Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 июля 2013, 17:45 • Общество

«Нагнал каких-то девочек»

Новый клип Pussy Riot оказался подлогом

«Нагнал каких-то девочек»
@ кадр из видео

Tекст: Иван Афиногенов

Участницы Pussy Riot обвинили супруга находящейся в колонии Надежды Толоконниковой* Петра Верзилова в использовании бренда группы и создании фальшивого видео, в котором барышни поют о нефти. Эксперты назвали акцию неудачным подобием прошлых выступлений, но претензии Pussy Riot выглядят очень странно.

Участницы скандально известной панк-группы Pussy Riot (находящиеся в заключении по приговору суда Мария Алехина и Надежда Толоконникова*, а также Екатерина Самуцевич) новый клип, выпущенный под брендом PR, по достоинству не оценили.

Пусси против пуссь

Феминистки возмущены тем, что от имени группы действует цисгендерный мужчина Петр Верзилов, который пытается таким образом заработать

Появившееся в Сети видео под названием «Как в красной тюрьме» посвящено тому, как девушки в ярких платьях и балаклавах сравнивают нефтяные вышки и лагерные, обливают нефтью портрет главы компании «Роснефть» Игоря Сечина, а также пытаются отвинтить вентиль у трубы.

Сами участницы Pussy Riot, как можно понять, к ролику не имеют никакого отношения. Мало того, они оказались удивлены тем фактом, что клип вообще увидел свет.

«Сегодня мы с удивлением обнаружили, что у нас появился новый ресурс и вышел новый клип, о чем не знала ни одна участница группы. Хотим поблагодарить всех тех, кто пытается симулировать деятельность группы», – такие сообщения были распространены через официальный твиттер-аккаунт группы.

«Сегодня узнала, что, оказывается, Петя (Петр Верзилов*, муж Надежды Толоконниковой – ВЗГЛЯД) со мной согласовывал подготовку фейкового клипа группы PR, давно так уже не удивлялась», – написала в своем блоге Екатерина Самуцевич.

Еще откровенней высказалась активистка Елена Никитина, которая, уточнив, что представленная ею точка зрения «передана через друзей группы от самих участниц», написала об идеологических претензиях к видеоролику.

«Феминистки заявляют, что последнее видео является постановочным, что участвовавшие в нем девушки не являются участницами группы. Феминистки заявляют, что никогда не создавали и не намерены делать коммерческую постановочную продукцию, это противоречит идеям и формату группы. Все концерты коллектив девушек всегда давал нелегально, вероломно врываясь в общественное пространство, в формате акции прямого действия, – написала Никитина. – Более того, феминистки возмущены тем, что от имени группы действует цисгендерный мужчина Петр Верзилов, который пытается таким образом заработать на имени самой известной в мире панк-феминистской группы».

«Это не Pussy Riot однозначно! Верзилов нагнал каких-то девочек, которые явно не понимают, что такое феминизм, и не разбираются в искусстве! Если акция делается под руководством мужчины, то это никогда не будет Pussy Riot», – продолжает феминистка.

С Никитиной соглашается и шеф-редактор объединенной редакции «Афиша-Рамблер», музыкальный критик Юрий Сапрыкин, который в комментарии газете «КоммерсантЪ» отметил, что «это какие-то совсем другие Pussy Riot».

«Потому что Pussy Riot, которых мы знали, – это прежде всего акционистская группа, и смысл ее всегда был в прямом действии, в неожиданном вторжении в какую-то реальную жизнь, в том шоке и провокации, которые испытывали невольные, случайные очевидцы этого действия. Это не акция, это клип, произведение не группы, находящейся на территории современного искусства, а группы музыкальной», – заявил Сапрыкин.

Впрочем, и музыкальная составляющая клипа даже сторонникам Pussy Riot не очень понравилась.

«Сегодня, скажем, вышел посредственный продукт под брендом Pussy Riot», – написал в своем блоге преподаватель ВШЭ Кирилл Мартынов.

Хороший бренд

Конфликты вокруг бренда Pussy Riot начали разгораться сразу после суда над участницами панк-группы.

Напомним лишь о некоторых эпизодах, о которых газета ВЗГЛЯД уже рассказывала подробно.

Первый из череды конфликтов был связан с фирмой «Веб-Био», которая попыталась запатентовать – явно в коммерческих целях – бренд Pussy Riot. Как писала газета ВЗГЛЯД, одна из девушек – Екатерина Самуцевич – выступила с резкими заявлениями в адрес адвокатов, а также одного из соратников магната Бориса Березовского Александра Гольдфарба, заподозрив их в финансовой нечистоплотности.

В ноябре прошлого года разгорелся скандал вокруг книги «Pussy Riot. Что это было?», которая была опубликована без разрешения Самуцевич, Толоконниковой и Алехиной. Подоплека в этом случае была той же самой: никаких положенных авторских отчислений девушки не получили.

В июне 2013 года Евгения Чирикова, входящая в Координационный совет оппозиции, обвинила оставшихся на свободе участниц панк-группы в срыве концерта в Финляндии и ухудшении имиджа российской оппозиции на Западе. В самой группе газете ВЗГЛЯД тогда заявили, что панк-группа никогда и не назначала такого концерта.

Через несколько дней стало известно о том, что немецкая актриса Анна Тальбах, выступившая год назад в одной из передач на канале ZDF в защиту панк-группы Pussy Riot, сделала это в обмен на крупный гонорар. Тальбах призналась, что получила «очень много денег».

Новые скандалы, скорее всего, ждать себя не заставят.

Как сообщает во вторник «Интерфакс», российско-британский документальный фильм о Pussy Riot, представленный русскоязычному зрителю на Одесском международном кинофестивале (ОМКФ), вызвал осуждение зрителей.

По словам режиссеров фильма, их удивила реакция одесской публики. «Я не ожидал, что после фильма зрители начнут высказываться против девушек, осуждать их поведение. Не думал, что многих так почему-то заденет факт финансирования нашего фильма англичанами», – отметил режиссер Максим Поздоровкин. Он также заявил, что российский зритель сможет увидеть фильм «Pussy Riot. Панк-молебен» в декабре.

Вряд ли реакция российской публики будет теплее, чем одесской, но, судя по активности представителей панк-группы, конфликта Поздоровкину избежать вряд ли удастся.

Обратимся к классикам

Стоит отметить, что постоянные претензии панк-группы Pussy Riot к «незаконному» использованию их «бренда» с точки зрения панковской культуры вообще не имеют никакого смысла. Писатель Крейг О'Хара в книге «Философия панка, больше чем шум» отмечает негативное отношение панков к собственности. Известный музыкант, фронтмен групп Black Flag и Rollins Band Генри Роллинз в знаменитом романе «Железо» говорит о том, что капиталистическая система отношения человека и бренда чужда самой философии панк-движения.

Видимо, российские панки считают Pussy Riot как раз своей собственностью и своим брендом, что делает их идеологическую платформу крайне уязвимой.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............