Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
28 августа 2013, 16:02 • Общество

Срочная транзитная зона

Пассажиров аварийно севшего в Иркутске самолета заперли

Срочная транзитная зона
@ iktport.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Boeing авиакомпании British Airways, следовавший в Пекин, вынужденно сел в аэропорту Иркутска. Всех пассажиров разместили в местных гостиницах, но покинуть они их не могут из-за отсутствия российских виз. Между тем правительство России одобрило законопроект, разрешающий иностранцам находиться в РФ трое суток без виз.

В среду самолет авиакомпании British Airways рейсом Лондон – Пекин совершил аварийную посадку в аэропорту Иркутска. Всех пассажиров разместили в местных гостиницах, которые они не могут покинуть.

Все входы в гостинице закрыты, иностранцы здания не покидали и не пытались

«28 августа примерно в 10.41 по местному времени (05.41 по Москве) в аэропорту города Иркутска благополучно совершил аварийную посадку самолет Boeing 747 авиакомпании British Airways рейс № BAW-39 Лондон – Пекин», – сообщается на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

В ведомстве отметили, что, по докладу командира экипажа, произошел отказ авионики (бортового программного обеспечения).

«На борту самолета находились 280 человек, в том числе восемь членов экипажа. В происшествии были задействованы 120 человек, 34 единицы техники, из них от МЧС России 17 человек, четыре единицы техники», – говорится в сообщении.

Представитель аэропорта рассказал, что пассажиры, покидая международный терминал, не проходили пограничного контроля, поэтому у них нет российских виз.

«Ни у кого из них, конечно, нет российской визы, – заявил РИА «Новости» представитель аэропорта. – У пассажиров забрали паспорта, выдав им копии. Затем шесть автобусов пассажиров доставили в гостиницы «Иркутск» и «Ангара». Там создана так называемая стерильная зона, аналогичная аэропортовой. Это означает, что пассажиры не могут покинуть отель и, к примеру, погулять по Иркутску».

Вопрос о доставке пассажиров до места назначения сейчас решается British Airways. К этому может быть привлечена российская S7 Airlines. «Авиакомпания British Airways либо предоставит другой борт, либо пассажиров доставят самолетами авиакомпании «Сибирь», которая так же, как и British Airways, входит в альянс OneWorld», – уточняет аэропорт.

Представитель компании S7 Airlines отметила, что они готовы оказать помощь, но британские партнеры за ней пока не обращались. «В настоящее время ведутся переговоры с представителями British Airways о необходимости предоставления им помощи в транспортировке пассажиров до пункта назначения. Пока никаких официальных заявлений от британской компании к нам не поступало. Также нам пока неизвестно, кто будет оплачивать гостиницу, не исключено, что и наша авиакомпания как партнер по альянсу», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель S7 Airlines Анна Бажина.

В гостиницах, куда разместили пассажиров иностранного судна, сообщили, что им предоставляется все необходимое, контроль за ними осуществляют сотрудники правоохранительных органов и службы собственной безопасности.

«28 августа примерно в 14.00 по местному времени (9.00 по Москве) в гостинице «Иркутск» разместили 120 пассажиров самолета рейсом Лондон – Пекин. С тех пор все они находятся в здании. Контроль за ними осуществляется представителями пограничной службы, которые сопровождали их из аэропорта. Плюс помогает наша охрана. Все входы в гостинице закрыты, иностранцы здания не покидали и не пытались», – сказала газете ВЗГЛЯД директор гостиницы «Иркутск» Оксана Шерстянникова.

Как удалось выяснить, большая часть пассажиров аварийного самолета разместились в гостинице «Ангара». «У нас находятся 152 гражданина Великобритании и Китая из числа пассажиров самолета, летевшего в Пекин. Выйти за пределы отеля они не могут, так как у них нет даже паспортов. Контроль за ними у нас осуществляют сотрудники МЧС, полиции и собственной службы безопасности», – сказала сотрудница гостиницы.

Отметим, что в среду комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на снижение визовых барьеров, препятствующих развитию въездного туризма.

«Законопроектом предусматривается, что иностранные граждане, прибывающие в Россию из иностранных государств транзитом в туристических целях на воздушных судах через аэропорты, открытые для международного пассажирского сообщения, могут находиться на территории России в течение 72 часов без виз», – сообщается на сайте кабмина.

В правительстве рассчитывают, что принятие законопроекта будет способствовать увеличению въездного туристического потока иностранных граждан, следующих транзитом через московский транспортный узел, на 20–30% в год, приросту объема потребления туристских услуг на 13–20 млрд рублей, приросту доходов от предоставляемых гостиничных услуг на 3,6–5,4 млрд рублей.

..............