Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 сентября 2013, 16:39 • Общество

На десять суток

В Петербурге вынесен приговор организатору "народного схода"

На десять суток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Один из лидеров российских националистов Николай Бондарик осужден в Петербурге как организатор так называемого народного схода. Ему дали десять суток ареста. «Сход» стал следствием массовой стрельбы в центре Северной столицы, в которой, предположительно, приняли участие выходцы с Кавказа. Полиция обещает привлечь к ответственности и их.

Заточение и штрафы

Невский районный суд Северной столицы приговорил Николая Бондарика к десяти суткам ареста.

Это были целенаправленные массовые действия, массовые беспорядки. Тут не штраф уже, а от четырех до десяти лет за организацию

Бондарик пытался организовать так называемый народный сход у метро «Ломоносовская» 21 сентября, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД Петербурга. В итоге его признали виновным в неподчинении законному распоряжению сотрудника полиции. В ГУ МВД при этом отметили, что активист уже отсидел двое суток в следственном изоляторе в ожидании суда.

А накануне правоохранители отрапортовали о проведении бесед с подростками, задержанными на «сходе».

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в горпрокуратуре, на 17 участников несанкционированного митинга был наложен административный штраф. Кроме того, рассказали там, в рамках несанкционированного митинга на площади у станции метро «Ломоносовская» по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, были задержаны более 30 несовершеннолетних граждан в возрасте от 13 до 16 лет.

«Ввиду того что лица не достигли возраста административной ответственности, а именно не являлись субъектами административного правонарушения, с ними и их родителями должностными лицами были проведены профилактические беседы», – отметили там.

Также к административной ответственности по этому делу были привлечены 16 человек – они получили до 15 суток ареста и штрафы в 10–13 тыс. рублей.

Отметим, что субботний «народный сход» против нелегальной миграции и этнической преступности у станции метро «Ломоносовская» стал реакцией некоторых националистически настроенных граждан на предыдущее событие – массовую стрельбу в центре города, в которой подозревают выходцев с Северного Кавказа.

В Сети появился видеоролик (осторожно, может быть нецензурная лексика), на котором слышны выстрелы, крики «Аллах акбар!» и видно, как несколько групп людей бегут по проезжей части и тротуарам вдоль по улице. Данный ролик стал хитом Рунета.

Сколько именно стреляло человек, по видео установить сложно, да и показания очевидцев разнятся. Однако авторы съемки уверены: это была именно перестрелка.

«Криков никаких не было. Они соединились с другой группой и начали стрелять, но было плохо видно, куда именно, потому что там находятся три заведения», – рассказал очевидец Василий Сорока.

Все, кто в этот момент находился у входа в клубы, начали разбегаться. На видео же с камер наблюдения видно, что две группы людей расположились на разных сторонах улицы и перед каждым выстрелом пытаются целиться, чтобы попасть в конкретного человека.

«Кто-то закричал, кто-то завизжал, кто-то упал на пол. В дверном проеме показался молодой человек с оружием, он, видимо, отстреливался от кого-то», – отметил другой свидетель произошедшего.

Первыми тип оружия – это была травматика – определили сотрудники службы безопасности ночных заведений. Они моментально среагировали на ситуацию, заблокировав входные двери, и не выпускали напуганных посетителей до появления полиции.

Отметим, что, согласно биографическим данным Николая Бондарика, размещенным в открытом доступе, он является лидером Русской партии, представителем оргкомитета «Русского марша» в Санкт-Петербурге. В СМИ его часто упоминают как радикального националиста. Кроме того, он входит в состав Координационного совета оппозиции и занимался организацией в 2012 году «Марша миллионов» в Северной столице.

В июле этого года Бондарик пытался попасть в саратовский город Пугачев, охваченный беспорядками после убийства 20-летнего десантника, в котором заподозрили уроженцев Чечни. Однако националиста сняли с поезда.

Хуже хулиганства

Кстати, по поводу событий в центре Петербурга в среду в Законодательном собрании города состоялось специальное заседание, на котором замначальника ГУ МВД – начальник полиции Северной столицы Константин Власов отчитывался о принятых мерах.

Правоохранители пообещали в течение двух недель установить и задержать участников резонансного происшествия, передает ИТАР-ТАСС.

«Я не хочу сказать, что будут задержаны все. Я отдаю себе отчет, что большинство из них даже не зарегистрированы в Петербурге», – добавил он.

#{smallinfographicleft=368883}Более того, по словам Власова, у полиции есть информация, что некоторые участники инцидента уже покинули город.

Петербургские парламентарии между тем убеждены, что уголовное дело, возбужденное по статье «Хулиганство», должно быть переквалифицировано на более тяжкий состав.

«Если они будут привлечены по статье «Хулиганство», общество этого не поймет», – высказался депутат Закса Сергей Анденко. По его словам, в данном случае речь идет не о хулиганстве, а о разжигании национальной розни.

Сам Константин Власов назвал произошедшее «прецедентным и недопустимым», оговорившись, что это его личная позиция. Вместе с тем он не исключил, что уголовное дело может быть переквалифицировано при наличии оснований.

«Наша задача – в первую очередь установить всех участников конфликта и их мотивы. Если в их действиях будут признаки 282-й статьи УК РФ, то дело будет возбуждено», – отметил он.

По словам полицейского, ночью в субботу около 20–25 человек, предположительно, выходцев с Северного Кавказа, вступили в конфликт с охранниками баров «Пойзон» и «Кваренги».

«Трое из них открыли по ним огонь из травматического и пневматического оружия, после ответных выстрелов охраны они убежали в сторону Садовой улицы», – сказал Власов.

Спикер Законодательного собрания города Вячеслав Макаров и вовсе назвал произошедшее «беспределом».

Как рассказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Петербурга, экс-глава ГУВД города, единоросс Аркадий Крамарев, наказывать всех нужно по закону.

«Я полагаю, что для правоохранительных органов, для той же полиции главная задача – это разыскать и поймать зачинщиков, а какое им назначат наказание, пускай уже суд решает», – отметил он, добавив, что хулиганство в ряде случаев считается весьма тяжелым преступлением и наказываться может довольно сурово.

«По поводу национальной вражды – это надо смотреть, решать с учетом доказательств, анализировать, какие у них были лозунги, – добавил эксперт. – Но, конечно, стрельба в центре города – это не очень хорошо, мягко говоря».

Что касается последующего «схода» граждан у метро «Ломоносовская», экс-глава ГУВД отметил, что наказания его участникам вполне адекватны содеянному: «Все правильно, можно было поговорить, предупредить или дать десять суток».

Другой депутат петербургского Законодательного собрания, лидер местных справедливороссов Алексей Ковалев отметил, что в центре Петербурга была не просто стрельба.

«Там была попытка погрома двух заведений – независимо от того, кто этим занимался, независимо от этнической составляющей. Когда 20 человек бегут организованно и стреляют из травматического оружия, пытаясь ворваться в эти питейные заведения, это просто хулиганство? Нет, хулиганство – это спонтанные действия. Это же были целенаправленные массовые действия, массовые беспорядки. Тут не штраф уже, а от четырех до десяти лет за организацию и от трех до шести за участие», – сказал депутат.

Он потребовал переквалифицировать действия участников стрельбы по статье 212. А комментируя последующий «народный сход», сказал, что так вести себя тоже неправильно, однако сход стал «следствием неправильной работы правоохранительных органов».

«И наказывать за него нужно не как за массовые беспорядки, а как за административное правонарушение – нарушение при организации массового мероприятия», – подытожил Ковалев.

..............