Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 января 2014, 14:51 • Общество

Не доросли до сада

Мизулина попросила Собянина разобраться с ликвидацией яслей

Не доросли до сада
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев, Елена Сидоренко

Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Елена Мизулина во вторник направила запросы в мэрию и прокуратуру Москвы. По ее данным, проблему с очередями дошкольные учреждения в столице решают за счет ликвидации яслей – теперь ребенку до трех лет в садик просто не попасть. Эксперты назвали эту информацию правдивой и предположили, почему так произошло.

На второй год

Если информация окажется правдивой, то речь пойдет о грубейшем нарушении прав ребенка

Глава профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина направила официальные запросы мэру Москвы Сергею Собянину и в столичную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, когда проблема с очередями в детсады решается за счет ликвидации ясельных групп, передает РИА «Новости».

Парламентарий со ссылкой на СМИ отмечает, что новая электронная система записи детей в детсады на портале госуслуг Москвы теперь позволяет записать ребенка в детский сад только с трех лет. И если на 1 сентября малыш не дотянул до этого возраста даже несколько дней, система отправит его в очередь на год позже.

Кроме того, отметила Мизулина, в декабре прошлого года руководитель департамента Москвы Исаак Калина утвердил временные правила регистрации электронных заявлений о постановке на учет детей, желающих попасть в детский сад. Согласно этим правилам, с 2014 года родители и малыши до трех лет смогут рассчитывать только на группы кратковременного пребывания ребенка (3,5 часа в день).

«Мы должны проверить, соответствует ли эта информация действительности. Такая ситуация выглядит крайне странно, ведь федеральное законодательство не менялось», – сказала Мизулина.

Она напомнила, что по российскому законодательству ребенку должно быть гарантировано право на дошкольное образование, которое обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от двух месяцев до семи лет.

«Если информация о новых правилах постановки детей на очередь в детсад окажется правдивой, то речь пойдет о грубейшем нарушении прав ребенка», – подчеркнула она.

Между тем в департаменте образования Москвы пока никак не комментируют сложившуюся ситуацию.

И есть еще одна серьезная проблема, добавляет РИА «Новости». Поступает много жалоб от родителей, которые говорят, что дети с временной регистрацией в Москве теперь не просто официально отодвинуты в конец очереди. Их направление в детские сады новыми правилами фактически вообще не предусмотрено.

Вот такая очередность

Сама Елена Мизулина для более подробных комментариев по ситуации во вторник была недоступна. А ряд ее коллег по Госдуме отказались говорить об этом, сославшись на то, что информация действительно серьезная и требует проверки.

Между тем уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович заявил газете ВЗГЛЯД, что проблема, озвученная Еленой Мизулиной, на самом деле существует.

«Мы уже не раз обращались по этому поводу, и сейчас продолжаем выяснять, что происходит. Но для депутата Госдумы (Мизулиной – прим. ВЗГЛЯД) это достаточно интересное обращение, если учесть тот факт, что именно Госдума приняла законодательство, в котором прописаны обязательства регионов начиная только с трех лет обеспечивать детей детскими садами. А до трех лет там ничего не написано», – заметил Бунимович.

Уполномоченный видит решение сложившейся проблемы именно на законодательном уровне.

«А проблема действительно серьезная. На сегодняшний день власти должны обеспечить садиками всех, кому уже есть три года, как прописано в законодательстве, потом уже разбираться с теми, кто остался, и потом уже смотреть на ясли. Вот такая очередность, – подчеркнул омбудсмен. – В качестве альтернативы предлагается неполный день. И это, может и, хорошо, такая гибкая система. Но если речь идет, например, о матери-одиночке, которая не может сидеть до трех лет с ребенком дома, потому что ей надо зарабатывать, никакие группы временного содержания ее не спасут».

По словам Бунимовича, и то, что в стране до сих пор не создан государственный алиментный фонд и алименты зачастую не платятся, тем более не дает возможности одинокой матери свести концы с концами.

