Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
26 июля 2013, 18:10 • Общество

Векселя к оплате

Вынесен приговор шурину Лужкова

Векселя к оплате
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Суд признал Виктора Батурина виновным в мошенничестве с векселями компании «Интеко» на сумму более 5 млрд рублей. В общей сложности ему предстоит провести в колонии семь лет. Еще одно обвинение с подсудимого сняли из-за отказа от претензий к нему одного из потерпевших.

Гагаринский суд Москвы в пятницу признал Виктора Батурина виновным в многомиллиардном мошенничестве с векселями компании «Интеко» и приговорил его к семи годам лишения свободы. Ему также назначен штраф в 700 тыс. рублей.

Виктор Батурин с решением суда не согласен и заявил о намерении его обжаловать, передает РИА «Новости».

На прениях сторон гособвинитель попросил приговорить подсудимого к восьми годам колонии общего режима, а также оштрафовать на 300 тыс. рублей.

Батурин обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, 20 мая прошлого года Батурин обманул знакомого предпринимателя, заняв у него 250 тыс. евро, которые не собирался возвращать.

28 и 29 сентября 2011 года в офисах компании «Интеко» Батурин предъявил к оплате заведомо подложные векселя, якобы выданные обществом на общую сумму более 5 млрд 600 млн рублей. Однако получить деньги он не успел, так как был задержан.

В прокуратуре Москвы отмечали, что эти преступления Батурин совершил, будучи осужденным за мошенничество при продаже недвижимости с причинением ущерба потерпевшему в 1 млн 500 тыс. долларов.

Ранее Станислав Иосильзон, который, по версии следствия, дал Батурину в долг 250 тыс. евро, которые тот не вернул, отказался от претензий к обвиняемому. Иосильзон сообщил суду, что Батурин уже вернул ему 2 млн рублей, пообещав возместить остаток долга. Напомним, дело о мошенничестве, возбужденное в отношении Виктора Батурина, было направлено в суд в конце прошлого года.

30 ноября 2011 года Тверской суд Москвы санкционировал арест Виктора Батурина по обвинению в мошенничестве с векселем компании «Интеко» на сумму более 10 млн рублей. Мосгорсуд признал правомерным заключение бизнесмена под стражу.

В конце января 2012 года Тверской суд Москвы отказал бизнесмену Виктору Батурину в освобождении под залог в 30 млн, а также продлил срок его содержания под стражей до 28 марта. Тогда же стало известно, что следователи намерены перепредъявить Батурину более тяжкое обвинение.

6 июня 2011 года Пресненский районный суд столицы приговорил Батурина по ч. 4. ст. 159 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафу в 300 тыс. рублей.

10 февраля Батурина обвинили в мошенничестве в связи с появлением в его уголовном деле нового эпизода на сумму более 5 млрд 600 млн рублей. Тогда же Батурину было предъявлено обвинение в хищении 250 тыс. евро у московского предпринимателя.

В октябре стало известно, что следователи возобновили расследование по делу предпринимателя Виктора Батурина, арест которого был продлен в августе. В декабре 2012 года дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением было направлено в суд.

Виктор Батурин является братом супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

..............