Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
20 августа 2013, 21:05 • Общество

От палатки до беспилотников

Минобороны показало свои перспективные разработки

От палатки до беспилотников
@ facebook.com/milinnovation

Tекст: Денис Нижегородцев

В Москве открылась первая выставка новейших оборонных разработок «День инноваций Минобороны России». Ленточку открытия инновационной выставки перерезал робот-андроид. На выставке были показаны новое полевое обмундирование, легкомоторные учебные самолеты, не имеющие аналогов бронежилеты и ряд других образцов, которые уже оценили в Минобороны.

Во вторник в Москве впервые открылась выставка «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации», на которой представлены новейшие отечественные разработки, используемые в интересах обороны и безопасности страны, перспективные инновационные разработки и технологии «двойного» назначения», передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение оборонного ведомства.

Экспозиция развернулась на территории футбольно-легкоатлетического комплекса ЦСКА. А ленточку открытия инновационной выставки, что символично, перерезал робот-андроид, передает «Российская газета».#{image=739555}

Первым делом самолеты

Гуляя по выставке, глава Минобороны заинтересовался легкомоторными учебными самолетами МАИ-223 «Китенок». По его словам, ведомство планирует закупить до 300 таких машин.

МАИ-223 «Китенок» – это легкий одномоторный двухместный самолет, произведенный конструкторским бюро МАИ. Первый его полет состоялся в 2004 году. А в 2006-м начались серийные поставки заказчикам.

«Китенок» может быть оборудован лыжами или поплавками и способен развивать скорость до 195 км в час, а также совершать полеты на расстояние до 680 км и подниматься на высоту до 6 тыс. метров.

Кроме того, Министерство обороны во вторник объявило о заказе для испытаний ударного беспилотного вертолета «Ворон-333» также производства МАИ.

«Давайте посмотрим на испытания. Подтвердит свои характеристики – будем брать», – отметил в связи с этим замминистра обороны Юрий Борисов, передает ИТАР-ТАСС.

А по словам разработчиков БПЛА, эта машина способна находиться в воздухе два часа, перевозить полезный груз в 12 кг и действовать в радиусе 10 км. На «Ворон» может быть установлен автомат Калашникова, гранатомет, гидроразрушитель, газоанализатор, тепловизор и прочая спецтехника. Еще у него есть автоматический возврат в точку старта и режим самоликвидации.

Также во вторник речь зашла о решении Минобороны закупить надувные макеты зенитных ракет С-300, которые средства разведки противника будут принимать за настоящую технику, сообщает «Интерфакс». Такое происходит впервые.

Как рассказал начальник научно-испытательной лаборатории НПП «Русбал» Юрий Степанов, военное ведомство уже приняло на снабжение порядка 20 типов таких макетов.

Но и без ложки дегтя также не обошлось. Так, Минобороны решило отказаться от закупки российско-итальянских вертолетов АW139 из-за их высокой цены.

«Цену сбросят – можем вернуться к этому вопросу», – заявил замглавы ведомства Юрий Борисов.

Кроме того, он сообщил, что закупка 37 истребителей МиГ-35 перенесена с 2013-го на 2016 год «в связи с неготовностью промышленности исполнить контракт».

А для изучения подводных глубин специалисты приготовили к Дню инноваций первую партию автономных необитаемых подводных аппаратов типа «Гавиа».

О первой поставке производители из компании «Тетис Про» с военным ведомством уже договорились. Теперь идет подготовка уже второй поставки модифицированных подводных аппаратов.

Интересно, что главком ВМФ Виктор Чирков, присутствующий на презентации, поставил компании-изготовителю еще одну задачу – «подготовить тренажеры для акванавтов».

Новая форма

Другим интересным «экспонатом» выставки было новое многослойное полевое обмундирование для российской армии.#{image=739533}

Министру обороны Сергею Шойгу оно понравилось, и он уже распорядился включить его поставки в Гособоронзаказ, сообщила РИА «Новости» представитель петербургского ОАО «БТК-групп», которое разрабатывало новое обмундирование, Дарья Боровлева.

«Разработчики учли основные требования к полевому обмундированию и обуви. Это поддержание теплового баланса в различных температурных режимах, защита от неблагоприятных погодных условий, а также малый вес, компактность и долговечность», – сказала представитель компании.

Благодаря принципу многослойности комплект из более чем 20 наименований вещей должен обеспечить военным комфортное несение службы во всех климатических поясах страны при различных погодных условиях. В комплект входят короткое облегченное белье, летний костюм, фуражка, брюки, а также обмундирование для зимы, включая обувь. И все это укладывается в один специальный баул, предназначенный для транспортировки и хранения комплекта.

