Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 января 2014, 16:40 • Общество

Блогера на боевиков

Захваченного в Сирии блогера из Томска хотят обменять

Блогера на боевиков
@ vk.com/piligrim381

Tекст: Иван Чернов

Сирийские боевики определились с требованием выкупа за захваченного еще осенью блогера и путешественника Константина Журавлева. Члены группировки «Лива ат-Таухид», удерживающие россиянина, ранее сняли с него обвинения в шпионаже. Но вернуться домой он все равно не может. За его освобождение боевики потребовали свободы для своих арестованных товарищей.

Удерживающие блогера и путешественника из Томска Константина Журавлева сирийские боевики больше не считают его шпионом, однако и просто так отпускать на родину не собираются, передают «Вести.Ру».

Все понимали, что он – не шпион, да и шпионить там нечего

Журавлева, похищенного в Сирии в сентябре прошлого года, члены местной группировки «Лива ат-Таухид» хотят обменять на своих арестованных соратников, сообщил в субботу член общероссийского движения «Альтернатива», которое занимается освобождением россиянина, Олег Мельников.

По словам Мельникова, «все понимали, что он – не шпион, да и шпионить там нечего – куда проще получить данные с беспилотника или со спутника».

Он отметил также, что активисты, занимающиеся поисками Журавлева, ждали помощи от спецслужб (в частности, ГРУ), однако в ответ их попросили написать официальное письмо, ответ на которое будет получен лишь в течение месяца, передает «Интерфакс».

Мельников дал понять, что вместе с соратниками будет пытаться вызволить россиянина из плена без обмена на повстанцев в сирийских тюрьмах.

Другими подробностями ситуации вокруг томского блогера несколькими днями ранее Мельников делился с порталом Tomsk.ru.

По его словам, в каком состоянии сейчас находится Журавлев, неизвестно. Однако человек, который его видел, подтвердил, что блогер жив. Этот свидетель воюет в Сирии на стороне оппозиционного джамаата «Имарат Кавказ*». И он сказал, что Журавлева содержат в «нормальных условиях» в одном из домов в окрестностях «северной столицы» Сирии города Алеппо.

Представитель движения «Альтернатива» отметил, что на данный момент захваченному путешественнику ничего не угрожает.

Касаясь переговоров об условиях его освобождения, Мельников рассказывал, что сирийские оппозиционеры ранее требовали прибытия в республику его самого, с тем чтобы он объективно описал ситуацию там и потом передал соответствующую информацию российским СМИ.

Представитель «Альтернативы» при этом признавался, что только за последние полтора месяца сирийские повстанцы меняли условия освобождения Журавлева трижды.

Что же касается своей поездки в Сирию, Олег Мельников заметил, что он и его спутник, родственник сирийского оппозиционера, пока не могут этого сделать. Условия выезда из страны в связи с Олимпиадой 2014 года усложнились и для сирийца, и для бывшего сотрудника секретного предприятия.

Кроме того, у активистов закончились деньги, пожертвования граждан и собственные средства. Но они все же не теряют надежды добиться своего.

Также Мельников рассказывал, что за Журавлева перед лидерами захватившей его группировки поручились представители кавказских салафитов «Ваххабиты», что облегчило переговорный процесс.

По данным СМИ, на сегодня активистам, помогающим в деле освобождения россиянина, известны практически точные координаты места, где находится путешественник. Они поддерживают связь с оппозиционными движениями в Сирии, которые могут помочь, несколько представителей «Альтернативы» находятся в самой республике.

К тому же вице-премьер Сирии Кадри Джамиль обещал сделать все возможное для освобождения россиянина. Также томский губернатор и посол России в Сирии договорились об обмене информацией о судьбе томича, добавляет «Сибтерра».

Напомним, в начале октября прошлого года стало известно, что российского блогера и путешественника Константина Журавлева могли похитить в Сирии, где пролегал маршрут его поездки.

После этого сирийские боевики выложили в интернет фото россиянина. На фотографии Журавлев сидел в кресле. Перед ним лежал лист бумаги, на котором от руки было написано: «Saturday 19/10/2013». Рядом лежали два телефонных аппарата, видеокамера GoPro и паспорт, принадлежащий Журавлеву, развернутый на первой странице.

Фото было подписано по-арабски: «Новая фотография русского шпиона, удерживаемого «Лива ат-Таухид». Никакой дополнительной информации о местонахождении Журавлева и требованиях похитителей к фотографии не прилагалось.

Затем стало известно, что блогера задержали и обвинили в шпионаже повстанцы из города Алеппо, когда россиянин добирался через Сирию из Турции в Египет в рамках очередного своего путешествия – проекта «Наедине с пустыней».

Информацией о похищении занялось российское посольство в Дамаске, а служба безопасности Сирии подтвердила, что блогер находится в руках боевиков исламистской группировки «Лива ат-Таухид».

Также сообщалось, что житель Томска Константин Журавлев 1981 года рождения попал на территорию Сирии из Турции, не имея на то официальных оснований. Тем самым он нарушил сирийские законы, что карается в этой стране тюремным заключением, пояснял сотрудник сирийской службы безопасности.

В этом случае сирийское государство не может нести ответственность за судьбу россиянина. Однако с учетом уровня отношений между странами Дамаск все же обещал сделать все возможное для освобождения Журавлева.

В то же время российский вице-консул в Сирии недоумевал по поводу того, «почему человек, зная о военных действиях в Сирии, едет туда самовольно автостопом», передавал «Интерфакс».

Добавим, что все эти месяцы друзья блогера не теряли надежды найти его и вызволить из плена.

Как рассказывал газете ВЗГЛЯД друг Журавлева Евгений Ковалевский, новости о его судьбе друзья и близкие похищенного блогера получают через самые разные источники, в том числе через журналистов, имеющих связи в среде оппозиции в Сирии.

«Мы все надеемся, что вскоре они окончательно выяснят, что он никакой не шпион, и отпустят его», – говорил он осенью.

Добавим, что в октябре прошлого года, помимо Журавлева, в плен к местным группировкам попал еще один россиянин – инженер Сергей Горбунов. Ответственность за его похищение взяла на себя группировка «Катаиб мухаджирин», разместив в подтверждение своих слов в интернете соответствующую видеозапись.

На тех кадрах мужчина просил обменять его на подданного Саудовской Аравии Халеда Мухаммеда Сулеймана, находящегося в тюрьме в сирийском городе Хама.

«Если меня через пять дней не обменяют, тогда меня зарежут», – говорил он.

О дальнейшей судьбе человека, снятого на видео, более не сообщалось.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............