Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
8 июня 2013, 13:05 • Общество

Без злого умысла

Уголовное дело против гендиректора "ВКонтакте" закрыто

Без злого умысла
@ vk.com/id1

Tекст: Наталья Журавлева

СК Петербурга закрыл уголовное дело о применении насилия к представителю власти против основателя сети «ВКонтакте» Павла Дурова. Сыщикам удалось доказать, что именно он сбил инспектора ДПС, однако злого умысла в его действиях не нашли, поэтому Дурова ждет лишь административное наказание. Большинство блогеров сочли наказание слишком мягким.

Длившаяся два месяца история с наездом основателя «ВКонтакте» Павла Дурова на петербургского автоинспектора завершилась для первого вполне благополучно. Следователи доказали, что за рулем сидел именно Дуров, но злого умысла в его действиях они не нашли. Об этом сообщил накануне на своем сайте Следственный комитет РФ.

Если взять состояние Дурова пропорционально моему, то, соответственно этому, сумма штрафа, который выпишут мне в такой же ситуации, составит 2–3 копейки!

Напомним, 5 апреля основатель «ВКонтакте» не подчинился указаниям автоинспектора и, более того, совершил на него наезд. По данным блогеров, Mercedes с номерами О388МР98 провез на капоте инспектора ГИБДД, когда тот хотел остановить его за нарушение правил движения. При этом скрыться с места происшествия водителю помог 31-летний пассажир, который оказался его охранником. Сотрудник ДПС получил ушибы ног и ссадины.

Запись происшествия, сделанная на видеорегистратор автомобиля, попала на экраны ТВ. Пятый канал выпустил сюжет об этом событии, однако тележурналисты не называли предполагаемого виновника ЧП, сообщив лишь, что его поисками занимается полиция.

Впоследствии выяснилось, что автомобиль принадлежит вице-президенту «ВКонтакте» Илье Перекопскому. При этом блогеры отмечали, что за рулем автомобиля неоднократно замечали самого Дурова. Mercedes с этими номерами использовался соцсетью во время флешмоба «ВКонтакте» летом прошлого года.

Пресс-служба «ВКонтакте» причастность Дурова к инциденту категорически отрицала. В частности, представитель пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявлял газете ВЗГЛЯД, что у Павла Дурова вообще нет никакого автомобиля. При этом Дуров на допросы не являлся.

Благодаря записям с камер видеонаблюдения и показаниям свидетелей следствию удалось установить, что за рулем Mercedes был именно Дуров.

«В связи с тем что при расследовании уголовного дела не собрано достаточных доказательств умысла Дурова на применение насилия в отношении полицейского, действия Дурова квалифицированы следствием по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)», – поясняется на сайте Следственного комитета РФ. По этой статье Дурову грозит штраф до тысячи рублей, в худшем случае – до 15 суток ареста.

Материалы административного дела СК направил в полицию, а уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления. В случае если бы Павел Дуров стал фигурантом уголовного дела, ему грозило бы до пяти лет лишения свободы. 

Блогеры в большинстве своем сочли административное наказание для Дурова слишком мягким. «Если дэпээсник, на которого наехали, не подаст гражданский иск о возмещения морального и материального ущерба на Дурова, его можно награждать какой-нибудь антипремией вроде «неудачник года», – пишет Mstisalw.

«А я вот порадовался: ведь если взять состояние Дурова пропорционально моему, то, соответственно этому, сумма штрафа, который выпишут мне в такой же ситуации, составит 2–3 копейки!» – иронично замечает Пень.

Некоторые пользователи сети интернет проводят параллель с историей, связанной с наездом на сотрудника ГИБДД активистом Федерации автомобилистов России Вадимом Коровиным. Но если в случае с Дуровым, как установил СК, наезд был совершен непреднамеренно, то в случае с Коровиным этого исключать нельзя.

По версии следствия, 24 мая, находясь в районе 3-го километра Рублево-Успенского шоссе, Коровин отказался пропустить по встречной полосе автомобиль сотрудника МВД. Он, намеренно провоцируя ДТП, попытался остановить автомобили ГИБДД и охраняемого лица. В результате маневра автомобили были остановлены.

Вышедший из автомобиля сотрудник ГИБДД потребовал от водителя Toyota Camry освободить проезжую часть для проезда транспорта. При этом автомобиль охраняемого лица сдал назад, чтобы пропустить автомобиль Коровина. Но в это время активист ФАР начал движение вперед и совершил наезд на полицейского, после чего с места происшествия скрылся. Через некоторое время он был остановлен другими сотрудниками ДПС. В настоящее время Коровин находится под подпиской о невыезде.

..............