Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
26 апреля 2013, 21:24 • Общество

Подозревается наркоман

Сделаны первые выводы по итогам трагедии в Подмосковье

Подозревается наркоман
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

«Накануне поместили наркозависимого пациента, у которого была «ломка», и он постоянно курил, несмотря на запреты медперсонала». Такова одна из версий причин трагедии в подмосковной психоневрологической больнице. По горячим следам уже решено принять целый ряд мер для недопущения повторения подобных случаев, в том числе изменения в законодательстве.

Подготовят поправки

Необходимо усиливать административную ответственность главврачей и руководства администраций

Комитет Госдумы по охране здоровья на экстренном заседании принял решение в весеннюю сессию внести поправки в законодательство с целью обеспечения безопасности учреждений, в которых содержатся маломобильные группы населения. В частности, как сообщил председатель комитета Сергей Калашников (ЛДПР), будет предложено повысить штрафы за низкий уровень содержания заведений.

Решение о проведении внеочередного экстренного заседания комитета было принято в связи с трагедией, произошедшей в психоневрологической больнице в Подмосковье.

«Необходимо усиливать административную ответственность главврачей и руководства администраций психоневрологических диспансеров, домов престарелых и домов ребенка за состояние этих учреждений или халатное отношение к своим обязанностям», – сказал Калашников, передает РИА «Новости».

Он также отметил, что необходимо учреждения, в которых содержатся маломобильные группы населения, «выделить в особый класс», так как это специфические группы, они рассматриваются наравне с другими медицинскими учреждениями, хотя по обеспечению их безопасности должны быть отдельные подзаконные акты.

Также на заседании комитета шла речь о том, что необходимо такие учреждения оснащать не просто системами пожарной безопасности, но и системами пожаротушения, чтобы в случае возгорания было время для того, чтобы спасти людей.

Реакция властей

Президент Путин поручил правоохранительным органам разобраться в причинах и обстоятельствах пожара в подмосковной психиатрической больнице, сообщил в пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Премьер-министр Медведев поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой выехать в поселок Раменский, провести анализ по линии Минздрава и по итогам сделать устный и письменный доклад. Премьер отметил, что на месте происшествия уже были и исполняющий обязанности губернатора, и правоохранительные органы. «Естественно, в этом будут разбираться сейчас разные структуры, но нужно провести соответствующий анализ и по линии Министерства здравоохранения, как и по линии других структур», – заявил Медведев. Сразу после поручения Скворцова выехала в поселок Раменский.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что до 1 июня в связи с пожаром в психбольнице проведет ревизию всей сети психиатрических учреждений в стране.

Между тем власти Московской области намерены в несколько раз увеличить затраты на обеспечение пожарной безопасности, прежде всего в сфере здравоохранения, заявил врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев на экстренном совещании с главами городов и районов региона.

Кроме того, Воробьев заявил, что все учреждения Московской области должны быть оборудованы звуковой сигнализацией о пожаре. «Несмотря на наличие сигнализации, реагирование крайне сложно было обеспечить – одна медсестра не может уследить за большим количеством больных», – заявил Воробьев.

Пациент под подозрением

Спасатели между тем завершили поиск тел погибших на месте пожара. Все 38 тел были обнаружены в своих кроватях, сообщил директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых.

Выжившая медсестра уверяет, что пациенты в момент трагедии не были заперты, сообщает РИА «Новости».

А один из спасенных медсестрой пациентов психбольницы дал показания, что ЧП могло случиться из-за одного из больных. «Следователями уже допрошен один из пациентов, которому удалось спастись. Он пояснил, что накануне поместили наркозависимого пациента, у которого была «ломка», и он постоянно курил, несмотря на запреты медперсонала», – сообщается на сайте СК России.

По предварительным данным, очаг возгорания расположен в районе дивана, который находился в комнате отдыха. Из допроса медсестры следует, что в 1.00 она сделала обход, примерно в два часа сработала пожарная сигнализация, было сильное задымление, она успела вывести одну пациентку, кричала остальным, чтобы они выходили.

Следователи проводят допросы главврача психиатрической больницы № 14, его заместителей, дежурного врача, который на момент пожара находился в другом корпусе, выживших – медсестры и двух пациентов.

Допросы

Следователи также намерены допросить руководство организации, производившей установку пожарной сигнализации. «Следователями установлена коммерческая организация, которая монтировала пожарную сигнализацию в помещениях психиатрической больницы. В ближайшее время следствием будут допрошены руководство и сотрудники этой организации», – сообщается на сайте ведомства.

Продолжается осмотр места происшествия. Допрошен главный врач. Следователи допрашивают руководителя ООО «Надежность» – компании, устанавливавшей пожарную сигнализацию в больнице. В компании изымается интересующая следствие документация.

«Назначены судебно-медицинские экспертизы. При этом перед экспертами поставлены не только вопросы о причине смерти погибших, но и о наличии в их крови каких-либо препаратов, возможно, влиявших на их состояние и способность самостоятельно выбраться из горящего здания», – сказано в релизе.

Кроме того, устанавливается круг ответственных лиц, изымается документация в контролирующих учреждениях района и в его администрации.

«Следствие намерено установить не только причину пожара и непосредственных его виновников, но и дать юридическую оценку действиям всех чиновников и других лиц, действия или бездействие которых в конечном счете привели к трагедии», – отметила пресс-служба СК.

Напомним, в ночь на пятницу в психоневрологической клинике № 14 в поселке Раменском Дмитровского района вспыхнул пожар. Пламя быстро охватило все здание, площадь пожара составила 420 кв. метров. По данным МЧС, в результате пожара в больнице погибли 38 человек.

Как сообщил директор департамента надзорной деятельности МЧС Юрий Дешевых, пожарная сигнализация в подмосковной психоневрологической клинике сработала, а дежурившая медсестра пыталась самостоятельно потушить огонь.

Представитель МЧС подчеркнул, что больные психоневрологический клиники были под воздействием лекарственных препаратов и крепко спали. А учитывая быстрое распространение огня, они могли даже не проснуться.

По факту пожара в подмосковной клинике возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований пожарной безопасности».

..............