Добавим, что новая форма уже поступает в армию с 7 июля этого года.

Пуленепробиваемая палатка, гелевая накидка и новинки от Калашникова

А на стендах МГТУ имени Баумана были продемонстрированы не имеющие аналогов бронежилеты. При весе в 6 кг такой бронежилет держит пулю, выпущенную из снайперской винтовки. При этом, если удар пистолетной пули «прогибает» классические бронежилеты на 2–3 см, этот «прогнется» лишь на 3–5 мм. Таким образом, солдат в пылу боя может даже не заметить, что в него стреляли.#{image=739541}

Другая новинка – мобильные полевые фортификационные сооружения. Так, сооружение, выглядящее как обычная палатка, защищает от пули крупнокалиберного пулемета. А ангар из синтетического материала способен выдержать взрыв мощной авиабомбы.

Заинтересовала Шойгу и новая разработка для российских танкистов. Министру показали специальную гелевую накидку «Мантос», которой можно накрыть очаг огня и быстро ликвидировать его. Так, загоревшегося человека новинка способна потушить за две секунды.

Свои перспективные наработки представил на выставке и недавно созданный концерн «Калашников» (бывший Ижмаш – прим. ВЗГЛЯД). Как сообщили в концерне, речь идет о 15 образцах стрелкового оружия и высокоточных вооружений.

Здесь можно упомянуть четыре варианта модернизированного АК-74 и АК-12, модернизированный автомат АК-103-3 и снайперскую винтовку СВДМ, разрабатываемые в рамках опытно-конструкторской работы «Ратник», а также специальные автоматы АС-1 и АС-2, предназначенные для спецопераций ФСБ.

Также на выставке была представлена снайперская винтовка ВС-121 со схемой «булл-пап», высокоточные винтовки СВ-98 и СВ-338М1 со сменным стволом и возможностью установки любых оптических и ночных прицелов, стрелковое оружие ближнего боя, такое как карабин 18,5КС-К и пистолет-пулемет ПП-19 «Витязь-СН», высокоточный снаряд «Китолов-2» и другие.

Киберугрозы не пройдут

#{weapon}Наконец, замминистра обороны Олег Остапенко во вторник впервые подтвердил планы по созданию войск для борьбы с киберугрозами.

«Если такая работа ведется, значит, она, наверное, нужна. Все будет выполнено в те сроки, которые будут определены решением министра, поэтому, когда это будет сделано, вы узнаете», – отметил Остапенко.

До него эту информацию подтверждал и глава российского Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев. По словам последнего, он и его коллеги «уже взаимодействовали с потенциальными людьми, которые будут там работать».

Напомним, в июле стало известно, что до конца года в структуре Вооруженных сил РФ может появиться род войск, который будет отвечать за информационную безопасность.

Не последний раз

Сергей Шойгу уже объявил, что военное ведомство будет проводить Дни инноваций ежегодно, если не чаще. «Эти Дни будем проводить ежегодно, а с учетом того интереса, который есть, может быть, и два раза в год. Мы давно хотели собрать всех тех, кто не в силах, не всегда может растолкать локтями нашу огромную бюрократическую машину и прорваться на такие выставки, как «Ле Бурже», МАКС», – сказал Шойгу.

Министр подчеркнул, что выставка такого рода может выявить большое количество новых талантов, которые в дальнейшем принесут пользу отечественной «оборонке».

«Мне очень хочется, чтобы как можно больше молодых людей, молодых талантов, которые сегодня появятся на выставке, завтра пришли на заводы и предприятия, а самое главное – чтобы мы получили от них тот результат, который ждем», – отметил министр.

«Многое из того, что вы сегодня увидите, будет в дальнейшем определено в научные роты, многое из этого будет взято на финансирование науки, финансирование опытно-конструкторских работ», – добавил он.

Также Шойгу сообщил, что в дальнейшем выставку, возможно, разделят на две части: в одной будет участвовать молодежь, в другой – уже состоявшиеся представители науки.

Отметим, что множество новинок имеют гриф «секретно» и были представлены лишь на закрытой части экспозиции Дня инноваций. Причем министр обороны Сергей Шойгу большую часть времени провел именно там.

С того момента, как Шойгу возглавил Минобороны в конце прошлого года, в военном ведомстве появилось немало нововведений и инноваций.

В частности, новый министр стал инициатором проведения совершенно нового для российской армии соревнования, получившего название танковый биатлон.

На военном полигоне в Алабино под Москвой на минувшей неделе мастерство в стрельбе из крупнокалиберных орудий и езде по пересеченной местности демонстрировали экипажи из России, Белоруссии, Казахстана и Армении. А в следующем году посоревноваться с ними приедут танкисты из стран НАТО.

..............