Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

25 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
22 января 2014, 20:15 • Общество

Забили на пассажиров

Транспортный коллапс произошел в московском метро

Забили на пассажиров

Tекст: Валерия Вдовенкова

Сотни тысяч москвичей затронуло произошедшее в столичной подземке ЧП: строительная свая пробила тоннель. Движение метро на южном участке Замоскворецкой ветки метрополитена было прервано, что привело к транспортному коллапсу на юге столицы. Власти города уверяют, что работы, приведшие к ЧП, велись несанкционированно.

В среду движение на Замоскворецкой линии московского метрополитена остановили из-за ЧП: строительная свая длиной 4,5 метра пробила тоннель на участке «Автозаводская» – «Орехово», сообщает РИА «Новости».

Предварительно причиной нарушения целостности тоннеля на «зеленой» ветке стало несанкционированное проведение строительных работ

Авария была обнаружена в 15.28. В результате инцидента никто не пострадал.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Мосгосстройнадзоре, авария произошла во время установки опоры под контактную сеть РЖД. «Этот объект федеральный, находится на контроле федеральных структур. Строительство городских объектов на этом участке не ведется», – уточнили в ведомстве.

Работы на этом участке вела компания «Трансэлектромонтаж», причем, по данным Мосгосстройнадзора, без разрешения. Тоннель пробило на глубину 2,5 метра. В РЖД уточнили, что работы, приведшие к повреждению тоннеля, велись на железнодорожной станции «Кожухово», расположенной на Малом кольце.

Через несколько часов повредившая тоннель свая уже была извлечена. Специалисты оценивают нанесенный ущерб.

Движение поездов на момент устранения аварии осуществлялось между станциями «Речной вокзал» и «Автозаводская», а также между станциями «Орехово» и «Алма-Атинская».

Поскольку инцидент произошел вечером рабочего дня, на юге Москвы возник настоящий транспортный коллапс. Не спасали даже усилия работников метрополитена, которые помогали пассажирам проложить объездные маршруты.

Для преодоления проблемного участка пришлось воспользоваться наземным транспортом. Власти выделили к работающим на линии 80 автобусам компенсационный маршрут, однако автобусные остановки очень быстро оказались переполнены людьми.

Горожане массово пытались поймать частных таксистов, которые, по данным «Русской службы новостей», взвинтили цены. Позднее, правда, стало известно, что в рамках соглашения по безопасности таксомоторные компании «Новое желтое такси» и «956» решили подвозить пассажиров бесплатно.

В районе происшествия образовались дорожные пробки. Так, заторы возникли на Автозаводской улице, а также на первом и втором Автозаводском проездах, скорость потока здесь не превышает 20 километров в час. Также движение оказалось затруднено по внутренней стороне Третьего транспортного кольца – пробка растянулась более чем на 1,5 километра. Более того, заторы наблюдались на прилегающих улицах – на Велозаводской улице, Симоновском валу, улице Сайкина.

О восстановлении движения на пострадавшей линии было объявлено только в 20.00 мск.

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявил, что власти Москвы намерены инициировать расследование происшествия. «У нас есть поручение мэра отправить все документы в прокуратуру», – подчеркнул он.

Позже стало известно, что сотрудники Межрегиональной транспортной прокуратуры занялись проверкой инцидента. К ним присоединились следователи Московского межрегионального Следственного управления на транспорте (ММСУТ) СК.

Стоит отметить, что подобный случай произошел на этой же ветке метро 19 марта 2006 года, когда при установке рекламного щита был поврежден тоннель на перегоне «Войковская» – «Сокол». Пробившие тоннель сваи повредили поезд. Жертв и пострадавших не было. Машинист электропоезда Андрей Ульянов, сумевший применить экстренное торможение и организовать эвакуацию людей, был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Ранее в среду стало известно о другом случае, когда работы на посторонних объектах вредят столичной подземке. Оказалось, что при возведении торгово-развлекательного центра «АФИ Молл-Сити» были наглухо загерметизированы вентиляционные каналы строящейся станции метро «Деловой центр». После вмешательства прокуратуры начались работы по восстановлению вентиляции в метро. Планируется, что станцию откроют в начале года.

..............