Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
6 июля 2013, 13:20 • Общество

Бубновая королева бита

Экс-министр финансов Подмосковья пойман во Франции с «липой»

Бубновая королева бита
@ кадр телеканала "Россия"

Tекст: Андрей Резчиков

Во Франции задержан экс-министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов. По версии следствия, он возглавлял преступную группу, члены которой участвовали в незаконном приобретении у предприятий ЖКХ прав требования задолженности на общую сумму более 3,5 млрд рублей. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Россию: Генпрокуратура направляет во Францию запрос.

Во Франции задержан бывший министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов. Об этом в субботу сообщается на сайте МВД России. При задержании у него обнаружили фальшивые паспорта. В России бывшего чиновника подозревают в мошенничестве с ущербом в 3,5 млрд рублей.

Кузнецов в этой колоде расположился на месте бубновой королевы, а Буллок заняла место королевы червей

«Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области – министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов задержан во Франции по запросу российских правоохранительных органов. При задержании у него изъято несколько поддельных паспортов», – говорится в сообщении, в котором также указано, что решается вопрос об экстрадиции Кузнецова в Россию.

В Генпрокуратуре пообещали в ближайшее время направить во Францию запрос о выдаче Кузнецова «для привлечения к уголовной ответственности», о чем сообщила пресс-служба ведомства.

По версии следствия, Кузнецов возглавлял преступную группу, члены которой с ноября 2005-го по ноябрь 2008 года участвовали в незаконном приобретении у 16 предприятий ЖКХ права требования задолженности на общую сумму более 3,5 млрд рублей.

Экс-министр финансов с ноября 2012 года находился в международном розыске по каналам Интерпола по подозрению в мошенничестве, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, и растрате.

Костяк преступной группы, по версии следователей, составляли жена Кузнецова Жанна Буллок, генеральный директор ООО «РИГрупп» Дмитрий Котляренко и первый замминистра финансов Московской области Валерий Носов.

Котляренко был задержан в 2009 году на Кипре, а в апреле 2011 года экстрадирован в Россию. Он полностью признал свою вину, его дело рассматривалось в особом порядке. Суд приговорил его к трем годам колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей.

В конце июня этого года по решению суда был арестован Валерий Носов. Еще осенью 2012 года он был приговорен к четырем годам колонии-поселения за вымогательство нескольких десятков миллионов рублей у бизнесмена. Следствие сочло, что условия содержания на поселении слишком мягкие и Носов при желании может скрыться. В ходатайстве подчеркивалось, что жена и дети Носова проживают в Великобритании. Суд согласился с доводами следствия и перевел бывшего чиновника в СИЗО.

По версии следствия, Носов не только участвовал в афере вместе с Кузнецовым и другими подельниками, но помог Кузнецову в растрате более 3,8 млрд рублей. Кроме того, следователи полагают, что в период с февраля по март 2008-го Носов обманным путем завладел 7,2 млрд рублей, принадлежащими ОАО «Мособлтрансинвест».

Кузнецов начал работать в правительстве Московской области в 2000 году. В июле 2008 года он ушел в отставку «по семейным обстоятельствам» и уехал за границу.

Позже его заподозрили в наличии двойного гражданства – России и США, что запрещено законодательством о госслужбе, а также обвинили в хищении примерно 3,5 млрд рублей, нанесении ущерба области в размере 27 млрд рублей и передаче принадлежащих области ценных активов компании «РИГрупп», которой владела Буллок.

Сам экс-министр финансов и его жена отрицают обвинения, утверждая, что возбужденные уголовные дела и развернутая против них кампания в СМИ нужны для прикрытия рейдерского захвата «РИГрупп».

Государству позднее были возвращены активы на сумму свыше 25 млрд рублей. В числе возвращенного имущества оказались различные объекты недвижимости: крупные торгово-развлекательные центры, кинотеатры, земельные участки и квартиры в Московской области.

Напомним, в мае Институт российских исследований в США выпустил колоду карт с лицами выходцев из бывшего СССР, которых власти США или СМИ подозревали в связях с преступным миром. Кузнецов в этой колоде расположился на месте бубновой королевы, а Буллок заняла место королевы червей.

..............