Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 мая 2013, 17:15 • Общество

«Опасности не представляют»

Татьяна Борисевич: Вспышки опасности не представляют

«Опасности не представляют»
@ nasa.gov

Tекст: Денис Нижегородцев

«Последняя из наиболее мощных вспышек этого класса была зафиксирована в 2006 году. Тогда она действительно вызвала большое геомагнитное возмущение на Земле», – рассказала газете ВЗГЛЯД ученый секретарь Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Татьяна Борисевич, комментируя мощные вспышки на Солнце, происходящие в последние дни.

На Солнце произошла очередная мощная вспышка класса Х, уже четвертая по счету за последние дни, сообщил в среду представитель Института прикладной геофизики Росгидромета.

Люди ощущают не вспышки, а их воздействие на геомагнитную обстановку на Земле

«Около 6.00 среды все в той же активной области, что и вчера, произошла вспышка класса Х, уже четвертая за два дня. Необычайно активная деятельность этой группы продолжается, но ее геоэффективность пока невелика, основное воздействие заключается в ухудшении условий прохождения радиоволн на освещенной стороне Земли во время вспышки», – рассказали РИА «Новости» в институте.

Ученые также предположили, что вспышка может привести к проблемам с радиосвязью на Земле.

Третья мощная вспышка того же класса X была зафиксирована накануне.

По словам специалистов, солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X.

Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.

Вспышки часто сопровождаются выбросами солнечной плазмы. Если облако плазмы достигает Земли, начинается магнитная буря.

Сообщается, что последние вспышки стали самым мощным всплеском солнечной активности с 23 октября прошлого года, когда на Солнце произошла рентгеновская вспышка класса X1.8.

О том, какова природа этих явлений и насколько они опасны, газета ВЗГЛЯД попросила рассказать ученого секретаря Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Татьяну Борисевич.

По словам Татьяны  Борисевич, вспышки на солнце опасности не представляют (фото: из личного  архива)

По словам Татьяны Борисевич, вспышки на Солнце опасности не представляют (фото: из личного архива)

ВЗГЛЯД: Татьяна Петровна, что вы можете рассказать об этих вспышках? Стоит ли их опасаться?

Татьяна Борисевич: Вспышки такого уровня произошли в первый раз в этом году. Но в целом в них нет ничего необычного. Нечто подобное происходило в прошлом году.

Опасности вспышки, которые фиксировались в течение последних двух суток, для Земли точно никакой не представляют. Хотя бы потому, что направленность у них была в сторону от Земли. Группа, в которой произошли вспышки, находится на диске Солнца в таком месте, которое направлено в сторону от Земли. И до нас эти электроны и быстрые протоны не долетают.

ВЗГЛЯД: Расскажите немного о природе этого явления.

Т. Б.: Это обыкновенный, рядовой, если можно так сказать, процесс, когда на Солнце появляется группа пятен, продуцирующая вспышки. Просто вспышки бывают разной мощности и разной силы.

ВЗГЛЯД: Есть пять классов мощности солнечных вспышек: A, B, C, M и X. Нынешние вспышки относятся к X – самому мощному классу?

Т. Б.:  Да, Х – самый сильный. В основном, когда выходит какая-то новая группа на Солнце, появляются представители класса С – слабенькие вспышечки, которые можно не считать опасными для человека на Земле. А Х – это уже мощные вспышки.

Последняя из наиболее мощных вспышек этого класса под названием Х17 была зафиксирована в 2006 году. Вот тогда она действительно вызвала большое геомагнитное возмущение на Земле и даже повлияла на работу приборов, как космических, так и наземных.

ВЗГЛЯД: Но сейчас этим приборам уже ничего не грозит?

Т. Б.: Не грозит. Воздействие на Землю вероятно, и то не всегда, лишь в том случае, когда группа вспышек находится в определенной области в Западном полушарии на Солнце. Сейчас эта группа еще на самом восходе, на востоке, поэтому влияния на нас она оказать не окажет.

ВЗГЛЯД: А если бы вспышки были направлены на Землю, можно было бы ожидать каких-то катастрофических явлений здесь?

Т. Б.: Нет, ничего такого ждать не стоит. Не нужно народ лишний раз пугать. Не все вспышки имеют последствия на Земле, даже сильные. Это все зависит от их типа, от того, какой процесс привел к вспышке и т. д.

ВЗГЛЯД: Вы говорили, что одна из самых сильных вспышек несколько лет назад плохо повлияла на работу техники и связи. А как вспышки могут сказаться на людях?

Т. Б.: Люди ощущают не вспышки, а их воздействие на геомагнитную обстановку на Земле. Повторюсь, не все вспышки вызывают эти последствия. И происходит это в зависимости от скорости, с которой происходит выброс массы солнечного вещества на Солнце, через два–три дня после вспышки. И то, когда эта вспышка опять же находится только в определенной области на Солнце, в так называемой геоэффективной зоне.

Если же какие-то наземные возмущения на Земле действительно есть, то на людей они действуют по-разному, индивидуально. У кого-то давление поднимается, у кого-то сердечный ритм учащается, а кто-то ничего не замечает.

ВЗГЛЯД: В ближайшее время ожидаются какие-то новые мощные вспышки на Солнце?

Т. Б.: Мы таких прогнозов давать не можем. Потому что вероятность таких прогнозов, их оправдываемость очень мала. И предсказать, что, например, через день-два будет еще одна вспышка, никто не сможет. Можно только сказать, что да, вышла вот эта группа из-за лимба восточного, которая уже произвела несколько больших мощных вспышек, и вполне вероятно, что вспышки могут в ней повториться. При условии, если эта группа сохранит свое состояние. Если она начнет разрушаться, то и вспышек никаких она уже не произведет.

..............