Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

14 комментариев
9 января 2014, 13:40 • Общество

«Условный приговор – это оправдание»

Бывшему шеф-редактору «Ура.ру» Пановой дали два года условно

«Условный приговор – это оправдание»
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

Шеф-редактор «Ура.ру» Аксана Панова признана виновной по статьям о вымогательстве и принуждении к сделке и невиновной в злоупотреблениях полномочиями. Ленинский суд Екатеринбурга приговорил ее к двум годам лишения свободы условно и денежному штрафу. Также Панова лишена права заниматься журналистикой в течение двух лет. Сама она расценила приговор как свою победу, но все равно намерена его обжаловать.

Ленинский суд Екатеринбурга в четверг приговорил бывшего шеф-редактора информагентства «Ура.ру» Аксану Панову к двум годам лишения свободы условно. Ее признали виновной по двум статьям УК РФ – «Принуждение к сделке» (ч. 1 ст. 179 УК РФ) и «Вымогательство» (ч. 2 ст. 163 УК РФ).

Суд запретил Пановой заниматься журналистской деятельностью сроком на два года

В качестве дополнительного наказания суд запретил Пановой заниматься журналистской деятельностью сроком на два года, передает РИА «Новости» из зала суда.

Панова должна была заплатить штрафы в размере 100 и 300 тыс. рублей, добавляет ИТАР-ТАСС. Однако по эпизоду, связанному с обвинением в принуждении к сделке, она была освобождена от уплаты штрафа в 100 тыс. за истечением срока давности, отмечает «Интерфакс». Таким образом, всего по решению суда Панова должна выплатить 300 тыс. рублей.

Ранее в четверг суд переквалифицировал обвинение по эпизоду, связанному со Свердловским областным телевидением, изменив статью на более мягкую – с вымогательства на принуждение к сделке.

Кроме того, судья посчитал, что вина Пановой по эпизоду со злоупотреблением не доказана – она признана невиновной по нему.

С имущества Аксаны Пановой сняли арест, гражданские иски оставлены без рассмотрения, сообщает в свою очередь агентство Znak.com, в котором подсудимая работает шеф-редактором.

По эпизоду о злоупотреблении полномочиями и по статье об обналичивании денежных средств Панова была оправдана. По мнению суда, средства со счетов «Ура.ру», о которых шла речь в деле, были потрачены Пановой на нужды информационного агентства, а не на личные цели, как предполагало следствие. Сама Панова утверждала, что направила их на выплату зарплат, а также говорила, что это ее собственные средства.

Добавим, что приговор в законную силу пока не вступил. И уже известно, что осужденная за вымогательство Аксана Панова намерена обжаловать приговор. Об этом она сама сообщила журналистам.

«Безусловно, мы все это будем обжаловать», – сказала она, добавив, что «условный приговор в России – это оправдание».

Ранее прокурор в ходе прений просил приговорить Панову к пяти годам условно с испытательным сроком на четыре года и выплате штрафа в размере 1 млн рублей, а также запретить ей заниматься журналистской деятельностью сроком на два года.

Прокурор считает, что Панова должна возместить потерпевшим причиненный ущерб. Подсудимая же в своем последнем слове заявила, что не признает вину и считает суд над собой спектаклем.

На оглашении приговора присутствовали мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман*, а также несколько других общественных и политических деятелей, в том числе депутат областного законодательного собрания Георгий Перский.

Напомним, что экс-шеф-редактор «Ура.ру» и шеф-редактор издания Znak.com Аксана Панова летом прошлого года возглавляла предвыборный штаб кандидата в мэры Екатеринбурга Ройзмана.

В ноябре прошлого года мэр Екатеринбурга был допрошен в суде по этому делу. Он рассказывал, при каких обстоятельствах проходила продажа акций ООО «Ура.ру» – он помогал подсудимой проводить эту сделку, сообщал портал «66.ru».

Также Ройзман отмечал, что ему угрожали из-за Пановой, говорили, что если он пойдет на выборы мэра, ее посадят в тюрьму.

Да и сама Панова, называя возбужденные против нее дела сфабрикованными, связывала их, в том числе, и с тем, что таким образом можно бросить тень на Евгения Ройзмана.

Уральские СМИ отмечают, что Ройзман регулярно ходит поддерживать Панову в суд. По некоторым данным, он не пропустил ни одного заседания.

После оглашения приговора в четверг мэр Екатеринбурга отметил, что решение суда кажется ему бредовым и противоречивым.

«Согласно приговору Аксане запрещено менять место работы и запрещено заниматься журналистикой два года, а она является шеф-редактором информагентства. Где логика?» – возмутился он.

Ройзман считает, что потерпевшие по делу Пановой «не настоящие».

«Их показания – это все вранье», – отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

Также за оглашением приговора в четверг следили несколько десятков журналистов.

В декабре суд Екатеринбурга снял с бывшего шеф-редактора информационного агентства «Ура.ру» Аксаны Пановой обвинение по эпизоду с мошенничеством. За Пановой также признали право на реабилитацию по этому эпизоду.

Тогда же прокурор попросил для бывшего шеф-редактора «Ура.ру» условный срок.

Уголовное дело в отношении Пановой было возбуждено по факту перечисления со счета интернет-портала «Ура.ру» более 12 млн рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, Панова потратила деньги на личные нужды. Пановой также было предъявлено обвинение в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений.

Судебный процесс по делу Пановой начался в июле прошлого года. Всего с осени 2012 года расследовались четыре эпизода, связанных с деятельностью журналистки.

Добавим, что в ходе этого громкого процесса судебные заседания не раз переносились. Так, летом прошлого года рассмотрение дважды переносилось по причине занятости судьи. Сама Панова настаивала на переносах из-за болезни своих адвокатов и по причине того, что один из них находился в отпуске. На заседания попеременно не могли приехать то адвокаты, то потерпевшие.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............