Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
18 июля 2013, 12:26 • Общество

Проблема в датчиках

Роскосмос назвал причину аварии ракеты "Протон-М"

Проблема в датчиках
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Комиссия Роскосмоса под руководством замглавы ведомства Александра Лопатина завершила расследование аварийного запуска ракеты-носителя «Протон-М». Специалисты пришли к выводу, что причиной ЧП стала неправильная установка датчиков угловой скорости. В связи с чем в Центре Хруничева – разработчике датчика – проведут проверки, а также усилят контроль за процессом сборки.

Спецкомиссия Роскосмоса по расследованию аварийного запуска ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС завершила свою работу и огласила результаты. Специалисты пришли к выводу, что причиной ЧП стала неправильная установка датчиков угловой скорости.

Датчики угловой скорости были перевернуты на 180 градусов, что сказалось на получении системой управления ракеты некорректных данных

«На 12-й секунде полета система управления сформировала сигнал превышения предельных углов полета», – заявил руководитель комиссии по расследованию причин ЧП, замглавы Роскосмоса Александр Лопатин, передает РИА «Новости».

Лопатин пояснил, что это было связано с нештатным функционированием датчиков угловых скоростей. «Этот аварийный полет длился 32 секунды. Авария произошла из-за потери стабильности из-за нештатной работы датчиков угловых скоростей», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление Лопатина.

Замглавы Роскосмоса также заявил, что специалистам ведомства пока не удалось выяснить, почему ракета стартовала на 0,4 секунды раньше срока. По его словам, в настоящее время для установления этой причины сформирована межведомственная рабочая группа, она работает на Байконуре.

«Сам я в пятницу вылетаю на Байконур для участия в работе этой группы», – сказал Лопатин на брифинге, отметив, что, если бы датчики угловых скоростей работали нормально, система управления ракетой справилась бы с проблемами, связанными с недостаточной тягой в двигателях.

Кроме того, глава комиссии заметил, что в технологической дисциплине не было выявлено нарушений. «Комиссия установила, что подготовка составных частей ракеты на техническом и стартовом комплексах проводилась в соответствии с эксплуатационной документацией. Качество компонентов топлива ракеты соответствовало норме. Нарушений технологической дисциплины, замечаний, которые могли бы повлиять на штатный полет ракеты в ходе подготовки к старту, не обнаружено», – сказал Лопатин.

По его словам, метеоданные во время старта и на траектории полета ракеты после старта соответствовали установленным требованиям, внешние условия во время начала работы первой ступени ракеты соответствовали норме.

Датчики угловых скоростей на ракете были неправильно установлены. «В Центре Хруничева была допущена неправильная установка датчиков в плоскости рысканья», – сказал председатель аварийной комиссии.

Он отметил, что датчики угловых скоростей, сработавшие нештатно, перед стартом прошли все испытания без замечаний. «Все шесть приборов прошли контроль без замечаний и были допущены на борт ракеты-носителя», – сказал Лопатин, добавив, что у Роскосмоса есть претензии к конструктору и технологу угловых датчиков.

Как сообщил источник газеты «Коммерсант» в спецкомиссии, в результате комплексного исследования (в частности, телеметрических данных и технической документации) было установлено: датчики угловой скорости были перевернуты на 180 градусов, что сказалось на получении системой управления ракеты некорректных данных о ее ориентации.

По словам собеседника издания, это стало следствием ошибки при сборке «Протона». «Конкретно эта ракета была собрана еще в ноябре 2011 года», – добавил он.

Специалистам Роскосмоса теперь предстоит выработать комплекс мер, которые позволят усилить контроль за сборочным процессом. В частности, разработчика «Протона» – Центр Хруничева – проверят на предмет установки камер наблюдения в цехах сборки.

Накануне, по данным издания, Лопатин проводил совещание на этом предприятии, однако, по словам источника в Центре имени Хруничева, основной его темой стала не авария «Протона», а текущее положение дел. После оглашения результатов расследования все материалы будут переданы в Генпрокуратуру России и в правительственную комиссию, возглавляемую вице-премьером Дмитрием Рогозиным, которая уже в пятницу приступит к работе.

По словам источника газеты в правительстве, ее задача состоит не в том, чтобы оспаривать выводы комиссии Роскосмоса: «Им необходимо выявить в большей степени системные ошибки, которые привели к аварии». Работать она, как ожидается, будет до начала августа, после чего результаты будут доложены премьеру Дмитрию Медведеву и президенту Владимиру Путину.

Ранее близкий к расследованию ЧП источник сообщил, что причиной падения стал человеческий фактор: при сборке ракеты неправильно подключили датчики, в результате были перепутаны полюса. По его словам, система управления ракеты сразу после старта стала получать некорректные данные от датчиков, в результате чего потеряла ориентацию.

Эту версию подтверждают качания ракеты из стороны в сторону сразу после старта. Однако неофициальные источники в космической отрасли заявили, что комиссия по расследованию крушения «Протона-М» не рассматривает ошибку в подключении датчика угловой скорости при сборке ракеты-носителя как основную причину катастрофы. Вице-премьер Дмитрий Рогозин также опроверг данную версию.

По еще одной версии, причиной аварии мог стать сбой в системе управления, разработанной по заказу Центра имени Хруничева ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени Н. А. Пилюгина» (НПЦ АП).

Кроме того, на прошлой неделе стало известно, что в Центре Хруничева было выявлено большое количество производственного брака при создании нового российского многофункционального лабораторного модуля (МЛМ). В связи с этим запуск модуля на Международную космическую станцию (МКС) может быть перенесен с декабря этого года на начало следующего.

Специалисты РКК «Энергия», где сейчас находится модуль, будут проводить дополнительные проверки и испытания и избавляться от брака. Однако в Центре Хруничева заявляют, что перед отправкой он прошел весь необходимый комплекс испытаний и был принят для проведения дальнейших испытаний на РКК «Энергия».

В марте этого года глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявлял, что ракета-носитель «Протон» будет выводиться из эксплуатации после 2020 года, а вместо нее будут запускать «Ангару».

Напомним, ракета с тремя российскими навигационными космическими аппаратами ГЛОНАСС-М упала на космодроме Байконур на первой минуте старта. Данные телеметрии по аварии «Протона-М» уже расшифрованы. В Роскосмосе уже официально заявили, что ракета стартовала на 0,4 секунды раньше запланированного.

Производство разбившейся ракеты-носителя и трех спутников, а также организация их запуска обошлись примерно в 4,4 млрд рублей. Ответственность перед третьими лицами по запуску ракеты-носителя «Протон-М» была застрахована «Русским страховым центром» на 6 млрд рублей.

..............