Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
21 декабря 2014, 12:27 • Общество

Россия пытается спасти своего гражданина от смертной казни в Пакистане

Россия пытается спасти своего гражданина от смертной казни в Пакистане
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Посольству России в Пакистане удалось отсрочить смертную казнь 35-летнего россиянина Ахласа Ахлака, осужденного за причастность к покушению на экс-президента Первеза Мушаррафа. Казнь должна была состояться в воскресенье утром. Тем не менее в посольстве не исключают, что казнь Ахлака – дело времени. Мораторий на смертную казнь был отменен в стране после недавнего нападения талибов на кадетскую школу в Пешаваре.

В воскресенье посольству России в Пакистане удалось на «некоторое время» отсрочить смертную казнь россиянина Ахласа Ахлака, обвиняемого по делу о покушении на экс-президента Первеза Мушаррафа. При этом в посольстве не знают, как долго продлится отсрочка. «Он не казнен, он жив», – сказал РИА «Новости» вице-консул посольства Дамир Галиуллин.

Полицейский уведомил меня, что мой сын будет повешен сегодня утром. Они не сообщили мне, когда именно состоится казнь, но попросили меня немедленно приехать

Позже консул России в Пакистане Евгений Фидчук сообщил, что казнь отсрочена до понедельника. «Информация о том, что казнь отсрочена, исходит от его адвоката. Якобы она отсрочена до приезда его матери, но, как вы понимаете, никакой гарантии в этом нет», – сказал он.

Фидчук рассказал, что консульство пытается связаться с министром внутренних дел Пакистана, подготовлено письмо по поводу того, чтобы казнь была отсрочена хотя бы до приезда его матери – Светланы Ахлак. «Сейчас она проживает в Волгограде. Она планирует сегодня получить визу в посольстве Пакистана в Москве и вылететь завтра. У нее есть определенные материальные трудности с поездкой, из-за стоимости билетов, этот вопрос решается», – рассказал дипломат.

Ранее представитель посольства Вадим Зайцев сообщал, что смертный приговор может быть приведен в исполнение в воскресенье после встречи заключенного с близкими родственниками. Сейчас Пакистан захлебнулся волной казней в связи с недавней отменой моратория на этот вид наказания. Снять ограничения распорядился нынешний премьер Наваз Шарив после теракта 16 декабря, за который взяла ответственность группировка «Талибан*».

Ахлас Ахлак родился в Волгограде в 1979 году. Его отец пакистанец, а мать – русская. В 2001 году он переехал в Пакистан. Весной 2004 года он и еще группа лиц были арестованы по подозрению в покушении на Мушаррафа. Попытка покушения была предпринята в 2003 году. В 2005 году суд вынес ему смертный приговор. Подсудимый отрицал свою вину. Помимо Ахлака были осуждены еще четыре человека. О наличии у одного из фигурантов российского паспорта стало известно после вынесения приговора. С тех пор Ахлак находится в тюрьме.

Напомним, в декабре 2003 года на президента Пакистана было совершено две попытки покушения: 14 декабря в городе Равалпинди взрыв произошел под мостом на маршруте движения кортежа Мушаррафа, но машины проехали по мосту за несколько минут до взрыва, и никто не пострадал. В конце декабря в том же городе два террориста-смертника на двух начиненных взрывчаткой автомобилях взорвались позади президентского кортежа, погибли 14 человек и более 50 получили ранения.

В начале 2004 года МВД Пакистана сообщило о задержании террористов, организовавших покушения. В августе 2005 года власти привели в исполнение смертный приговор, вынесенный в отношении Исламуддина Сиддики, который был признан военным трибуналом виновным в организации покушения 14 декабря 2003 года. Сиддики был повешен. Позже стало известно, что к смертной казни за попытку покушения 14 декабря 2003 года приговорены четверо пакистанских военных, а еще двое – к пожизненному заключению.

В 2012 году Пакистан посетил представитель Министерства иностранных дел России, который обсуждал дело Ахлака с пакистанскими чиновниками, и направил несколько жалоб в адрес местного правительства с просьбой помочь в решении ситуации.

Отец Ахлака рассказал изданию Sputnik, что полиция пригласила его в тюрьму Файзабалад, так как утром в воскресенье его сын будет повешен. «(Полицейский) уведомил меня, что мой сын будет повешен сегодня утром. Они не сообщили мне, когда именно состоится казнь, но попросили меня немедленно приехать в (тюрьму) Файзабалад. Они сказали, что, если я не приеду, он (Ахлас) все равно будет повешен», – рассказал Ахмад Ахлак.

Отец уверен, что его сына приговорили к смерти по ошибке, а власти Пакистана отказываются признавать, что осужден невиновный человек. «Они выбрали не того человека», – заявил Ахмад, отметив, что в документах, связанных с обвинением, «ничего не говорится о том, что он совершил нападение или намеревался напасть на президента Пакистана».

Кроме того, по его словам, власти страны запрещали ему обращаться в посольство России, грозя в противном случае убить его сына. Также они продолжали утверждать, что матерью россиянина на самом деле является гражданка Пакистана, несмотря на все предоставленные документы, в том числе паспорт гражданки России.

Это не первый случай, когда зарубежные суды приговаривают россиян к высшей мере наказания. В сентябре 2002 года жительница Приморского края, обвиняемая в контрабанде наркотиков, была приговорена в Китае к смертной казни. В ноябре 2003 года тайский суд приговорил директора одной из ювелирных фирм Екатеринбурга Феликса Черемных к смертной казни. Он и два его подельника из Уфы совершили вооруженное нападение на финансовое учреждение в Таиланде, в ходе которого был убит полицейский.

В апреле 2006 года апелляционный суд Занзибара приговорил к смертной казни Ивана Очирова и Дмитрия Косякова за убийство россиянина Алексея Сотникова.

В феврале 2007 года в США Федеральный суд Лос-Анджелеса приговорил к смертной казни двоих российских иммигрантов, обвиняемых в организации похищений богатых выходцев из России с целью выкупа. Бандиты убили пять человек.

В июле 2011 года в Китае к смертной казни был приговорен 33-летний Ильдар Султанов за транспортировку наркотиков (пытался провезти 2,8 килограмма героина). В октябре 2012 года суд в Индонезии приговорил Сергея Черных и Александра Симонова к 11 и 8 годам тюрьмы за попытку провезти партию гашиша. Изначально им грозил смертельный приговор.

Смертельная казнь грозит Джохару Царнаеву, который проходит главным подозреваемым в организации теракта на Бостонском марафоне. В результате двух взрывов, прогремевших 15 апреля 2013 года, три человека погибли и около 200 были ранены.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............