Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
19 февраля 2014, 17:05 • Общество

«Сырье будет завозиться из Средней Азии»

В России предложили восстановить производство морфия

«Сырье будет завозиться из Средней Азии»
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

Глава ФСКН Виктор Иванов предложил возобновить в России производство морфия в медицинских целях. Россия занимает одно из последних мест в мире по доступности наркотических обезболивающих для больных онкологией, и ситуацию необходимо менять. Эксперты прямо связывают заявление Иванова с недавней смертью адмирала Апанасенко.

«Россия по объемам предоставляемых анальгетиков стоит на одном из последних мест в мире. Эту ситуацию надо, конечно, исправлять, – заявил Иванов. – Во многом это еще связано с тем, что, к сожалению, Россия сама не производит эти анальгетики».

Безусловно, речь не идет о том, чтобы засеивать маком наши поля. У нас слишком холодно для него. Сырье будет завозиться из Средней Азии

«У нас это производство свернуто»

Глава ФСКН предложил воссоздать в России производство сильнодействующих обезболивающих, которые содержат наркотики, в частности медицинского морфия, передает «Интерфакс». По его словам, Россия уже какое-то время не пользуется квотой на производство наркотических обезболивающих, которую выдает Международный комитет по контролю за наркотиками ООН.

«У нас это производство свернуто, и мы закупаем эти наркотические вещества за валюту, за деньги налогоплательщиков за пределами Российской Федерации, вместо того чтобы развернуть эту работу здесь. Тогда и обеспеченность будет значительно лучше», – сказал Иванов.

Об этом он рассказал в докладе, который зачитал на заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа».

«Потребность в морфии есть»

В профессиональной среде поддержали предложение Иванова наладить выпуск сильных обезболивающих на основе наркотических веществ. Как рассказал газете ВЗГЛЯД главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн, было бы неплохо, если бы Россия производила эти препараты сама.

«В руки наркоманов они не попадут. Исключено, – заверил он. – А так мы завозим их из-за границы. А это более сложная логистика. Эти препараты уже очень много лет не попадали на черный рынок, никаких утечек не было. Так что если все будет внутри и под контролем, то никаких страхов не должно быть».

При этом Брюн не стал связывать эту инициативу с трагедией в семье контр-адмирала Апанасенко, который не смог получить нужное обезболивающее и покончил с собой.

«Там была другая история, когда врачей ставят в такие жесткие рамки, что им трудно назначить определенные препараты больному, а больному трудно их получить», – сказал он.

Касаясь истории с Апанасенко, Брюн отметил, что на этой неделе в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий облегчение отпуска наркосодержащих лекарств онкобольным. «Что касается морфия, то он изготавливается из опийного мака. Безусловно, речи не идет о том, чтобы засеивать маком наши поля. У нас слишком холодно. Сырье будет завозиться из Средней Азии или, например, из того же Афганистана», – пояснил специалист.

В свою очередь бывший член Общественной палаты России, президент российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Олег Зыков рассказал газете ВЗГЛЯД, что производство морфия можно было бы возобновить.

«Все заявления Иванова последнего времени связаны со скандалом (вокруг контр-адмирала Апанасенко), он пытается как-то дистанцироваться от этой трагедии, и это понятно. Но ничего в этой сфере не изменится, пока сама ФСКН не изменит свою нынешнюю политику, когда она пытается контролировать всю окружающую нас природу. Причем даже не анализируя, какие именно химические вещества значимы для незаконного наркооборота. Пока ведомство будет контролировать все химические вещества только потому, что они имеют психоактивные свойства, будут продолжаться дела кактусоводов, химиков и врачей, как это было с врачом в Красноярске», – считает Зыков.

Он добавил, что «как была эта душная атмосфера тотального контроля, так она и осталась». «Между тем сегодня основная часть молодежи употребляет синтетические психостимуляторы, «спайс». Какое отношение ко всему этому имеют те традиционные наркотики, которые используются при обезболивании? Кто-то говорит про один процент, но мне кажется, и одного процента нету», – заключил он.

Основная часть молодежи употребляет синтетические психостимуляторы, «спайс», какое отношение ко всему этому имеют традиционные наркотики?

Глава комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Калашников в разговоре с газетой ВЗГЛЯД поддержал инициативу Иванова. «Производство, в принципе, не такая уж и большая проблема. Потребность в морфии есть», – считает он.

Калашников напомнил, что в Советском Союзе производились морфины и опиаты для фармацевтической промышленности, ни к чему страшному это не приводило. «Здесь вопрос только в контроле. Что касается отпуска наркосодержащих обезболивающих, то этот процесс, безусловно, нужно резко облегчить. И если говорить о наркоманах, они не балуются именно этими препаратами. Тут очень большая перестраховка», – заключил он.

Напомним, дискуссия об упрощении процесса получения сильнодействующих препаратов возобновилась в начале месяца. 7 февраля бывший начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ Вячеслав Апанасенко выстрелил себе в голову из пистолета и через несколько дней умер в реанимации.

Дочь контр-адмирала заявила, что у него была последняя стадия рака поджелудочной железы, а убить себя он решил из-за невозможности вовремя достать обезболивающее.

Ранее в ФСКН также давали понять, что не видят своей вины в проблеме отпуска онкобольным обезболивающих с содержанием наркотика. Вину за возникшие проблемы там возложили на Минздрав и исполнителей на местах.

В антинаркотическом ведомстве отмечали, что еще в прошлом году по просьбе главы ФСКН Виктора Иванова процедура получения сильнодействующих лекарств для онкологических больных была упрощена. Однако, как выяснилось, на практике мало кто это почувствовал. На местах ничего не изменилось.

Добавим, что во время доклада в Совете Федерации глава ФСКН также говорил о мобилизации сил на борьбу с наркопреступностью и ходе реализации Стратегии государственной антинаркотической политики России до 2020 года. Иванов рассказал, что в 2013 году сотрудники правоохранительных органов изъяли почти 40 тонн наркотиков.

При этом произошел рост изъятий наиболее опасных наркотиков: кокаина – в 6,5 раз, синтетики – в 1,5 раза, гашиша – на 28% и героина – на 13%. За последние пять лет изъято 12 тонн героина, 14 тонн синтетики, 142 тонны марихуаны. За прошлый год ФСКН выявила 1,5 млрд рублей легализованных наркодоходов. Эта сумма практически втрое превышает ту, что фиксировалась за год до этого (540 млн рублей).

В прошлом году было пресечено в общей сложности свыше 230 тыс. наркопреступлений, из которых свыше 1,3 тыс. преступлений были связаны с контрабандой наркотиков на территорию России.

Также глава ФСКН назвал циничной позицию НАТО по вопросу афганского героина (план «Радуга-2»). Этот план, за который продолжает ратовать Иванов, был презентован в 2010 году в штаб-квартире НАТО, а ответом на него стало «потрясающее по своему цинизму высказывание официального представителя альянса Джеймса Аппатурая».

«Мы не можем допустить того, чтобы людей во второй по бедности стране мира лишить их единственного источника дохода, самых базовых средств к существованию, а предоставить взамен нам нечего», – процитировал Аппатурая глава ФСКН, добавив, что «антинаркотическая дипломатия России остается единственным шансом на ликвидацию афганского наркопроизводства».

Кроме того, выступая перед сенаторами, глава ФСКН попросил их поддержать госпрограмму реабилитации наркозависимых, которая проходит согласование в правительстве.

..............