Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 августа 2013, 15:44 • Общество

Незаменимый есть

Туроператоры не видят альтернативы Египту

Незаменимый есть
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

На отдыхе в Египте продолжают находиться 15 тыс. россиян, но их число постоянно сокращается, к началу октября все уже должны будут вернуться на родину. Между тем представители одних туркомпаний заявили, что не видят альтернативы Египту зимой, другие заявляют, что есть множество направлений, пользующихся не меньшей популярностью в этот период.

Во вторник туроператоры заявили, что не видят альтернативы Египту как недорогому зимнему направлению. И когда в начале ноября завершатся полетные программы в Турцию – основное направление, которое выбирают туристы вместо Египта, – им будет нечего предложить по подобной цене.

Хуже будет, когда закончатся турецкие программы, теплое лето в Европе, Египет останется безальтернативным направлением на тот момент

«Тех, кто хотел, мы безболезненно перебронировали в другие страны, в основном Турцию. Сейчас проблемы замены Египту нет, так как до начала ноября выполняются полеты в Турцию. Есть туристы, которые заморозили деньги в агентствах в счет будущих путевок. На сегодня альтернатива есть. Хуже будет, когда закончатся турецкие программы, теплое лето в Европе, Египет останется безальтернативным направлением на тот момент», – передает РИА «Новости» заявление замгендиректора компании Tez Tour Владимира Каганера.

Между тем гендиректор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная отметила, что убытки туроператоров из-за закрытия полетных программ в Египет будут сопоставимы с теми, которые понес турбизнес в аналогичной ситуации 2011 года.

«Туроператор в любом случае понесет убытки. Это и чартеры, и отели и так далее. Несмотря на то что тогда мы досрочно вывозили туристов с территории Египта, а в этом году нет, нужно понимать, что с 2011 года количество туристов, которые выбрали отдых в этой стране, увеличилось. Поэтому убытки сопоставимы с 2011 годом», – рассказала Подгорная.

Также, по ее словам, лишь около 5% российских туристов решили вернуть обратно деньги, уплаченные за поездки в Египет. «К каждому требованию по возврату денежных средств 100-процентному мы подходим индивидуально. Их не так много – большинство приняли решение не отменять отпуск, а провести его в другой стране. Лишь около 5% хотят вернуть деньги, да и то часть из них еще думают полететь позже – зимой. Иногда думают и о сезоне 2014 года. То есть мы допускаем любые временные рамки», – рассказала она.

Анна Подгорная добавила, что при индивидуальном подходе удается решать проблемы возврата средств и замены туров так, чтобы ни турагентство, ни потребитель не понесли финансовых потерь. «Наша задача – выйти из ситуации с минимальными потерями для всех. В 2011 году, когда ситуация была похожая, у нас не было судебных исков, поскольку в той ситуации мы смогли найти альтернативные решения, которые устроили всех участников процесса. И в этом году, думаю, мы не нанесем ущерба дилерской сети», – рассказала она.

В свою очередь в Ростуризме заявили, что власти готовы предоставить туроператорам возможности для расширения полетных программ на альтернативных Египту направлениях. «Мы провели консультации с Министерством транспорта России. Минтранс готов предоставить туроператорам новые допуски для полетов по тем направлениям, которые придут на смену Египту. Операторы пока не видят альтернативу, но ее надо будет искать. Государство готово пойти навстречу и либерализовать полеты на направлениях зимнего пляжного отдыха», – заявил замглавы ведомства Евгений Писаревский.

Однако в других туристических компаниях не согласились с тем, что на зимний период путевки в Египет нечем будет заменить. «Египет для многих туроператоров не основное направление. Помимо этой страны, зимой хорошо раскупаются туры, например, в Таиланд», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель компании «Натали турс».

С этой точкой зрения согласны и в туркомпании Intourist. «У нас много и других туров, способных заменить Египет зимой. Например, Индия, Вьетнам, Мьянма, Камбоджа и даже Арабские Эмираты», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель туроператора.

Согласно данным Ростуризма, в настоящее время на отдыхе в Египте находятся 15 тыс. россиян.

«На курортах Египта сейчас остаются около 15 тыс. человек. Мы каждый день получаем информацию от представителя Ростуризма, который находится в стране. Он подтверждает, что ситуация спокойная. Отели опустошаются, на место иностранцев приходят россияне, приехавшие из точек конфликта. Таким образом, индустрия гостеприимства Египта пытается закрыть текущие проблемы», – рассказал замглавы ведомства Евгений Писаревский.

Генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная добавила, что никто из отдыхающих в Египте россиян не обращался с просьбами о досрочном прекращении отдыха.

По прогнозам, до конца сентября организованные российские туристы покинут Египет.

Кроме того, туроператоры не смогут вывезти туристов из Египта до 1 сентября, этот процесс затянется еще на месяц. «До 1 сентября нам не уложиться. Мы рассчитываем, что все туристы уедут в плановом порядке до 1 октября», – рассказала Подгорная.

Замгендиректора компании Tez Tour Владимир Каганер отметил, что время вывоза туристов зависит от объемов, которые отправлял каждый туроператор. «У «Пегаса» были большие объемы, время закрытия программ больше. Мы своих туристов вывезем до 1 сентября. Мы свои программы постепенно сокращали последние два месяца. Когда это случилось, оставалось не так много туристов», – рассказал он.

Напомним, по Египту прокатилась волна беспорядков после того, как 14 августа военные начали разгон лагерей сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси. Тогда же на месяц был введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях – комендантский час.

Ростуризм 15 августа рекомендовал российским туроператорам больше не продавать туры на египетские курорты и вернуть деньги за уже проданные путевки. А Министерство иностранных дел России выступило с рекомендацией россиянам воздержаться от поездок в республику. Однако министр туризма Египта Хишам Заазуа попросил МИД России отозвать рекомендации и заверил Москву в безопасности курортов страны.

..............