Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
9 декабря 2014, 17:05 • Общество

Минобороны предъявляет претензии Спецстрою

Минобороны предъявляет претензии Спецстрою
@ Виталий Аньков/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Литовкин

Растрата, срыв сроков контрактов и программы перевооружения войск на Дальнем Востоке стали поводом для разбирательства на уровне правительства. Как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в аппарате Минобороны, в адрес одного из важнейших федеральных ведомств спецназначения – Спецстроя России – накопилась масса претензий.

В тени былых заслуг

Как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в аппарате Минобороны, недавние проверки показали, что подразделения Спецстроя не успевают в срок возвести военные объекты на Курильских островах.

Ситуация со строительством военных объектов на Итурупе и Кунашире напоминает ситуацию с космодромом Восточный

В частности, по данным источника, срывается подписанный еще в 2012 году контракт с Минобороны на комплексное обустройство военного городка в селе Китовое на Итурупе. Подрядчик должен завершить все к 15 ноября следующего года. Построить общежития для офицеров и солдат, КПП, штаб дивизии, учебный корпус на 330 человек, медпункт на 50 коек, комбинат питания, плац, тренировочные площадки, хранилище ГСМ, склады, спортивно-тренажерный комплекс и другие сооружения.

Спецстрой был в свое время назначен главным подрядчиком по модернизации инфраструктуры баз Минобороны на Курилах. По планам он должен был сдать в следующем году более 150 объектов инфраструктуры базирования войск на Дальнем Востоке, в том числе на Курилах. Строительство в целом оценивалось в 12 млрд рублей. Как рассчитывали в Минобороны, на островах появятся современные, полностью автономные военные городки с развитой социальной инфраструктурой.

Однако в итоге ни на Итурупе, ни на Кунашире подразделения Спецстроя, похоже, так и не смогли организовать работу. «Генподрядчики ФГУП «Спецстройинжиниринг», ГУИР № 2 (подведомственные Спецстрою организации) приступили к стройке только в июле этого года, – сообщил источник газеты ВЗГЛЯД в Минобороны. – При этом было авансировано более 3 млрд рублей в соответствии с контрактом. Организации, выполнившие работы, этих средств так и не увидели».

32 работника вместо 600

По данным источника, фактически нет ни проектно-сметной, за которую ответственен генподрядчик, ни рабочей документации по объектам, ни технических условий работ, а из необходимых почти 700 человек на сегодня нанято меньше трети. «Просрочка по выполнению проектно-изыскательских работ на 10 ноября составила 469 дней, – сообщил газете ВЗГЛЯД источник в Минобороны. – Для Курильских островов это равносильно смещению сроков на несколько лет. В свое оправдание подрядчики лишь приводят доводы, что не могли начать строительство «по погодным условиям».

Не менее печальная история с островом Кунашир. По контракту 2012 года подрядчики Спецстроя – «Спецстройинжиниринг» и ГУИР № 2 – должны были к 2015 году сдать здесь аналогичную инфраструктуру базирования, но пока смогли лишь развернуть временный административный городок на 20 человек и завезти стройматериалы. На острове работают всего 32 человека, в то время как требуется минимум 600 специалистов.

Арест генерала

Ситуация на Курилах все больше напоминает ситуацию с космодромом Восточный. Напомним, на днях премьер-министр Дмитрий Медведев вынужден был начать расследование деятельности Спецстроя на космодроме Восточный. Незадолго до этого совещания, в конце октября, был взят под арест начальник ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» (подчиняется Спецстрою) генерал-лейтенант в отставке Юрий Хризман. Следствие заявляет, что в 2012–2013 годах бюджету здесь был причинен ущерб в 1,8 млрд рублей.

Как позднее сообщили в Роскосмосе, следственные действия проводились в рамках двух уголовных дел, возбужденных Следственным комитетом по материалам Счетной палаты относительно строительства Восточного. Оба дела возбуждены по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Завладение либо хищение, растрата лицом имущества, ему не принадлежащего, вверенного ему, совершаемое группой по организации данного преступления или в особо крупном размере»).

