матвеевского рынка. Мы предложили ему выйти из машины, он отказался, оказал сопротивление, и пришлось применить физическую силу», пояснил потерпевший.

«Задержание простым не оказалось, нас окружила толпа людей», пояснил Кудряшов, добавив, что он и его коллеги объяснили подошедшим, что происходит задержание, и предъявили служебные удостоверения.

Полицейский пояснил, что он оказался окружен группой людей, которые требовали освободить задержанного. По его словам, подсудимые Магомед и Халимат Расуловы оттеснили его от служебной машины, нанесли несколько ударов. По его мнению, Расулов ударил его по голове, зажав в кулак тяжелый предмет.

«Иначе несжатым кулаком нельзя проломить лобовую кость. Я поговорил с медиками и пришел к выводу, что это была весовая гиря», пояснил полицейский.

Отвечая на вопросы адвокатов, он добавил, что у него было с собой табельное оружие, но сначала он не видел оснований применять его, а потом уже не смог.

В тот же день Халимат Расулова извинилась перед потерпевшим, сказав, что, защищая своего брата, поддалась эмоциям и ударила. По ее словам, у нее не было умысла причинить полицейскому вред, и она раскаивается в произошедшем. Ее муж Магомед Расулов отказался признать свою вину.

«Чтобы другим неповадно было»#{crime}

Между тем официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин отметил, что приговор супругам Расуловым послужит уроком всем желающим поднять руку на представителей правопорядка. «Теперь эта супружеская пара на себе испытает, что такие преступления безнаказанными не остаются, и это послужит хорошим уроком всем желающим поднять руку на представителей правопорядка», сказал ИТАР-ТАСС Маркин.

Представитель СК отметил, что на допросе у следователя Расуловы не признали своей вины. Более того, они пытались противодействовать следствию, затягивая сроки ознакомления с материалами уголовного дела, отказываясь подписывать процессуальные документы, но все эти попытки никак не повлияли на работу следователей. Кроме того, скандальное видео, снятое очевидцами и возмутившее всю общественность, стало одним из ключевых доказательств по этому делу. А многочисленные допросы свидетелей и результаты экспертиз позволили в деталях восстановить произошедшее.

Отметим, после завершения расследования дела в отношении Расуловых в СК заявили, что обвиняемые Магомед и Халимат Расуловы «в ходе расследования оказывали противодействие следствию, затягивая сроки ознакомления с материалами, а также отказывались ставить подписи в процессуальных документах. Но подобные «помехи» никак не повлияли на высококвалифицированную работу следствия, позволившую довести уголовное дело до суда».

Напомним, 27 июля 2013 года на территории Матвеевского рынка Магомед и Халимат Расуловы оказали сопротивление сотрудникам уголовного розыска и причинили тяжкий вред здоровью оперуполномоченного Андрея Кудряшова, который проводил с коллегами задержание их родственника Магомеда Магомедова, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней.

По версии следствия, «Расулов нанес по голове полицейского удар кулаком, в котором был зажат тяжелый предмет, увеличивающий массу ударного воздействия. После совершения преступления Расуловы попытались скрыться, однако были оперативно задержаны сотрудниками полиции. Расулов в момент задержания пытался покинуть территорию Москвы на рейсовом автобусе, следовавшем в Дагестан».

Расуловы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В ходе расследования обвиняемые вины в совершении инкриминируемых деяний не признали.

Матвеевский рынок привлек к себе внимание после ЧП в июле прошлого года: полицейские пытались задержать предполагаемого насильника Магомеда Магомедова, когда на них набросились 20–25 человек. Один сотрудник правоохранительных органов серьезно пострадал.

По подозрению в нападении на полицейского в тот же день была задержана Халимат Расулова. Она отказалась от дачи показаний, однако ее вина подтверждается не только показаниями свидетелей, но и видеозаписью, на которой видно, как она наносит удары сотруднику полиции. 29 июля удалось задержать Магомеда Расулова.

Предполагаемый насильник Магомедов дал признательные показания. По его словам, он действительно напал на 15-летнюю школьницу, раздел ее, но самого изнасилования не было, «так как у него пропало желание». По решению Дорогомиловского суда Москвы Магомедов был арестован 31 июля. Следственные действия по делу Магомедова были завершены 20 декабря. 7 мая этого года суд признан его виновным в изнасиловании несовершеннолетней и приговорил к 14 годам колонии.

..............