Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
15 июня 2013, 15:15 • Общество

Избили и отпустили

Задержанного в Турции российского журналиста отпустили

Избили и отпустили
@ кадр novy.tv

Tекст: Наталья Журавлева

Стамбульская прокуратура решила не преследовать российского журналиста Аркадия Бабченко*, который был задержан – и при этом избит – в пятницу на площади Таксим. По версии полиции, журналист вел съемку без разрешения и оказал сопротивление стражам порядка. Сам Бабченко утверждает, что полицейские были одеты в гражданское и вели себя агрессивно.

Решение в отношении российского гражданина было принято после того, как журналист в субботу утром был доставлен к прокурору.

Мы приехали в суд, просидели там 2 часа в предбаннике, потом с меня просто сняли наручники

Спустя несколько часов консул генерального консульства России в Стамбуле Николай Кузовенко сообщил, что прокурор решил не возбуждать уголовное дело против журналиста.

«В результате оперативного принятия всех необходимых мер сотрудниками генерального консульства России в Стамбуле по защите прав российского журналиста Аркадия Бабченко** в отношении него не будет возбуждаться никаких уголовных дел. Он также не будет депортирован из страны. Такое решение принял прокурор Стамбула. Аркадий в сопровождении наших сотрудников только что покинул здание прокуратуры», – приводит его слова РИА «Новости».

Аркадий Бабченко подтвердил информацию о своем освобождении в эфире радиостанции «Эхо Москвы»: «Мы приехали в суд, просидели там два часа в предбаннике, потом с меня просто сняли наручники. Сейчас, насколько я понимаю, меня везут обратно в участок для оформления каких-то бумаг и оттуда отпустят, видимо».

Но в соответствии с турецким законодательством полиция все еще может не последовать предписанию прокуратуры и принять решение о выдворении журналиста из Турции, отмечает ИТАР-ТАСС.Как выяснилось позднее, турецкая полиция все же настаивает на отъезде российского журналиста из Турции. По словам Николая Кузовенко, Бабченко может вылететь из Турции на родину уже в субботу вечером. В настоящий момент Аркадий Бабченко находится в полицейском участке в Таксиме для выполнения необходимых формальностей.

Напомним, журналист «Новой газеты» Аркадий Бабченко был задержан в Стамбуле накануне. Это произошло в районе площади Таксим, где проходят манифестации против строительства на месте парка Гези, во время съемки Бабченко полицейских машин.

Позднее полиция Турции разъяснила причины задержания российского гражданина. Как рассказал консул Генконсульства РФ в Стамбуле Николай Кузовенко, со слов полиции выходило, что «Бабченко вел незаконную, несанкционированную съемку на площади Таксим и оказал сопротивление при задержании».

Он подчеркнул, что претензии властей к Бабченко касаются не нападения на полицейских, а именно оказания им сопротивления при задержании. По словам Кузовенко, у репортера не было при себе разрешения на журналистскую деятельность в Турции, а прибыл он в республику как турист.

В соответствии с местными законами нарушитель в подобных случаях может быть отпущен без предъявления обвинений и тогда волен оставаться в Турции до истечения срока действия визы. При условии, что он не будет заниматься профессиональной или какой-либо другой деятельностью, требующей особого разрешения. Нарушителю этих условий может грозить депортация.

Коллеги российского журналиста сняли момент задержания на видеокамеру, ролик был выложен на Youtube.

«Есть видео момента задержания. Вместе с ним были другие журналисты. Видимо, они снимали. После того как россиянина забрала полиция, они пришли к нам в генконсульство за помощью. С ними в участок отправился наш сотрудник. К сожалению, освободить его сразу не удалось, руководство полицейского участка решило оставить журналиста до утра», – рассказали в российском генконсульстве.

В диппредставительстве отметили, что здоровью Бабченко ничего не угрожает. Об этом в консульстве упомянули не случайно. Дело в том, что во время задержания журналист был избит.

Как рассказал сам Бабченко, он фотографировал пустые полицейские машины, когда к нему подошли люди в гражданской форме и грубо попросили перестать снимать, тут же схватили его за руки и стали задерживать.

«Я пытался убрать их руки от себя, тогда они оттащили меня во дворы и начали избивать, сильно били по ногам, тяжелый удар пришелся в пах. Сейчас я нахожусь в госпитале. Ходить не могу. Сотрудники спецслужб находятся рядом со мной. Отобрали паспорт и прочие документы, оставили телефон, по которому разрешили звонить. Как я понял по их словам, меня подозревают в нападении на представителей власти. Пока непонятно, что со мной будут делать – то ли будут выдворять из страны, то ли предъявят обвинение. В ближайшее время меня повезут в департамент по делам иностранцев», – передавала «Новая газета» слова журналиста.Из местного госпиталя Бабченко перевезли в полицейский участок, куда приехал сотрудник российского консульства в Стамбуле. Журналиста было решено оставить в участке до утра, так как ночью турецкие стражи порядка не смогли найти квалифицированного переводчика, а также долго проверяли предыдущие поездки Бабченко в Турцию.

Вот что сообщил на свой странице в Facebook* журналист Евгений Левкович: «СМС от Аркаши, последнее: «Меня на сегодня точно закрыли. Завтра или заведует дело, или депортируют».



Напомним, в Турции уже более двух недель проходят антиправительственные демонстрации, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези. Выступления сопровождаются беспорядками. В минувший вторник столкновения полиции с митингующими произошли на площади Таксим в Стамбуле. По последним данным, жертвами беспорядков в Турции стали пять человек, количество пострадавших достигает 5 тысяч.


* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............