Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 июня 2013, 12:22 • Общество

Преступные родители

Отец убитой Ани Шкапцовой осужден на 19 лет тюрьмы

Преступные родители
@ 1tv.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Брянский областной суд признал Александра Кулагина виновным в убийстве дочери – девятимесячной Ани Шкапцовой. Он приговорен к 19 годам колонии строгого режима. Мать ребенка Светлана Шкапцова проведет в тюрьме четыре года и три месяца. Своей вины подсудимые так и не признали, а Кулагин пытался уйти от ответственности, заявив, что его оклеветали.

В понедельник Брянский областной суд огласил приговор по делу об убийстве в марте 2012 года девятимесячной Ани Шкапцовой.

Суд принял во внимание состояние здоровья Шкапцовой и то, что она сотрудничала со следствием и имеет родителей-инвалидов

Отец ребенка Александр Кулагин признан виновным, ему назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Мать девочки за «оставление в опасности» и «заведомо ложный донос» проведет в тюрьме четыре года и три месяца, передает РИА «Новости».

Согласно тексту приговора, суд принял во внимание состояние здоровья Шкапцовой, то, что она сотрудничала со следствием, а также имеет родителей-инвалидов.

На судебном заседании подсудимые не признали своей вины в совершении преступления. Кулагин же в последнем слове просил признать его невиновным по статье «Убийство».

Шкапцовой и Кулагину предъявлялись обвинения в п.п. «в», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Защита Кулагина намерена обжаловать приговор, сообщил журналистам его адвокат Денис Копылов после оглашения решения суда. По словам Копылова, действия осужденного нужно было квалифицировать по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), санкция которой предусматривает от пяти до 15 лет заключения, а не по статье «Убийство».

Во время прений прокурор попросила суд признать Кулагина виновным по всем статьям и приговорить его к 19 годам колонии строгого режима. В то же время она посчитала недоказанной вину Шкапцовой по статье «Убийство», по мнению прокурора, она должна была провести в колонии общего режима пять лет и два месяца.

Ранее на судебных заседания были заслушаны показания свидетелей. Бывшая гражданская жена подсудимого Александра Кулагина Ирина Чаузова охарактеризовала его не с лучшей стороны. По ее словам, Кулагин был вспыльчивым человеком, злоупотреблявшим алкоголем, неоднократно поднимал руку на нее и их малолетнюю дочь и не принимал участия в воспитании их сына. Дважды она обращалась в правоохранительные органы с сообщением о побоях, но потом забирала заявление.

Кроме того, суд принял решение выдать отцу Светланы Шкапцовой останки внучки для погребения, сообщила агентству представитель Брянского областного суда Галина Кубекина. В суде родственники заявили, что не хотели передавать тело девочки спецорганизациям для захоронения.

Кроме того, отец Светланы Шкапцовой обратился к суду с просьбой назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Представитель областного уголовного розыска Александр Земляков рассказал суду, что во время расследования дела Кулагин и его жена Светлана Шкапцова «вели себя как провинившиеся дети». Так, спустя 11 дней после заявления о пропаже ребенка они перестали отвечать на звонки следователей, а позднее их обнаружили в доме родственника, где они прятались в подполье, ссылаясь на то, что устали от постоянного внимания.

Допрошенная на заседании представитель областного департамента здравоохранения Ольга Чиркова обвиняемых лично не знала. По ее словам, помочь ребенку с гематомой после удара в голову было возможно, если бы родители вовремя обратились к медикам.

Между тем обвиняемый Кулагин заявлял, что был оклеветан женой и подвергся давлению со стороны следствия: «Говоря, что я ударил Аню и кинул ее на диван, моя жена пытается избежать уголовной ответственности. Ее показания – клевета. Она умерла во время кормления», – говорил он в суде.

Гособвинитель отмечала, что во время следствия Кулагин говорил, что нечаянно ударил ребенка, а позднее заявил, что девочка поперхнулась.

Однако медицинская экспертиза выявила на теле обвиняемой Светланы Шкапцовой многочисленные кровоподтеки, а также рубец на правой голени, откуда хирургическим путем была извлечена пуля от пневматического пистолета калибра 4,5 миллиметра. Сам пистолет позднее был изъят в съемной квартире, где проживали Шкапцова и Александр Кулагин.

В ходе расследования резонансного дела в СК заявляли, что ребенок был «обречен еще до рождения». Следователи в Брянской области выяснили, что обвиняемый в преступлении неоднократно избивал детей от других браков, соответственно относился и к своим бывшим женам.

Напомним, в марте прошлого года в Брянске родители девятимесячной Ани Шкапцовой заявили о похищении. Они рассказали, что ребенка похитили из коляски, которую ее мать оставила у входа в зоомагазин. Поисками девочки занимались 400 полицейских. 30 марта выяснилось, что ребенка убил сожитель ее матери Александр Кулагин.

По данным следствия, Кулагин избил девочку до смерти, а затем избавился от тела, инсценировав похищение. Мать, Светлана Шкапцова, активно помогала гражданскому мужу скрыть следы убийства.

В течение почти трех недель после поступления сообщения о похищении девочки следствием прорабатывались все возможные версии об обстоятельствах ее исчезновения. В то же время поведение родителей ребенка, которые вели себя подозрительно спокойно, давало следователям основание полагать, что они могли инсценировать похищение. Понимая, что, находясь вместе, Шкапцова и Кулагин будут настаивать на своем, следователи разрешили отцу уехать в Москву к месту работы. Когда Шкапцова осталась одна, следователь смог наладить с ней психологический контакт, и победившее в ней чувство вины привело к даче показаний об обстоятельствах убийства.

Причиной убийства девочки стал бытовой скандал матери ребенка с сожителем. Также стало известно, что избитой девочке сутки не оказывали помощь, после чего она скончалась.

Кулагин и Шкапцова были арестованы. Им предъявили обвинения в убийстве и пособничестве соответственно. Кроме того, оба родителя обвинялись в заведомо ложном доносе, сопряженном с искусственным созданием доказательств обвинения.

В ноябре брянские следователи предъявили окончательное обвинение Александру Кулагину и Светлане Шкапцовой в убийстве девятимесячной Ани Шкапцовой, а также инсценировке ее похищения.

..............