Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
25 июля 2013, 21:05 • Общество

В дорогу дальнюю

Экс-сотрудник ОП "Дальний" получил срок

В дорогу дальнюю
@ 1tv.ru

Tекст: Роман Крецул

В Казани завершился процесс в отношении Ришада Мухамадшина, работавшего в отделах полиции «Дальний» и «Танкодром». Он признан виновным в том, что выбивал признательные показания из задержанных, один из которых, не выдержав, выкинулся из окна и сломал позвоночник. Подсудимый приговорен к восьми годам лишения свободы.

В Казани оглашен приговор в отношении бывшего сотрудника печально известного отдела полиции «Дальний» 30-летнего Ришада Мухамадшина. Он признан виновным по пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

Несмотря на наличие неопровержимых доказательств, никто из обвиняемых не признал своей вины

«Следствием и судом установлено, что в январе 2010 года в отдел милиции № 9 «Дальний» УВД по городу Казани по подозрению в краже был доставлен 30-летний местный житель. Мухамадшин, на тот момент являвшийся оперуполномоченным уголовного розыска ОМ «Дальний», потребовал, чтобы задержанный признался в совершении преступления. Получив отказ, милиционер нанес ему удары руками и ногами по голове и туловищу, после чего, схватив за волосы, несколько раз ударил головой о стену. Кроме того, 1 августа 2010 года в ОМ «Дальний» по подозрению в порче автотранспортного средства доставили 16-летнего подростка, которого Мухамадшин также избил за отказ дать признательные показания», – говорится в сообщении СУ СК по Татарстану.

В октябре 2011 года Мухамадшин был назначен на должность старшего оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции № 15 «Танкодром». Как выяснили следователи, там он проявил себя таким же образом.

«24 декабря 2011 года в отдел полиции по подозрению в оскорблении и применении насилия в отношении сотрудника полиции был доставлен 25-летний мужчина. В наручниках он был препровожден в служебный кабинет, где Мухамадшин избил мужчину резиновой дубинкой. Не выдержав последовавших за этим пыток, задержанный выбросился из окна второго этажа, после чего был доставлен в больницу с компрессионным переломом позвоночника», – сообщили в СК.

Приговором суда Мухамадшину назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Между тем в Казанском правозащитном центре газете ВЗГЛЯД сообщили, что один из пострадавших от действий полицейских получил компенсацию. 23-летний Оскар Крылов был доставлен в ОП «Дальний» 27 октября 2011 года. Его заподозрили в совершении кражи. Оперативники составили административный материал, в котором указали, что парень «громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, вел себя вызывающе, на сделанные замечания не отреагировал».

#{crime}В течение двух дней Оскар Крылов находился либо в кабинетах оперативных сотрудников, либо в камере для административно задержанных, не оборудованной индивидуальными спальными местами. По информации правозащитников, полицейские ввели в заблуждение мировой суд, который 29 октября на основании фиктивных документов признал молодого человека виновным в мелком хулиганстве и обязал его выплатить штраф в размере 500 рублей.

В апреле прошлого года заместитель председателя Верховного суда Татарстана отменил постановление мирового судьи и прекратил административное дело в отношении Крылова. Молодой человек обратился в Вахитовский районный суд Казани с требованием обязать Минфин России выплатить компенсацию морального вреда за незаконное привлечение к административной ответственности.

В КПЦ сообщили также, что один из потерпевших – 25-летний Олег Гайсин, не явившийся недавно на заседание по делу полицейских – получил реальный срок за кражу бутылки коньяка. 25-летний мужчина рассказал правозащитникам, что его обвинили в краже бутылки коньяка из супермаркета. Он признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Тем не менее суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима.

«Мы расцениваем это решение как месть Гайсину, который является потерпевшим по делу об избиении в «Дальнем», – заявил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы молодого человека по «делу «Дальнего».

По данным следствия, в марте 2012 года Олега Гайсина доставили в отдел полиции «Дальний», где стали выбивать признание в краже мобильного телефона. Оперативники надели на него наручники и избили.

Напомним, следователи занялись изучением деятельности казанского ОП «Дальний» после того, как в реанимационном отделении казанской больницы скончался 52-летний Сергей Назаров. По утверждению родственников погибшего, перед операцией он успел сказать врачам, что его изнасиловали бутылкой из-под шампанского в помещении ОП «Дальний». Туда Назаров был доставлен по обвинению в мелком хулиганстве.

В свою очередь подозреваемые полицейские заявили, что Назаров был доставлен в отдел за нецензурную брань на улице и сам нанес себе повреждения, от которых впоследствии скончался. Однако проведенная экспертиза показала, что Назаров не мог нанести себе смертельные раны самостоятельно.

После поднявшегося скандала в Татарстан поехали следователи СК, вскрывающие один за другим факты издевательств над людьми в отделениях полиции, а в прессе появляются все новые свидетельства тех, кто был там искалечен или у кого были убиты родственники.

Генеральная прокуратура создала специальную комиссию для проверки работы всех отделений полиции Республики Татарстан.

Весь личный состав ОП «Дальний» был выведен за штат, его начальник уволен. Генерал-лейтенант полиции Асгат Сафаров, возглавлявший МВД по Татарстану, был отправлен в отставку.

На скамье подсудимых оказались бывшие заместитель начальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов, начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин, начальник криминальной милиции, заместитель начальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов, оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Амир Шарафуллин, Александр Фадеев, Денис Васильев. Они обвиняются в превышении должностных полномочий. Кроме того, Ахметзянов, Василов, Ибатуллин и Сабирзянов обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Вину никто из бывших полицейских не признал.

Участковые Ильшат Гарифуллин и Рамиль Нигматзянов признали свою вину, их дела были выделены в отдельное производство. В сентябре оба были признаны виновными в превышении должностных полномочий, которое привело к смерти задержанного Сергея Назарова, и приговорены к двум с половиной и двум годам колонии-поселения соответственно.

Остальные четверо экс-полицейских обвиняются в избиении и издевательствах над Назаровым, от которого требовали признаться в краже сотового телефона, что привело к гибели задержанного.

Всем четверым предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и пп. «а», «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий) УК РФ.

В июне представитель СК Владимир Маркин сообщил, что по итогам изучения деятельности ОП «Дальний» за три года было выявлено 14 преступлений. «Несмотря на наличие неопровержимых доказательств, никто из обвиняемых не признал своей вины. Впрочем, следствию это и не понадобилось. Ведь для того, чтобы доказать вину, необходима просто грамотная работа следователей и криминалистов», – сказал он.

Представитель ведомства подчеркнул, что в основу обвинений легла совокупность собранных следователями доказательств, которые не зависят от признания вины фигурантами.

По данным следствия, «наиболее жестоко действовали замначальника «Дальнего» Айнур Рахматуллин, начальник отдела уголовного розыска Фаиль Сабирзянов и его заместитель Алмаз Василов, которому вменяется наибольшее количество эпизодов преступной деятельности», уточняет ИТАР-ТАСС.

«От безнаказанности сотрудники обнаглели до такой степени, что применяли насилие с целью получения нужных показаний не только в отношении подозреваемых, но и в отношении свидетелей и даже потерпевших», – сказал представитель СК.

..............