Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
29 декабря 2014, 19:01 • Общество

У украинских гастарбайтеров в России прибавится сложностей

У украинских гастарбайтеров в России прибавится сложностей
@ Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС

Tекст: Роман Крецул

C 1 января граждане Украины смогут приезжать на работу в Россию только на общих основаниях: по загранпаспорту, патенту и другим документам, которые становятся обязательными. В ФМС констатируют, что до нынешнего времени к украинским работникам относились «крайне либерально», а депутаты советуют им попробовать силы в Евросоюзе и сравнить.

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что с Нового года для граждан Украины, приезжающих в Россию на заработки, будут отменены послабления и льготы.

В 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане

«В 2014 году мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины. Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может. Безусловно, мы будем этой категории всячески помогать», – сказал Ромодановский в интервью «Российской газете».

До 1 января украинские граждане еще могут въехать на территорию России по украинским паспортам. Однако с Нового года начнут действовать новые миграционные правила, в соответствии с которыми граждане СНГ смогут въезжать только по загранпаспортам. Исключением будут пользоваться только граждане Белоруссии и Казахстана.

Кроме того, 1 января вступает в силу закон о замене квотирования трудовых мигрантов патентной системой. Закон касается только иностранцев из стран, с которыми в РФ существует безвизовый режим. Патент будет выдаваться на месяц с возможностью продления до года. Получить его нужно будет в течение 30 дней с момента въезда в Россию.

Как пояснил Ромодановский, пребывать на территории России без разрешительных документов (патента на работу, разрешения на временное проживание и других) можно 90 дней в течение 180 дней. Это правило установлено для всех безвизовых мигрантов, и украинцы, по его словам, теперь не будут исключением.

Комментируя возможность введения визового режима, Ромодановский подчеркнул, что РФ не идет по пути «ужесточения, специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта».

«С чего преференции? За какие заслуги? – задался вопросом в интервью газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы России по делам национальностей Михаил Старшинов. – У нас были разные периоды взаимоотношений с разными государствами. На мой взгляд, на дружеские шаги нужно так же и отвечать. Ну а если, мягко говоря, пошли вразнос, нам-то с чего благодетельствовать? Все украинские элиты стали олигархией за наш счет, начиная с конфет и заканчивая газом. Сколько это может продолжаться?»

Он отметил, что Россия от оттока украинских рабочих не потеряет ничего. «Если такая потребность возникнет, они будут с лихвой замещены жителями других стран, в том числе стран Таможенного союза. Нет такой проблемы – что нам прямо так нужны украинские мигранты, что без них жить нельзя.

Это получение дохода для миллионов граждан Украины. Три миллиона граждан Украины, умножьте на три – с членами семей – девять миллионов человек имеют доход, так или иначе, за счет наших денег. Они где хотят зарабатывать? В Швейцарии, в Англии? Пожалуйста, пусть едут, зарабатывают. Как говорится, почувствуйте разницу», – сказал парламентарий.

#{ussr}«Пусть туда поедут, найдут работу, чтоб так же миграционные власти на это все глаза закрывали, как у нас это зачем-то делают. Поймут вскорости, как это все на самом деле – прелести западной жизни», – добавил он.

По словам депутата, основная масса граждан Украины, работающих в России, заняты в сфере строительства (в т. ч. ремонте), а также в домашнем хозяйстве у некоторых россиян. «Не сомневаюсь, что хороший специалист по IT-технологиям найдет себе место и в Германии. А вот найдет ли себе там работу фрезеровщик, штукатур – я к этому скептически отношусь. Сейчас они, конечно, будут прилагать максимум усилий, чтобы найти какие-то варианты и остаться. Мы же, в конце концов, их не выдворяем, а только не продлеваем льготный режим пребывания. Но давайте посмотрим, время все расставит на свои места. Может быть, они консолидированно дадут понять своему руководству, что, в общем, надо немного поадекватнее себя вести», – сказал Старшинов.

«Уточнение миграционного законодательства – необходимость, причем те же самые проекты идут, а еще более активно обсуждаются и в целом ряде европейских стран, – сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. – Это остро обсуждается в Великобритании, в Германии».

«Для российской экономики ситуация не сильно изменится. Когда приезжали мигранты и работали нелегально, то прибыль от этого главным образом получали нечистоплотные предприниматели, которые нарушали трудовое законодательство и нещадно их эксплуатировали. В данном случае те, кто будет открыто приезжать работать в Российской Федерации, с получением патента, с регистрацией – их это не затронет», – отметил он.

Летом этого года украинский Нацбанк привел данные о том, что доходы украинских граждан, зарабатывающих в России, снизились. Об этом говорит официальная статистика частных денежных переводов на Украину из России, объем которых в первом квартале 2014 года упал почти на 10% – до 468 млн долларов. При этом Россия все равно пока остается первой в списке стран, откуда на Украину поступают частные денежные переводы. На втором месте с большим отрывом – США. Из-за океана украинцы перевели почти в 3,5 раза меньше денег, чем из России – всего 136 млн долларов (снижение на 7,7%).

До этого года как минимум с 2010-го объем денежных переводов украинцев из России неуклонно рос. Так, в 2010 году граждане Украины отправили из России чуть меньше 2 млрд долларов, в 2011 году – уже более 2,5 млрд долларов, в 2012 году – 3,4 млрд долларов (данные Центробанка РФ). Данных по всему 2013 году пока нет. Однако за девять месяцев прошлого года денежные переводы украинцев показали рост почти на 15% (по сравнению с девятью месяцами 2012 года) – до 2,7 млрд долларов.

Официальные данные денежных переводов украинцев – это лишь верхушка айсберга. По некоторым данным, украинцы могут зарабатывать в России в пять раз больше. Так, по данным ФМС РФ, только в 2013 году в Россию въехало 3,3 млн граждан Украины. Если один гражданин Украины зарабатывает в России порядка тысячи долларов, то три миллиона украинцев за девять месяцев 2013 года заработали около 27 миллиардов долларов.

..............