«В такой ситуации должны быть какие-то компенсирующие выплаты со стороны государства, но их нет. Либо нужно обеспечить место для детей в яслях», – сказал уполномоченный.

Бунимович также пояснил, почему речь идет сейчас о столичных детских садах. Он отметил, что за Москвой просто следят более пристально. Но о подобной ситуации ему сообщали и люди в регионах. В разных субъектах она решается по-разному.

«А все просто должно быть четко прописано в законе», – еще раз отметил собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Между тем зампредседателя комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Борис Альтшулер заявил газете ВЗГЛЯД, что «с точки зрения законов РФ абсолютно непонятно, на каком основании принято такое решение (о неприеме в ясли)».

Он считает, что как раз есть законодательство, в котором четко написано, что дошкольное образование принимает детей от двух месяцев до семи лет. «Об этой проблеме я говорил в Министерстве образования, где мне сказали, что если кто-то закрывает ясли, то нужно подавать в суд», – сказал он.

И исключение из общей очереди детей, которые не прописаны в Москве, также является нарушением закона.

По данным Миграционной службы, 1,8 млн живут в Москве с временной регистрацией. «Они приехали в столицу трудиться, живут здесь много лет, рожают детей. Получается, что ведется целенаправленная политика отделения Москвы от России», – возмущен общественник.

Он считает, что власти регионов и не только Москвы решили пойти по такому пути: взять и отсечь всех до трех лет, чтобы решить проблему с детскими садами.

«Главы других регионов вообще не способны отслеживать то, что происходит в этой сфере», – пожаловался он.

Именно сейчас заговорили о ликвидации яслей потому, что с 1 января в Москве стартовала новая система записи в дошкольные учреждения, объяснил Бунимович. Потом были новогодние каникулы, и только после них люди столкнулись с этим. «То, как все будет реально работать, мы увидим только с 1 сентября», – предположил он.

Омбудсмен не знает, будут ли брать в столичные садики детей, которым чуть меньше трех лет, например, родившихся в октябре-ноябре, хотя раньше таких детей регулярно брали согласительные комиссии при органах образования: «Пока мне сложно сказать. Кому-то обещают взять, кто-то жалуется, что даже и не обещают. Нужно разбираться», – сказал он.

Также он подтвердил, что и с временной регистрацией в столичные детские сады стараются не брать: «Такая проблема есть. Это нарушение прав ребенка, безусловно. Отмечу, правда, что городские власти напрямую не заявляли, что таких детей не берут. Они просто говорят, что есть очередь и она до них не дошла. Но по факту все равно есть нарушение: если есть официальная, хоть и временная, регистрация, обязаны брать в той же мере, что и всех остальных», – резюмировал Евгений Бунимович.

На электронные учебники деньги есть

Глава московского отделения Ассоциации родительских комитетов и сообществ Анна Кисличенко призналась газете ВЗГЛЯД, что тоже слышала о заявлении Елены Мизулиной, но пока не располагает собственными данными об этом.

«Пока могу сказать только, что, действительно, на портале московских государственных услуг написано, что в детские сады записывают с трех до семи лет, – сказала она. – Конечно, если все это так, эта новость вызовет большое недовольство со стороны родителей. И тогда нужно выяснять, с чем связана эта проблема, и принимать срочные меры – до 1 сентября не так много времени осталось».

Она добавила, что новые правила, вероятно, связаны с перераспределением бюджетных средств: «Но мне тогда непонятно, почему на соединение детских садов со школами и введение в школах электронных учебников и электронных досок деньги находятся, а на самое элементарное – нет», – посетовала она.

Добавим, что теме дошкольного образования руководство России старается уделять особое внимание. Эти вопросы регулярно обсуждаются на совещаниях с участием и президента, и членов кабинета министров.

Так, накануне президент Владимир Путин поручил правительству до мая рассмотреть вопрос организации семейных детсадов.

В конце декабря дошкольное образование было темой обсуждения на Госсовете.

В середине декабря свои соображения по организации оплаты за садики представили в Минобрнауки и т.д.

..............