Андрей Полонский Андрей Полонский Зло воюет уже не только с людьми

В Киеве люди, известные в предыдущие десятилетия милой провинциальной религиозностью, засыпают взрывчатку в оклады икон, и ни у кого из них, ну хоть у одного, не сжимает сердце от ощущения невероятного кощунства, смертного греха, который он совершает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Русская культура на Украине как трагически упущенная возможность

Федеративная республика Украина, где в одних регионах говорили бы на западноукраинском, в других – на русском, в третьих – на румынском или венгерском, могла бы явить пример прагматичного государства, которое существует в интересах своих граждан. Но она стала примером прямо противоположного.

10 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Вышвырнуть нацистов из Одессы – как это сделали 80 лет назад

10 апреля 1944 года Красная армия освободила Одессу от оккупантов. Немцы и румыны в свое время потратили немало сил, чтобы захватить жемчужину Черного моря. И уходить «по-хорошему» они, естественно, не собирались.

8 комментариев
21 июня 2013, 21:45 • Общество

Штрафы и сроки

Госдума многократно увеличила штрафы болельщикам

Штрафы и сроки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Законопроект, устанавливающий наказания для болельщиков за нарушения и срывы спортивных мероприятий, принят во втором чтении. В нынешней редакции документа многократно увеличены штрафы, предусмотрены административный арест и запрет на посещение мероприятий. В то же время некоторые положения документа смягчились.

Госдума приняла в пятницу во втором чтении законопроект о санкциях для болельщиков, совершающих правонарушения во время спортивных состязаний.

От административного запрета никуда не уйти. Такая практика везде применяется

Внесенные ко второму чтению поправки до 10 раз увеличивают штрафы. Если раньше максимальный штраф предлагалось установить в размере до одной тысячи рублей, то теперь он может составить до 10 тысяч. За это же нарушение болельщик может быть привлечен к обязательным работам до 160 часов с возможным запретом на посещение матчей от полугода до трех лет.

В случае рецидива, срыва или приостановки матча в результате нарушения штраф составит до 15 тысяч рублей (было – до двух тысяч), а болельщик может быть арестован на срок до 15 суток с запретом на посещение соревнований на срок от шести месяцев до семи лет. Решение будет принимать суд. За нарушение запрета болельщик может быть оштрафован на сумму до 25 тысяч рублей или арестован на срок до 15 суток.

Черные списки болельщиков-нарушителей будут вести общероссийские спортивные федерации и МВД. В то же время из новой редакции исключено требование фанатам отмечаться в местном ОВД в дни проведения матчей. Зато закон обязывает владельцев спортивных объектов оснащать их системами видеонаблюдения с возможностью идентификации болельщиков, которые и позволят вычислить фаната, нарушившего запрет.

Ответственность за нарушения правил обеспечения безопасности на соревнованиях будут нести и организаторы, а также собственники спортсооружений. Штрафы для них увеличены в два раза ко второму чтению и могут составить до 300 тысяч рублей и до полумиллиона, если был причинен вред здоровью человека или имуществу. Им также может грозить приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Правила поведения болельщиков утвердит федеральное правительство. Оно же будет решать, на какие матчи может быть введена продажа билетов по паспортам.

Председатель Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин отметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что ко второму чтению некоторые положения документа смягчились: снизились размеры штрафов, планка административного запрета; продажа билетов на матчи по паспортам предусмотрена не во всех случаях, как изначально предлагалось. «В ходе различных обсуждений чего там только не было: и длительные тюремные сроки, и огромные штрафы, и длительные запреты, и отбывание запрета у своего участкового во время матча», – сказал он.

«От административного запрета никуда не уйти. Такая практика везде применяется. Это не лишит разом все проблемы, но по крайней мере сделает шаг на пути к разрешению», – отметил представитель болельщиков.

По его словам, ВОБ в общем и целом новой редакцией документа удовлетворен.

«Главное, чтобы этот документ не стал карательным инструментом, а стал лишь инструментом регулирования правонарушений, – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель рабочей группы по взаимодействию с молодежными средами в области межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты (ОП) России Вениамин Роднянский. – Чтобы он был направлен против хулиганов и вандалов, а не распространялся на людей, которые действительно любят футбол и приходят получить удовольствие от спортивного зрелища».

«Так называемый закон распространяется не только на футбольное коммьюнити, – отметил он. – Лично я неоднократно был свидетелем того, как на соревнованиях по единоборствам на трибунах творились бесчинства и вакханалии, когда люди были недовольны судебным решением, вырывались с трибун, кидались на ковры, в результате чего получались массовые драки».

«Это копирование опыта западных стран, где уже научились каким-то образом взаимодействовать с хулиганскими средами. Главное, чтобы исполнение не страдало. Поэтому хочется порекомендовать исполнительной власти на местах более серьезно изучить этот документ, не злобствовать, а следовать букве закона, так, чтобы ни болельщики, ни сама игра от этого не страдала.

Ко мне обращались представители футбольного коммьюнити в случаях чрезмерного желания подавить даже возможную, на взгляд исполнительной власти, агрессию: применение водометов, чрезмерно пристальный досмотр и т. д. Болельщики – это не какой-то отдельный сорт людей, это такие же граждане. Они могут быть абсолютно любых профессий, но так же защищены законом. Но в случае правонарушений отвечать должны все», – заключил Роднянский.

Законопроект был внесен в нижнюю палату в ноябре прошлого года и принят в первом чтении в апреле. Помимо наказаний, он вводит специальный понятийный аппарат, использование которого обусловлено необходимостью точного определения круга субъектов данных правоотношений, в частности, предлагается ввести понятия «зрители» и «контролер (распорядитель)».

«Законопроект, безусловно, нужен: он определяет категории людей, находящихся на стадионе, – отмечал в интервью газете ВЗГЛЯД писатель, автор серии книг о футбольных фанатах Дмитрий Лекух. – У нас, к сожалению, нет понимания того, за что отвечает организатор соревнований, за что отвечает владелец арены, за что отвечают болельщики, за что отвечают правоохранительные органы».

Он обратил внимание, что закон в определенной степени является калькой с английских законов, чуть более мягкой и адаптированной к российским реалиям: «Дело в том, что мы, несмотря на то что у нас это называется «разгулом», не можем себе представить, что происходило тогда в Англии. Драка полторы тысячи на полторы тысячи в центре Лондона – это были обычные вещи. Учитывая традиции, что полицейские не вооружены, засунуть копа, который сдуру вмешался, головой в мусорную урну – это было такое развлечение.

Принципов там всего два: неотвратимость наказания и жесткая индивидуальная ответственность. В Англии это стало возможным с момента повсеместного внедрения видеокамер. Ты совершил правонарушение – ты понимаешь, что, скорее всего, тебя вычислят и как минимум на несколько лет ты лишишься просмотра любимой команды на стадионе. А человек – существо воспитуемое. Сумели же перевоспитать английских фанатов. Правда, это касается только арен в Англии – что англичане творят на стадионах Европы, все хорошо знают. Но внутри Англии они смогли навести порядок», – заключил он.

..............