Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
19 августа 2013, 14:21 • Общество

«200 или 300 граммов водки»

Капитан затонувшего под Омском теплохода признал вину

«200 или 300 граммов водки»
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Ленинский суд Омска в понедельник санкционировал арест Юрия Ратько – капитана потерпевшего крушение на реке Иртыш теплохода «Полесье-8». Во время заседания предполагаемый виновник ЧП признал свою вину в произошедшем, несмотря на то, что еще накануне наотрез отказывался давать показания. Он даже сам рассказал о допущенных перед выходом судна в рейс нарушениях.

Признался, но молчит

Капитан признал свою вину, но развернутых показаний давать не стал. Ему грозит до семи лет лишения свободы

В понедельник Юрий Ратько, капитан столкнувшегося с баржей на реке Иртыш экскурсионного теплохода «Полесье-8», в результате чего погибли шесть человек, признал себя виновным в ЧП.

«Капитан признал свою вину, но развернутых показаний давать не стал. Ему грозит до семи лет лишения свободы», – цитирует РИА «Новости» сделанное на специально созванном брифинге заявление губернатора Омской области Виктора Назарова. Глава области прервал отпуск, чтобы возглавить оперативный штаб, призванный вырабатывать меры по оказанию необходимой помощи пострадавшим и родственникам погибших.

По словам губернатора, капитан сам признался в том, что накануне употреблял спиртное. Однако он не смог объяснить, как произошло столкновение и по чьей вине оно случилось.

В понедельник Ленинский районный суд Омска санкционировал арест капитана на два месяца. «Суд принял решение оставить под стражей на два месяца», – сообщил адвокат Ратько Александр Новиков.

Как сообщает омский портал БК55, 51-летний житель поселка Лузино Юрий Ратько, получивший при крушении сотрясение мозга, ближайшие два месяца проведет в СИЗО № 1 города Омска. 

Капитан теплохода, в крови которого был обнаружен 1 промилле алкоголя, в суде также признался, что не проходил предрейсовый медосмотр. Эта информация станет поводом для отдельного разбирательства с руководством ОАО «Омский речной порт», являющимся владельцем затонувшего судна.

Между тем представитель Западно-сибирского следственного управления СК России Антон Чернышов сообщил «Интерфаксу», что арестованный капитан теплохода признался, что накануне ЧП выпил «200 или 300 граммов водки».

Сложился гармошкой

Точной информации о причинах трагедии до сих пор нет. По предварительным данным Минтранса РФ, теплоход «Полесье-8» столкнулся с баржей из-за того, что отклонился от курса.

Как рассказывают очевидцы, от мощного удара теплоход буквально «сложился гармошкой», уйдя носом под борт баржи. Корма же задралась кверху. Это отчасти и помогло спастись большинству пострадавших: они выбирались на не затонувшую корму, пишет «Московский комсомолец».

Всех, кто сидел на носу теплохода, снесло в сторону рубки вместе с лавками. Свидетели ЧП тут же бросились к лодкам и стали помогать вытаскивать пострадавших – еще до приезда спасателей. На пульт регионального МЧС сообщение о крушении поступило в 13.55, спасательный катер прибыл к месту события через полчаса. К тому времени часть туристов уже перебралась на борт баржи, часть была доставлена на берег лодками отдыхающих.

Очевидцы рассказали, что, возможно, среди жертв находится пожилая семейная пара, которая по роковой случайности в этот день решила прогулкой на теплоходе отметить 40-летие совместной жизни. Но поскольку у погибших при себе не было документов, личности их будут установлены только после опознания родственниками. Вместе с пожилой парой на теплоходе находился их внук 11 лет.

Пострадавшие рассказывают, что баржа пыталась увернуться от несущегося на нее теплохода, но не успела. «Наш теплоход левым боком застрял в бочине этой баржи. Это нас и спасло, мы буквально повисли в воде, а так бы сразу на дно пошли. Потом уже они начали кидать нам какие-то тросы с крюками, чтобы зафиксировать наше судно, чтобы оно не ушло под воду», – рассказал «Комсомольской правде» пострадавший Андрей Коканов.

Траурный день

Глава Омской области Виктор Назаров на брифинге заявил, что из бюджета области семьям погибших будет выделено по полмиллиона рублей.

«Из консолидированного бюджета мы выделим по 500 тыс. рублей семьям погибших, по 300 тыс. рублей – тяжело раненным и по 100 тыс. рублей – легко раненным», – сказал Назаров, отметив, что деньги будут выдаваться по запросу родственников погибших и пострадавших.

Согласно закону, жизнь и здоровье пассажиров речного транспорта были застрахованы. Ответственность владельца теплохода «Полесье-8» застрахована в компании «Энергогарант», поэтому всем пострадавшим выплатят страховые компенсации в размере до 2 млн рублей. Родственники погибших получат по 2,025 млн рублей.

Ранее заместитель мэра Омска Ирина Касьянова сообщила, что семьи погибших получат по 200 тыс. рублей от администрации города, граждане с тяжелыми травмами – по 100 тыс. рублей, а с травмами средней тяжести – 50 тыс. рублей. Кроме того, мэрия возьмет на себя организацию похорон.

Власти Омской области объявят 21 августа днем траура по погибшим пассажирам теплохода. «21 августа мы объявим днем траура, всем увеселительным заведениям будет дана рекомендация перенести мероприятия», – сказал губернатор региона Виктор Назаров.

Он также отметил, что похороны пятерых жертв трагедии пройдут 21 августа, тогда же будет похоронена на родине и погибшая гражданка Казахстана.

Напомним, при столкновении теплохода с баржей под Омском в субботу шесть человек погибли, еще около 50, в том числе несколько детей, пострадали.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

В Минтрансе России сообщили, что столкновение теплохода с баржей произошло из-за отклонения пассажирского судна от курса.

Кроме того, сообщалось, что рулевой теплохода находился в состоянии алкогольного опьянения, вечером в субботу он был задержан. От показаний он отказался.

Следствие начало проверку по факту халатности сотрудников Омского речного порта, разрешившего рейс теплохода «Полесье-8». Согласно протоколу медицинского освидетельствования у капитана теплохода в крови обнаружен алкоголь.

..............