Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 декабря 2014, 11:41 • Общество

Рассказавший о собачьих консервах вместо тушенки экс-майор Матвеев получил новый срок

Рассказавший о собачьих консервах вместо тушенки экс-майор Матвеев получил новый срок
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Ставшего известным после публикации видео о коррупции во внутренних войсках МВД России и уже осужденного на 3,5 года экс-офицера Игоря Матвеева приговорили к новому сроку – 4 года и 5 месяцев тюрьмы. На этот раз он был признан виновным в вымогательстве у подчиненного около 300 тыс. рублей за прекращение дела о дезертирстве. Сам Матвеев заявил о намерении добиваться полного оправдания по всем делам.

300 тысяч за дело

После возвращения беглеца Матвеев узнал, что солдат имел право на прекращение дела, ввел потерпевшего в заблуждение и потребовал деньги

Владивостокский гарнизонный военный суд признал виновным экс-майора внутренних войск (ВВ) МВД России на Дальнем Востоке Игоря Матвеева за вымогательство у подчиненного порядка 300 тыс. рублей за прекращение дела о дезертирстве.

По решению суда бывшему офицеру назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года и 5 месяцев в колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчисляется с 9 сентября 2011 года. С учетом проведенного в СИЗО времени в колонии Матвееву предстоит отсидеть один год и два месяца, сообщают «Новости Владивостока».

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск о взыскании с Матвеева 285 тыс. рублей материального ущерба в отношении потерпевшего, от которого, по версии следствия, бывший майор получил деньги за приостановку дела о дезертирстве.

Против Матвеева было возбуждено уголовное дело по «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере).

Из материалов дела следует, что в военное следственное управление в начале сентября поступило заявление от бывшего военнослужащего, проходившего в 2005 году службу по призыву. Имя заявителя в СК не разглашают, однако поясняют, что пострадавшего в его бытность солдатом в августе 2005 года госпитализировали на лечение в военный госпиталь, после чего он сбежал.

Найти беглеца удалось только через пять лет – в июне 2010 года, тогда он был задержан и прикомандирован к военной части № 6890, где служил майор Матвеев.

По версии следствия, после возвращения беглеца Матвеев, занимавший должность начальника службы войск и безопасности военной службы, узнал, что вернувшийся солдат был болен и имел право на прекращение возбужденного против него уголовного дела. Однако, получив эти сведения, Матвеев ввел потерпевшего в заблуждение и пообещал закрыть его дело только в обмен на взятку.

Суд установил, что Матвеев превысил полномочия, применив наручники к потерпевшему Зебницкому, нанес ему удар в область подбородка. Также с целью обогащения требовал с Зебницкого деньги, вымогал 30 тыс. рублей. Позже, когда было возбуждено уголовное дело, Матвеев, по мнению суда, ввел Зебницкого в заблуждение, обещая прекратить дело, вымогал еще 300 тыс. рублей частями. В общей сложности Зебницкий передал ему 255 тысяч рублей.

Матвеев все обвинения отвергал: «не бил, не вымогал, в наручники не заковывал». Потерпевшего и свидетелей подсудимый считает заинтересованными лицами. После вынесения приговора Игорь Матвеев сказал, что «судья сам себе вынес приговор». Он вновь выразил мнение о предвзятости судьи и выразил уверенность, что после апелляции приговор будет отменен.

Апелляция будет передана в Тихоокеанский флотский военный суд. Адвокат Ольга Грянченко и ее подзащитный будут добиваться оправдательного вердикта. По словам адвоката Матвеева, возбуждение уголовного дела против ее подопечного – месть за то, что он «не такой, как все», передает Vladnews.

Собачья еда вместо говядины

Экс-майор Игорь Матвеев прославился как автор скандального ролика в интернете, обращенного к руководству страны. В видеообращении он рассказал, что военнослужащих по призыву и контракту в части № 6890 кормили консервами для собак, причем на банки наклеивали этикетки «Говядина тушеная высшего сорта», а на охраняемой территории проживают 18 гастарбайтеров из Китая.

В ходе прокурорской проверки воинской части, где служил майор внутренних войск МВД РФ Игорь Матвеев, было выявлено хищение консервов с продовольственного склада на сумму 1 млн рублей.

Как выяснилось, тогда в отношении Матвеева уже велось расследование уголовного дела по факту превышения им должностных полномочий с применением насилия. Он подозревался в избиении прапорщика в присутствии двух свидетелей-офицеров.

Летом 2011 года во Владивостокском военном гарнизонном суде проходили слушания по уголовному делу, в рамках которого майора Матвеева обвиняли в избиении двух военнослужащих. Суд 9 сентября прошлого года признал его виновным, лишил воинского звания и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

После рассмотрения кассационной жалобы 6 февраля Тихоокеанский флотский суд снизил ему срок наказания на полгода, исключив из приговора пункт о непогашенной судимости.

..............