Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
27 июля 2013, 19:20 • Общество

Единство духа

Путин отпраздновал в Киеве 1025-летие Крещения Руси

Единство духа
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Праздновать годовщину, пожалуй, важнейшего в истории сразу трех стран события начали в Москве, а завершат в Минске. В субботу все основные мероприятия проходят в украинской столице, куда с рабочим визитом прибыл Владимир Путин. Российский президент пообщался с украинским коллегой, наградил церковных иерархов и в очередной раз напомнил Украине о плюсах интеграции.

Торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси, в субботу проходят в Киеве. Начались они на Владимирской горке, молебном у памятника князю Владимиру, крестителю Руси. По преданию, именно здесь в 988 году князь Владимир крестил местное население. Отпраздновать День Крещения Руси пришли сюда несколько тысяч человек.

Этот общий праздник напоминает нам о духе единства, общих корнях, о том, что много сделано в предыдущем столетии

Возглавил службу патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Помогал ему вести службу Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины. В молебне приняли участие представители всех православных поместных церквей из Африки, Америки, Палестины, Кипра – всего 15 архиепископов и патриархов. Из светских руководителей помимо президентов Украины и России – Виктора Януковича и Владимира Путина  – здесь были также глава Молдовы и президент Сербии.

После молебна Владимир Путин и Виктор Янукович отправились в администрацию президента Украины, где провели переговоры. Лидеры России и Украины обсудили развитие двусторонних отношений, а также вопросы интеграции на евразийском пространстве. Подписания каких-либо документов не планировалось изначально, ведь главная тема дня – юбилей Крещения Руси.

Любопытно, что пять лет назад празднование 1020-летия Крещения Руси называлось на Украине юбилеем крещения Руси-Украины. На сегодняшний день эта странная конструкция из наименования торжеств исчезла.

Российский президент назвал текущий юбилей праздником, который напоминает об «общих корнях», и поблагодарил украинского коллегу за организацию встречи. «Этот общий праздник напоминает нам о духе единства, общих корнях, о том, что много сделано в предыдущем столетии. Мы полны решимости, опираясь на то, что сделали наши предки, продвигаться дальше», – сказал он.

Янукович со своей стороны напомнил о значимости торжеств. «Этот праздник свидетельствует о единении наших народов. Значимость этого праздника огромная, и мы приложим все усилия хорошо его отметить», – заверил он, передает РИА «Новости».

По словам Путина, предстоящий День Военно-морского флота РФ также очень важен и должен стать хорошим поводом, чтобы поговорить о сотрудничестве в сфере безопасности. Как отметил президент РФ, у двух стран есть «много совместных вопросов». В числе тем для обсуждения – энергетика и интеграция на постсоветском пространстве.

После кратких переговоров с Януковичем Путин посетил Киево-Печерскую лавру и вручил госнаграды членам Священного Синода Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ). Обращаясь к иерархам церкви, он подчеркнул, что в самые трудные времена они неизменно проявляли мужество и духовную силу, сделали многое для сохранения канонического единства, объединения людей разных национальностей. Эти награды – знак признательности за вклад в укрепление мира и согласия, духовное возрождение двух стран.

Владимир Путин отметил, что духовное единство России и Украины началось с Крещения Руси 1025 лет назад. С тех пор, добавил президент, многое произошло между народами, но духовное единство прочное, и оно не подвержено воздействию ни государственных властей, ни церковных. Какая бы власть ни была. Но власть господа самая прочная, сказал он.

Пообщался российский президент и с общественными деятелями страны. Он посетил конференцию «Православно-славянские ценности – основа цивилизационного выбора Украины». За этой формулировкой стоит один важный для Украины и болезненный для большинства ее граждан вопрос: идти на сближение с Евросоюзом или вступить в Таможенный союз к партнерам по СНГ России – Белоруссии, Казахстану.

Выступая на конференции, российский президент подробно остановился на общей истории двух народов, отметил, какую положительную роль для Украины играло то, что две страны являлись некогда частью одного государства. По его словам, распад СССР не перечеркивает общее историческое прошлое, оно – основа для строительства новых интеграционных связей.

«У нас, слава Богу, сегодня единая энергетическая система, транспортная система, электроэнергетика, у нас глубочайшая кооперация между целым рядом отраслей экономики. Сегодня идет очень напряженная конкурентная борьба на мировых рынках. Только объединяя усилия, мы можем быть конкурентоспособными и выиграть в этой достаточно жесткой конкурентной борьбе. У нас есть все основания полагать, что мы можем и должны это сделать», – сказал Путин.

Вместе с тем он заметил, что Россия будет уважать любой выбор Украины в сфере экономической интеграции. «Вопрос только в том, как мы договоримся о совместной работе на абсолютно равноправных, честных, понятых и прозрачных условиях», – резюмировал президент РФ.

По мнению директора Института стран СНГ Константина Затулина, визит Владимира Путина на Украину окончательно поставит точку в совместном развитии дружественных стран. Янукович не намерен отказываться от политики интеграции Украины с Европой, что ставит текущие отношения с Россией под вопрос, считает эксперт.

Украинский журналист, главный редактор телеканала TVi Виталий Портников отмечает, что участие Владимира Путина в праздновании 1025-летия Крещения Руси в Киеве – показатель дальновидной пиар-кампании российского президента. Между тем Портников отметил, что Янукович также пытается извлечь пользу из встречи с главой России на празднике Крещения, передает «Эхо Москвы».

..............