Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
27 июня 2013, 11:21 • Общество

Сиротливый прием

Астахов: США за 20 лет усыновили 60 тыс. детей из России

Сиротливый прием
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

По данным американских властей, начиная с 1992 года гражданами страны было усыновлено более 60 тыс. российских детей. Об этом заявил уполномоченный по правам ребенка России Павел Астахов по завершении двусторонних переговоров. Примечательно, что российским омбудсменам во время поездки в США так и не удалось побывать на Ranch for kids: хозяйка ранчо попросила ее не беспокоить.

Данные разошлись

Не все дети получали визы для усыновления типа IH-3,4. Некоторые первоначально въезжали в США по другим видам виз

Более 60 тыс. российских сирот были усыновлены американцами с 1992 года, об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов, завершая двусторонние российско-американские переговоры по проблемам международного усыновления и соблюдения прав российских детей в США.

«Мы говорим о создании совместных баз данных по детям, усыновленным в США, и в качестве первого шага начались процедуры сверки. Госдеп озвучил цифру по числу виз, выданных за последние 20 лет детям, которые прибыли из России. Их более 61 тысячи – детей, которые получили визы на усыновление», – цитирует Астахова РИА «Новости».

Однако, по его словам, не все дети получали визы для усыновления типа IH-3,4. Некоторые первоначально въезжали в США по другим видам виз, в том числе на лечение и отдых: «Я в среду был у одного очень большого вашингтонского начальника из судебной системы, который сказал, что у него самого в семье такое было», – поделился Астахов. По его словам, чиновник в США воспитал украинскую девочку, которая приехала в США и осталась «почти нелегально». При этом усыновить ее по закону он не мог.

Астахов сообщил, что данные о 61 тысяче детей поступили из иммиграционно-таможенной службы США. При этом у российской стороны данные другие, добавил уполномоченный. «На консульском учете в наших консульских учреждениях (в США) стоят 37 тысяч 338 детей. Разница достаточно большая, при этом кто-то не вставал на учет. По данным Министерства образования и науки России, более 40 тыс. детей было отправлено в Америку. Цифры очевидно не совпадают», заметил омбудсмен.

По его словам, при составлении сводной базы данных российская сторона готова поделиться с американскими коллегами опытом создания собственных региональных баз. Астахов напомнил, что в России планируется создать единую федеральную базу данных по усыновлению.

Отметим, что, по данным Министерства труда и социальной защиты России, в 2012 году родились почти 1,9 млн детей. Указанное число усыновленных американцами российских сирот – 60 тыс. детей – составляет примерно 3,2% от годовой рождаемости.

«Закон принят, он не будет изменен»

Детский омбудсмен заявил также, что российский закон имени Димы Яковлева будет неукоснительно соблюдаться и никакому обжалованию со стороны США больше не подлежит. «Мы заверили американскую сторону в том, что, принимая решение о прекращении американского усыновления, мы исходили вовсе не из политических соображений, а из стремления обеспечить право ребенка жить в собственной стране, получить заботливую семью на родине, в России. Это обязанность государства, и она, безусловно, будет выполнена... Закон принят, он не будет изменен и не будет отменен», – приводит заявление Астахова ИТАР-ТАСС.

Соответственно, по его словам, стороны «договорились не возвращаться больше» к предложениям рассмотреть «в порядке исключения» из закона Димы Яковлева любые отдельные конкретные случаи. Это касается и списка из 259 детей, переданного России в июне в качестве официальной ноты Госдепартамента США.  Астахов напомнил, что 116 детей из перечня уже нашли новые семьи на родине. А утверждения о том, будто малыши «успели привязаться» к потенциальным американским родителям, несостоятельны не только потому, что многие из них этих самых родителей вообще ни разу не видели, но и потому, что в списке преобладают дети 2011–2012 годов рождения.

«Я очень сожалею в отношении несостоявшихся потенциальных усыновителей, очень им сочувствую, потому что это ранит душу. Но закон не будет иметь обратной силы, – сказал Астахов. – Любые спекуляции на эту тему и несбыточные обещания, игра на чувствах этих людей, о которых мы сожалеем, – это подло и неправомерно. Это введение в заблуждение умышленное и с определенными целями. В данном случае, хоть это и тяжело принять тем, кто хотел стать приемным родителем для российского ребенка, но это реальность и закон, который мы должны выполнять, отступлений здесь не будет. Нельзя обманывать людей, тешить их призрачными и необоснованными надеждами. Исключений не будет, эти списки не принимаются, они считаются недействительными».

Он напомнил, что от 30 до 50 детей, в отношении которых по состоянию на конец 2012 года было судебное решение об усыновлении, выехали в США до февраля текущего года. «Я сам лично способствовал по меньшей мере семи американским семьям, у которых были проблемы. Я добился, что Верховный суд РФ в течение суток дал разъяснение: никаких обжалований, отпустите этих людей, этих детей. Они все выехали», – сказал Астахов.

Он сказал, что многие дети из ноты Госдепа – 2010–2012 годов рождения, и поэтому не могли привязаться к потенциальным усыновителям. Кроме того, 116 детей из списка уже усыновлены, в том числе 98 в российские семьи, и в пяти случаях были восстановлены права биологических родителей.

Попросила не тревожить

#{smallinfographicleft=415988}На двусторонних российско-американских переговорах по проблемам международного усыновления и соблюдения прав российских детей в США, прошедших 25–26 июня в Вашингтоне, был поднят вопрос и о детдоме в штате Монтана Ranch for kids. Павлу Астахову так и не удалось на него попасть, а владелица ранчо отказалась от встречи с представителями России.

