Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 июля 2013, 10:19 • Общество

Линчевали гаечным ключом

Установлен виновник смерти водителя после линчевания

Линчевали гаечным ключом
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Согласно показаниям ранее задержанных участников самосуда в Партизанске над водителем Николаем Ящуком, зачинщиком и виновником смерти мужчины является четырежды судимый Руслан Юр. В СК заявили, что именно он ударил таксиста гаечным ключом по голове. Следователи опасаются, что подозреваемый мог выехать за пределы Приморья, поэтому объявили его в розыск.

В пятницу в следственных органах Приморья заявили, что именно скрывшийся участник самосуда над водителем Toyota Crown в Партизанске 23-летний Руслан Юр нанес мужчине смертельные травмы.

Именно разыскиваемый подозреваемый нанес удары металлическим ключом по голове водителю иномарки, что стало причиной смерти

«Следствие установило, что именно разыскиваемый подозреваемый нанес удары металлическим ключом по голове водителю иномарки, что стало причиной смерти. Принимаются меры к задержанию 23-летнего злоумышленника, от действий которого наступила смерть водителя автомобиля», – сообщила газете ВЗГЛЯД представитель СУ СК России по Приморскому краю.

Сотрудница ведомства добавила, что проводятся все необходимые следственные мероприятия, направленные на установление нахождения подозреваемого и его поимку, в частности, предполагаемый виновник смерти водителя объявлен в федеральный розыск.

«Подозреваемый в убийстве водителя иномарки объявлен в федеральный розыск после возбуждения уголовного дела. Сейчас его местонахождение неизвестно, он мог выехать за пределы края», – отметили в СК.

Как отмечают местные СМИ, имя молодого человека, устроившего жестокий самосуд, известно местным жителям, но официально в интересах следствия оно не разглашается.

Представитель краевого СК не смогла пояснить, в каких именно интересах следствия имя разыскиваемого преступника не указывается. «Как зовут подозреваемого, и так все знают, распоряжений указывать его имя от начальства не было. Если будет, то сообщим», – сказала она.

Между тем местным СМИ удалось выяснить, что в убийстве водителя иномарки подозревается 23-летний житель Партизанска Руслан Юр. Официально он нигде не работал и уже четыре раза был судим. После совершенного преступления он по адресу прописки не явился, поэтому правоохранительные органы приняли решение объявить его в розыск, сообщает «ГТРК Владивосток».

Ранее по горячим следам были задержаны двое его друзей – 26-летний Дмитрий Лазарев и 21-летний Алексей Макаров, которые вместе с ним учинили расправу над водителем в отместку за гибель в ДТП их друга-байкера. По версии следствия, молодые люди до смерти забили таксиста гаечным ключом, а его сыну-полицейскому проломили голову, передает «Общественное телевидение Владивостока».

Как говорится в материалах дела, задержанные за самосуд молодые люди в день трагедии были мертвецки пьяны: они отмечали 23-летие Руслана Юра. После обильных возлияний друзья на двух машинах и мотоцикле Honda ХР 250 отправились кататься по ночным улицам Партизанска. Был ли алкоголь в крови 24-летнего Виталия Добижи, управлявшего байком, станет известно после вскрытия тела и проведения судмедэкспертизы.

Кроме того, друзья погибшего мотоциклиста на допросе в полиции признались, что во второй машине находился Руслан Юр. По словам молодых людей, именно он устроил расправу над водителем.

Суд Партизанского района Приморья постановил изменить меру пресечения, взяв подписку о невыезде с троих подозреваемых в самосуде. «Суд пришел к выводу, что трое задержанных не представляют опасности для общества, и принял решение отпустить их под подписку о невыезде. Четвертый подозреваемый все еще находится в розыске», сообщили РИА «Новости» в УМВД России по Приморскому краю.

В отношении подозреваемых были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 1 ст. 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью).

Что касается состояния здоровья избитого сына водителя иномарки, то медики оценивают его как стабильное и не вызывающее опасений. «На данный момент состояние полицейского стабильное, его жизни ничто не угрожает. Сейчас пациент получает весь комплекс лечебно-диагностических процедур, планируется дальнейшее его лечение. Возможно привлечение службы психологической помощи», – сообщил представителям СМИ главный врач краевого госпиталя МСЧ МВД России Евгений Дегусар.

Напомним, в ночь на 16 июля в районе села Фроловка Приморского края на автодороге Находка – Лазо произошло лобовое столкновение машины Toyota Crown с мотоциклом Honda ХР 250. В результате аварии мотоциклист, ранее судимый 24-летний житель Партизанска Виталий Добижа, погиб на месте, а его пассажирка скончалась в реанимационном отделении больницы. К месту ДТП прибыли несколько друзей погибшего мотоциклиста и избили водителя иномарки и его 26-летнего сына.

Мужчина погиб от полученных травм, а молодой человек был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Погибшим от рук линчевателей оказался 48-летний Николай Ящук. Его 26-летний сын Денис работает в ГИБДД, о чем, по данным полиции, знали нападавшие.

..............