Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
10 мая 2013, 13:54 • Общество

От цистерн подальше

Жителей Белой Калитвы Ростовской области эвакуируют

От цистерн подальше
@ 61.mchs.gov.ru

Tекст: Анастасия Петрова

На месте взрыва и пожара грузового состава в Белой Калитве Ростовской области начались восстановительные работы. До их окончания эвакуированы около 500 жителей близлежащих улиц. В работах участвуют почти 1000 человек. По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Как сообщили в СК, взрыв был такой силы, что часть цистерны повредила стену дома на высоте шестого этажа.

Сотрудники МЧС вновь эвакуировали людей в Белой Калитве Ростовской области, где накануне сошли с рельсов грузовые вагоны.

Начаты работы по откачке пропана из перевернутой цистерны

Как сообщили в региональном ГУ МЧС, утром в пятницу специалисты начали вывозить с места аварии уцелевшие емкости с химическими веществами, которые на поезде доставят отправителю в Волгоград.

«Начаты работы по откачке пропана из перевернутой цистерны. Работы проводятся специалистами ООО «Ростгаз». Работы проводятся путем перекачки (самотеком) из ж/д цистерны в мобильную автоцистерну емкостью 20 м куб. Всего задействованы три мобильные автоцистерны (две единицы емкостью 20 м куб., одна единица – 36 м куб.)», – говорится в сообщении ГУ МЧС по Ростовской области.

«В целях организации безопасности проведена работа по выводу населения, проживающего на улицах Вокзальная и Краснопартизанская, на более безопасное расстояние (456 человек). Три человека размещены в гостинице «Планета», остальные – у родственников и знакомых», – сообщили там.

Представитель ГУ МЧС по Ростовской области рассказала РИА «Новости», что завершить опасные работы планируется к вечеру пятницы.

Ремонтные бригады, по ее словам, продолжают восстановительные работы на железнодорожном полотне, ведется дезактивация вредного вещества, вылившегося из цистерны. Кроме того, специалисты восстанавливают поврежденные стекла в домах. «Уже вывезено 22 цистерны, 1,32 тыс. тонн металлолома, остеклено 217 квадратных метров», – сообщила представитель ГУ МЧС.

К восстановительным работам привлечены 932 человека и 115 единиц техники.

ЧП случилось в ночь на четверг. Более 50 цистерн с нефтепродуктами сошли с рельсов на станции Белая Калитва, семь из них загорелись. Из одной цистерны произошла утечка токсичного вещества – метиленхлорида.

2,7 тыс. местных жителей были эвакуированы. В Белой Калитве был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В больницу обратились 52 человека, из которых 18 были госпитализированы. По данным регионального минздрава, двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Следователи Южного следственного управления на транспорте возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевших и причинение крупного ущерба).

«По версии следствия, 9 мая 2013 года примерно в 1.45 на станцию Белая Калитва зашел грузовой поезд, в составе которого находилось 69 подвижных составов (далее вагоны), а именно зерновозы, контейнеры, вагоны, цистерны с разным грузом: лес, сталь, цветной металл, прокат (металлолом), химические вещества (металл хлорид, натрий хлорид), подсолнечное масло, бензин, пропан, мазут. Грузовой поезд следовал от станции М. Горький Приволжской железной дороги до станции Лихая Северокавказской железной дороги. При заходе на станцию произошло возгорание локомотива (тепловоза) грузового поезда, взрыв, сход с рельсов вагонов с распространением огня по составу поезда. При взрыве часть цистерны отбросило и повредило стену жилого дома на уровне шестого этажа. В районе железнодорожного вокзала расположено три жилых дома, все жильцы эвакуированы на безопасное расстояние. Произошло повреждение железнодорожного полотна и иного путевого хозяйства на первом и втором путях станции Белая Калитва», – говорится в сообщении ведомства.

В результате происшествия повреждено 53 вагона, из которых 12 сгорели полностью, 41 имеет различные повреждения. Практически не повреждены 16 вагонов.

..............