Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
19 февраля 2014, 21:10 • Общество

Зона особого внимания

Спецпатрули с видеокамерами началу охрану центра Москвы

Зона особого внимания
@ m24.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Меры безопасности в центре Москвы усилены, и сделано это не с помощью полиции. Частное охранное предприятие занялось охраной имущества города и обеспечением безопасности людей на пешеходных зонах, не так давно образованных в центре столицы. Полномочий у них не так много, но есть важное отличие от полиции: сотрудники этой охраны используют видеокамеры.

В среду в департаменте культуры Москвы сообщили, что пешеходные зоны в центре столицы теперь находятся под круглосуточным контролем. Его осуществляют сотрудники одного из частных охранных предприятий (ЧОП), имеющие при себе видеокамеры.

Появление видеоохранников не означает того, что полицейские или местные власти не справляются со своей задачей

«С начала февраля 2014 года 11 пешеходных зон Москвы начали охранять сотрудники ООО «ЧОП «Альфа 10». Пока охрана работает на следующих территориях: улица Арбат, Камергерский переулок, Кузнецкий мост, улица Никольская, Новый Арбат, Петровка, Рождественка, Столешников переулок, Тверской проезд, Лаврушинский переулок и пешеходная зона гостиницы «Москва», – рассказали газете ВЗГЛЯД в департаменте.

По словам собеседника, все сотрудники охраны приспособлены к работе в условиях массового скопления людей, в том числе иностранцев, и готовы к действиям в нестандартных ситуациях.

«В зависимости от дня недели и времени суток патрулирование осуществляется одиночными или парными патрулями, всего на пешеходных улицах работает 31 пост охраны. У каждой смены есть все необходимое: мобильные телефоны для экстренных вызовов, рации, видеорегистратор, подробная карта местности вокруг пешеходных зон, фонарь для действий в условиях ограниченной видимости, наручники и аптечка на случай оказания медицинской помощи», – отметил представитель московских властей.

Основная задача сотрудников охраны – поддержание безопасности на пешеходных маршрутах. Они следят за общей обстановкой и связываются при необходимости с сотрудниками полиции, скорой помощи, пожарной охраны и аварийных служб; предотвращают конфликтные ситуации и действия, представляющие угрозу безопасности людей; пресекают незаконную торговлю, охраняют имущество города и помогают в обеспечении порядка при проведении общегородских мероприятий. Однако им строго-настрого запрещено идти на любые конфликты с нарушителями.

Чоповцы также контролируют допуск автомобилей в пешеходные зоны: экстренные службы и службы благоустройства могут беспрепятственно въезжать на территорию, однако для личных автомобилей граждан проезд запрещен.

В департаменте отметили, что, несмотря на то что ЧОП «Альфа 10» начало работу на пешеходных улицах совсем недавно, уже есть первые результаты. Сотрудники охраны пресекли несколько случаев распития спиртных напитков, убрали с пешеходных зон семь человек в состоянии алкогольного опьянения и пять человек без определенного места жительства. Также они остановили незаконную торговлю на улице Рождественка, предотвратили драку на Старом Арбате и задержали и передали полицейским гражданина, совершившего акт вандализма на Новом Арбате.

«Мы относимся к пешеходным зонам как к особым территориям, ведь это исторический центр города, здесь сосредоточены памятники архитектуры, объекты культурного наследия, сюда приходят провести свое время горожане и приезжают туристы со всего мира. Поэтому очень важно развивать эти зоны и делать их максимально комфортными и безопасными», – пояснили в департаменте.

Сотрудники службы охраны, помимо непосредственного контроля за порядком, будут выполнять роль стюардов: они помогут туристам сориентироваться, подскажут, какие достопримечательности находятся поблизости, оперативно вызовут экстренные службы в случае ЧП», – приводятся слова руководителя департамента культуры города Москвы Сергея Капкова на сайте ведомства.

К лету будет разработан регламент функционирования зон с точками для музыкантов. У каждого стюарда будет утвержденная схема, и он, во-первых, будет знать, кто играет на пешеходных зонах законно, а кто нет, а во-вторых, сможет подсказать москвичам и гостям города, где и какие мероприятия проходят.

Как сообщает «Москва 24», «видеоохранникам» чаще всего приходится сталкиваться с пренебрегающими правилами автомобилистами, которым приходится объяснять, что пешеходные улицы теперь закрыты для машин. Иногда патрульные сталкиваются с нетрезвыми и буйными пешеходами, которых, как правило, задерживают.

Кроме того, форма охранников снабжена табличками, предупреждающими о видеосъемке.

Идею введения «видеоохранников» на улицах Москвы общественники встретили положительно.

«Практика применения такого вида контроля над общественным порядком существует почти во всех странах Евросоюза, США и Израиле. Появление «видеоохранников» не означает, что полицейские или местные власти не справляются со своей задачей. Наоборот, это говорит о том, что органы власти серьезно задумались о возможности использования потенциала частных охранных структур в контроле за общественным порядком. Это очень разумная мера. У полиции появится больше времени на более весомые задачи», – сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин.

В свою очередь юрист Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Денис Ульянов заметил, что делать видеосъемку на улицах города никому не воспрещается и права человека при этом не нарушаются.

«Это конституционное право любого гражданина независимо от того, кем он является. Не запрещается собирать информацию, в том числе при помощи фото- и видеоаппаратуры. Другое дело, если эти материалы вторгнутся в личную жизнь и станут предметом публикации в СМИ и интернете. Вот тогда будет считаться нарушением прав», – пояснил Ульянов газете ВЗГЛЯД.

Юрист также отметил, что если отснятые видео будут соответствовать существующим техническим нормам, то их можно будет рассматривать в суде как доказательство. «В любом случае можно быстро принять нужные поправки, которые позволят определенные виды техники использовать в качестве доказательства», – отметил Ульянов.

Отметим, что в середине декабря прошлого года московские депутаты предложили горожанам снимать курильщиков в своих подъездах на фото- и видеоаппаратуру, а потом предъявлять эти записи в качестве доказательств правонарушений со стороны соседей в полицию.

..............