Перевооружение на Курилах обусловлено, во-первых, территориальными претензиями Японии, а во-вторых, увеличением морской акватории России. В марте Комиссия ООН по границам континентального шельфа признала анклав Охотского моря площадью 52 тыс. кв. км частью российского континентального шельфа. Эту акваторию необходимо защищать, тем более что здесь обнаружены значительные запасы углеводоров. Своим указом президент Путин поручил ряду ведомств, в том числе Минобороны, завершить оформление суверенных прав России на шельф.

Что планировалось разместить на Курилах

По планам военного ведомства, в следующем году на Курильских островах должно завершиться масштабное перевооружение 18-й дивизии ракетных войск и артиллерии. Дивизия включает в себя 46-й пулеметно-артиллерийский полк на Кунашире, 484-й пулеметно-артиллерийский полк на Итурупе и еще несколько отдельных частей управления и обеспечения. Всего 3,5 тыс. солдат и офицеров.#{weapon}

По оценкам экспертов, до 80 процентов техники в дивизии требует капремонта или подлежит списанию. В подразделениях здесь до сих пор есть техника времен Великой Отечественной: самоходные артиллерийские системы ИС-2 и ИС-3, танки Т-34, вкопанные в землю в качестве стационарных огневых точек.

«Для гарантированного обеспечения российского суверенитета над Курильскими островами, – сказал газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, – помимо планового перевооружения дислоцированной там 18-й дивизии, необходимо развернуть два дивизиона зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф», прикрывать которые будут зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1». А также береговой ракетный комплекс «Бастион» с противокорабельными ракетами «Яхонт» и несколько современных РЛС контроля воздушного пространства для обеспечения сплошного радиолокационного поля».

Кроме того, говорит эксперт, после реконструкции существующих аэродромов на Курилах может быть создана авиабаза, оснащенная новыми Су-35.

Можно предположить, что одними исками о взыскании неустоек на Курилах дело не ограничится. Срыв работ здесь напрямую влияет на планы военного строительства и обеспечение национальной безопасности.

От космодрома до аэродрома

Слова источника косвенно подтверждаются и другими подобными скандалами со Спецстроем, вышедшими за последнее время на поверхность.

Скандалы вокруг космодрома Восточный стали одной из причин исключения Спецстроя еще из одного крупного федерального проекта – строительства моста через Керченский пролив. Как сообщил источник газеты «Ведомости» в Минтрансе, теперь обсуждается назначение генподрядчиком либо «Мостотреста», либо «Стройтрансгаза».

Не справился Спецстрой и со сдачей другого стратегического для Дальневосточного региона объекта – модернизацией аэропорта Петропавловска-Камчатского Елизово. Полное завершение работ планировалось в 2014 году, однако, согласно пресс-релизу компании, «введена в строй новая взлетно-посадочная полоса будет в 2015 году». Задержка, как поясняют в компании, вызвана ошибками проектирования – «не были учтены интересы авиации Военно-морского флота».

Федеральное агентство специального строительства или Спецстрой России – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в интересах обороны и безопасности государства организацию работ в области специального строительства, дорожного строительства. Спецстрой подведомствен Минобороны, которое осуществляет координацию и контроль его деятельности. Однако на практике, после реформ бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, компания де-факто стала самостоятельным игроком на рынке строительных услуг, воздействовать на которую можно только через судебные иски. С другой стороны, и само военное ведомство вольно выбирать себе подрядчиков.

В советские временна Спецстрой был единственным допущенным до проектирования (подведомственные структуры и НИИ) и строительства объектов особой важности: космодромов, ядерных полигонов, подземных командных пунктов, баз базирования кораблей и подводных лодок, складов артиллерийского и ракетного вооружения и прочей военной инфраструктуры. Многие из реализованных Спецстроем проектов до сих пор считаются уникальными, как с инженерной, так и с военной точки зрения.

В Минобороны официально не комментируют сложившуюся ситуацию. Получить официальные комментарии от Спецстроя России по всем этим эпизодам газете ВЗГЛЯД не удалось. Официальное письмо редакции осталось без ответа.

..............