Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 февраля 2014, 16:30 • Общество

От Индии до Израиля

Определились участники ЧМ по танковому биатлону

От Индии до Израиля
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

Участвовать в танковом биатлоне на подмосковном полигоне в Алабино согласились 19 стран, в том числе из НАТО. Всего Минобороны пригласило около четырех десятков государств. Но все равно это гораздо больше, чем в прошлом году: тогда участников было четыре. «Танковый биатлон выводит танкистов на прежнюю высоту», – говорят эксперты.

19 стран

Участвовать в чемпионате мира по танковому биатлону, который пройдет в августе на подмосковном полигоне Алабино, будут 19 стран, в том числе из блока НАТО. Об этом в пятницу сообщил командующий войсками Западного военного округа Анатолий Сидоров. Своих танкистов пришлют Китай, Индия, Греция, Италия, Израиль, ряд государств СНГ и Латинской Америки, передает ИТАР-ТАСС.

По всей видимости, это будет модернизированный вариант Т-72

«За основу будет взят наш танк», – сказал Сидоров, не исключив, что это будет Т-72, но у участников будет возможность выступить на своей технике.

Ранее СМИ сообщали, что Минобороны решило поменять правила международных армейских соревнований, добавив в них ряд новых заданий. Так, количество дорог и преград будет увеличено. Например, будет вырыт брод глубиной 1,2 метра и длиной 25 метров для одновременного преодоления четырьмя машинами, добавятся четыре противотанковых рва и два эскарпа (двух-трехметровых крутых откоса).

В результате добавления новых элементов произойдет удлинение трассы. Предполагаются реконструкция и строительство трех танковых маршрутов – малого, большого и штрафного кругов. Также должны появиться рубежи для стрельбы с ходу, радиоуправляемые мишени (в 2013 году стреляли по неподвижным) и отдельные трассы для боевых машин пехоты (БМП). Будут построены площадка для церемонии награждения, трибуны на 5 тыс. зрителей и современный пресс-центр.

В конце января сообщалось, что приглашение на ЧМ по танковому биатлону приняли уже 15 стран. Всего же российское военное ведомство приглашало представителей 41 государства.#{image=738248}

«Это именно спортивные состязания»

О целях подобных соревнований и специфике их проведения газете ВЗГЛЯД рассказал военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

«Конечно, в ходе тренировок и самих соревнований танкисты получают опыт, – отметил он. – Но здесь все-таки важнее спортивная составляющая. Мы выступили инициаторами танкового биатлона по той простой причине, что похожие соревнования, только тогда они были с «более военной направленностью», уже проводились в 80-е годы странами НАТО – это был кубок канадской армии, а в России было первенство танковых экипажей. Логическим продолжением стала инициатива проведения международных соревнований, в которых может участвовать любая страна».

По его словам, таким образом можно вывести военное соперничество между разными странами на спортивный уровень. А также повысить международный престиж российских вооруженных сил и укрепить дружественные связи между военными из разных военных блоков: НАТО, ОДКБ – и внеблоковых стран.

«Это именно спортивные состязания», – отметил он.

По словам Мураховского, пять стран приедут на соревнования на своей технике, в частности, два «Леопарда» прибудут из Греции, итальянцы хотят выступить на своем C1 «Ариетте», чехи – на своей машине и т. д., но остальные будут выступать на российских Т-72Б3.

«По всей видимости, это будет модернизированный вариант Т-72 с более совершенной системой управления огнем, – добавил эксперт. – Я внимательно посмотрел условия соревнований. Многое будет зависеть от личного мастерства членов экипажа и главным образом от «сколоченности» экипажа, организации взаимодействия между людьми. Поэтому шансы у всех изначально равны».

«Выводит танкистов на прежнюю высоту»

Другой эксперт, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов выделил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД три аспекта, имеющих отношение к танковому биатлону.

«Первый аспект – внутренний, локальный. Но мне он кажется особенно важным. Вы знаете, в советское время были герои-летчики, герои-подводники, герои-танкисты, отмечался широко День танкиста. А потом все вдруг поменялось. Получилось, что летчики и моряки, многие из которых годами даже не выходили в море, героями остались, а вот танкисты куда-то делись», – посетовал он.

При этом если посмотреть на локальные конфликты последних лет, роль танкистов там как раз была очень велика.#{weapon}

«А танковый биатлон как раз выводит танкистов как бы на прежнюю высоту, они снова начинают с гордостью воспринимать свою профессию, чувствуют, что родина их не забыла», – добавил он.

Второй момент, который выделил эксперт, – тенденция к размыванию традиционных ценностей, к которым относится и понятие о воинской доблести, во всем мире. «Еще 25 лет назад проводилось множество чисто военных соревнований, эти вещи культивировались, а потом все как-то сдулось», – сказал Пухов.

И на международном уровне инициативу Шойгу также должны оценить и тем самым поднять престиж российских вооруженных сил. Третий момент – к танковому биатлону в российской армии неизбежно будут усиленно готовиться, выбирать лучшие экипажи, что должно внести «свежую струю в боевую подготовку».

«Объявление о проведении просто какого-то чемпионата на лучшую стрельбу из танка такого эффекта бы не дало, – уверен Пухов. – Современную молодежь этим уже не вдохновишь. А тут красивое действо с красивым названием и т. д.».

Комментируя мотивы иностранцев участвовать в чемпионате, эксперт сделал предположение, что у разных стран они могут быть разными: «Кто-то хочет себя показать, кто-то других посмотреть, а кто-то, может быть, хочет поближе узнать нас, в том числе и не только с хорошими целями. Но в целом, насколько я понимаю, по условиям соревнований там предполагается максимально дружественный формат», – сказал он.

Кроме того, Минобороны России взяло на себя расходы по транспортировке техники других стран, что делает честь стране.

Дартс и биатлон

Первые всеармейские соревнования по танковому биатлону состоялись в августе 2013 года в подмосковном Алабино. В них приняли участие представители четырех государств: России, Казахстана, Белоруссии и Армении.

По итогам соревнований победила российская команда, все участники которой были награждены «Нивами». Занявшие второе место казахи получили автомобили «Лада», белорусы, разместившиеся на третьем месте, – квадроциклы.

Кроме того, экипажи танков Белоруссии, Армении и Казахстана были награждены медалями Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества».

Танковый биатлон – это новое веяние в системе подготовки бронетанковых частей, инициатором внедрения которого называют министра обороны России Сергея Шойгу.

Под танковый биатлон в Алабино были специально построены две танковые директрисы, то есть специально оборудованные участки для стрельбы протяженностью 6100 и 3000 метров. Каждую из них оснастили препятствиями: бродами, заграждениями, колейными мостами, скоростными участками с местами обгона и, самое главное, целями.

..............