Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 марта 2013, 20:02 • Общество

Дошло до замминистра

В кабинете замглавы Минобрнауки прошли обыски

Дошло до замминистра
@ noar.ru

Tекст: Роман Крецул

В четверг сотрудники МВД нагрянули с обыском в здание Минобрнауки. Полицейских интересовали документы в кабинете заместителя министра Марата Камболова. Во время обыска чиновнику стало плохо, однако медики увозить его отказались. Как выяснилось, на замминистра дал показания экс-ректор ГУУ Виктор Козбаненко, находящийся под арестом по делу о многомиллионной взятке.

В здании Минобрнауки в четверг прошли обыски. Как сообщили в пресс-центре МВД, мероприятия проводили сотрудники  Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по поручению следователя в рамках уголовного дела о получении взятки бывшим ректором Государственного университета управления Виктором Козбаненко, задержанным в начале марта.

Экс-ректор дал показания на Камболова об участии того в преступной махинации

Обыски проходили в кабинете заместителя министра. «Во время обыска в кабинете заместителя министра Марата Камболова ему стало плохо, пришлось вызывать скорую помощь», – сообщил источник РИА «Новости» в МВД. Однако медики оснований для госпитализации чиновника не нашли.

В результате обыска следователи изъяли ряд документов, которые будут изучены в рамках расследования дела экс-ректора ГУУ. Марату Камболову был определен статус свидетеля.

«В данный момент Камболов проходит по этому делу как свидетель, с этим обстоятельством связаны и обыски в его кабинете. Однако есть подозрение, что он может быть причастен к совершенному преступлению. Если это будет доказано, то его статус, возможно, поменяется», сказал источник.

На сайте Минобрнауки говорится, что Камболову 48 лет, свою должность он занял в ноябре 2010 года, до этого руководил департаментом инвестиционного развития и федерального имущества министерства.

Карьеру начинал в конце 80-х в комсомоле, далее был, в том числе, главным специалистом Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике, после чего, в середине 90-х, перешел на работу в Министерство по делам национальностей и федеративным отношениям РФ. В 20042005 годах был советником министра промышленности, науки и технологий РФ, а также советником руководителя Федерального агентства по науке и инновациям, а впоследствии стал замглавы этого ведомства.

Официальный представитель Минобрнауки Станислав Кудж заявил по итогам обысков, что никаких задержаний не было, обвинений не предъявлялось. «Следствию были представлены все необходимые документы, Минобрнауки готово и дальше сотрудничать с правоохранительными органами», – сказал он.

При этом в ведомстве отмечают, что Козбаненко самостоятельно принимал хозяйственные решения. «Бывший ректор самостоятельно принимал решения по вопросам научно-образовательного и административно-хозяйственного управления вузом, что в соответствии с действующим законодательством относится к сфере компетенции образовательного учреждения», – говорится в пресс-релизе министерства.

«Министерство образования и науки РФ всегда открыто к взаимодействию с правоохранительными органами в любых цивилизованных формах. Минобрнауки проводило и будет проводить активную, наступательную политику в сфере высшего образования, направленную на наведение порядка и защиту интересов граждан от фальшивого образования. Министерство проводит политику по «очищению» системы высшего образования, таковы запросы общества и государства», – подчеркнули в ведомстве.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что на Камболова указал сам задержанный экс-ректор. «Экс-ректор дал показания на Камболова об участии того в преступной махинации. Поэтому у замминистра проводился обыск», сказал он.

Напомним, о задержании с поличным Виктора Козбаненко, подозреваемого в получении взятки в 7 млн рублей, в МВД объявили 7 марта. «Установлено, что он требовал через доверенных лиц незаконное денежное вознаграждение от представителя коммерческой организации за заключение государственного контракта на осуществление хозяйственного обслуживания и комплексную уборку территории университета общей стоимостью около 58 млн рублей», сообщили в ведомстве.

«Сотрудники полиции провели ряд контролируемых встреч. В ходе «оперативного эксперимента» задокументирован факт передачи ректору требуемой суммы через его посредников», – сообщили в ведомстве.

Спустя два дня Козбаненко был арестован, а еще через два дня стало известно, что министр Дмитрий Ливанов освободил его от должности.

Государственный университет управления (ГУУ) – университет в Москве, ведущий вуз России в области менеджмент-образования. Среди выпускников – руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, жена экс-мэра Москвы, предпринимательница Елена Батурина, а также советник президента России, политик Сергей Глазьев. В ноябре прошлого года стало известно, что Минобрнауки признало ГУУ неэффективным и нуждающимся в оптимизации вузом.

..............