На брифинге Астахов заявил журналистам, что разрешение спора между властями США и детским приютом Ranch for kids в штате Монтана, где находятся, в том числе, и граждане России, затягивается. По его словам, недавно владелица ранчо Джойс Стеркель написала российскому консулу письмо, в котором «просила ее не тревожить, поскольку еще в январе отошла от дел и больше не занимается ранчо», передает РИА «Новости».

«Слушания по существу начнутся не раньше августа-сентября. Это займет достаточно много времени, конечно, мы волнуемся о тех детях, которые находятся до сих пор на ранчо, тем более если, как утверждает бывшая владелица, она это ранчо кому-то передала. Это что – такая форма работорговли? Вместе с ранчо отдаются дети кому-то?» – задался вопросом Астахов.

По его словам, Россия настаивает на консульском доступе к детям, которые, согласно соглашениям с США, после усыновления и до совершеннолетия сохраняют российское гражданство. «Там находится как минимум 15 российских детей, мы это точно знаем. А в прошлом году там было 32 российских ребенка. Консульский доступ к этим детям в течение года так и не был обеспечен», – сказал Астахов.

Ранее пресс-секретарь департамента труда и промышленности штата Кейси Кайлер-Уэст сообщила, что процесс урегулирования спора начнется 26 июня. Стеркель, с которой агентству удалось связаться в середине июня, не упоминала о своем уходе от управления ранчо и назвала «некорректными» данные России о том, что ей предложили исправить недочеты или закрыться.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 24 июня уполномоченный по правам ребенка России Павел Астахов сообщил, что владелица детского дома в штате Монтана Ranch for kids заявила, что ранчо было продано, что случилось с детьми, неизвестно.

Хансен стала выплачивать деньги на депозит суда в штате Теннесси. Но мальчику до сих пор ни одного цента, ни одной копейки не пришло

13 июня уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Москва располагает информацией о том, что в детдоме в американском штате Монтана Ranch for kids содержится порядка 15 детей, усыновленных в России.

Долгов напомнил, что несколько раз вместе с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым пытался попасть в детский дом в Монтане, однако сделать это ему так и не удалось. Владелица учреждения, дав предварительное согласие на визит, за два дня до прибытия российской делегации изменила свое решение. Дети с ранчо были вывезены.

Долгов ранее сообщил журналистам, что Москва продолжает настаивать на необходимости посещения ранчо и, самое главное, детей, которые там находятся. Дипломат подчеркнул, что этот вопрос будет подниматься во время его визита в США 25–26 июня.

В апреле этого года окружной суд штата Монтана обязал руководство ранчо допускать на свою территорию проверки контролирующих и надзорных органов штата.

Ranch for kids было создано в 2010 году для приемных американских родителей, которые не справляются с усыновленными российскими детьми и не в состоянии больше их воспитывать.

Право на получение

Во время рабочей поездки в США Павлу Астахову удалось выяснить, что приемная мать Артема Савельева Торри Хансен, которая «вернула» мальчика обратно на родину, производит выплаты алиментов, но ребенок их не может получить. Россия будет добиваться, чтобы усыновленный в США Савельев получал деньги, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы создали прецедент по делу Артема Савельева, выиграв в Америке суд по делу его приемной матери. Она стала выплачивать деньги на депозит суда в штате Теннесси. Но мальчику до сих пор ни одного цента, ни одной копейки не пришло. Поэтому я еще раз привез все документы, которые передавались в суд штата Теннесси. И посольство сейчас начнет добиваться того, чтобы деньги переводились мальчику на счет в Сбербанке в России», – сказал Астахов.

Астахов перечислил ряд других случаев, по которым сейчас осуществляются запросы к властям США. Так, генконсульство в Нью-Йорке пока не получило ответа на запрос относительно Полины Шрек, которая попала в клинику для подростков с расстройством поведения в штате Нью-Джерси. «Мы хотим понять, как девочка попала в эту клинику», – уточнил Астахов.

Он упомянул также детей, которых зовут Джулия Стинсен (Юлия Гусельцова), Владимир Лукьянов и Наталья Лукьянова, которые, по его сведениям, находятся в ранчо-детдоме. «Есть история Ульяны Веднищевой, где усыновители обвинялись в применении телесных наказаний, жестоком обращении. Дети проживают у опекунов, но мы хотим знать о преследовании этих людей (бывших приемных родителей)», – уточнил Астахов.

Омбудсмен также усмотрел нарушение прав ребенка в случае с Егором Шатабаловым, который был усыновлен якобы одинокой американкой, впоследствии оказавшейся в браке с другой женщиной. Теперь женщины развелись и судятся за мальчика.

Напомним, Артем Савельев был усыновлен американкой Торри Энн Хансен в сентябре 2009 года. Однако уже в апреле 2010 года приемная мать посадила ребенка на самолет, вылетавший обратно в Россию, и в сопроводительной записке написала, что больше не хочет быть его матерью.

В письме приемная мать сообщала, что отказывается от Артема, поскольку мальчик неуравновешен, жесток и у него серьезные психопатические проблемы в поведении. Как утверждала американка, сотрудники российского детского дома лгали ей относительно «психической стабильности» ребенка.

Совместный иск против приемной семьи Артема в суд по делам несовершеннолетних подали Национальный совет по усыновлению и Всемирная ассоциация в поддержку детей и родителей – американское агентство, в свое время помогавшее Торри усыновить ребенка.

Американские власти не предъявляли Хансен уголовные обвинения, поскольку не выявили в ее действиях состава преступления. Однако суд в США обязал Хансен выплачивать ребенку алименты. Бывшая приемная мать подавала апелляции, но проиграла суд.

Артем в настоящее время живет в Детской деревне в подмосковном Томилино.

..............