Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
19 марта 2013, 14:49 • Общество

Условные беспорядки

Организаторы беспорядков в Сагре получили 4 и 6 лет тюрьмы

Условные беспорядки
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

В Екатеринбурге завершился судебный процесс по делу о беспорядках в уральском поселке Сагра. Организаторы массовой драки: братья Иван и Вячеслав Лебедевы – приговорены к шести и четырем годам колонии. Кроме них реальные сроки заключения получили еще четыре человека. Остальные 17 фигурантов осуждены условно и отпущены на свободу. Никто из них вины не признал.

Свердловский областной суд огласил во вторник приговор организаторам беспорядков в уральском поселке Сагра.

Все осужденные на условные сроки будут освобождены сегодня в течение часа

Зачитывая приговор, судья отметил, что фигуранты дела «планировали дестабилизировать обстановку в Сагре». В составе колонны из 12 автомобилей, вооруженные битами, они выдвинулись в поселок, где и устроили беспорядки. Кроме того, подсудимые были вооружены автоматическим оружием, травматическим пистолетом, обрезом охотничьего ружья, палками «и другим оружием», говорится в приговоре.

На скамье подсудимых находились 23 человека, которые, по версии следствия, являлись участниками нападения на поселок. Никто из них вину не признал.

Организаторами беспорядков суд признал Вячеслава Лебедева, проживавшего в Сагре под именем Сергея Красноперова, – местные жители обвинили его в торговле наркотиками, что и привело к «разборке», – и его брата Ивана. Они получили четыре и шесть лет колонии соответственно, передает РИА «Новости».

Подтверждения вины одного подсудимого в организации суд не нашел. «Не нашло подтверждения обвинение (Кахабера) Чичуа в организации беспорядков», – сказал судья, добавив, что обвиняемый, тем не менее, признан виновным в пособничестве в совершении преступления.

Вместе с тем суд счел, что подсудимый Иван Лебедев, которого следствие также считает организатором беспорядков, действительно выполнял эту роль. «Иван Лебедев признан организатором нападения на Сагру», – говорится в приговоре.

Всего реальные сроки заключения получили шесть человек, они признаны виновными и осуждены на реальные сроки заключения по ч. 3 ст. 30 и ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки). Все приговоренные к реальным срокам, кроме одного, будут отбывать наказание в колонии общего режима.

В ходе прений сторон гособвинение просило суд назначить организаторам беспорядков наказание в виде реального лишения свободы на срок от четырех до шести лет, а участникам беспорядков – от трех до трех с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

17 подсудимых получили условные сроки от трех до четырех лет. «Все осужденные на условные сроки будут освобождены сегодня в течение часа», – сказал судья. Он пояснил, что это время потребуется для того, чтобы официально уведомить конвойную службу.

Как сообщил журналистам гособвинитель, «подсудимые были признаны виновными, все без исключения». По его словам, защита настаивала на оправдательном приговоре для фигурантов дела.

Прокурор отметил, что гособвинение примет решение об обжаловании, когда получит копию приговора и изучит его.

Напомним, резонансное дело о массовой драке в уральском поселке Сагра получило огласку летом 2011 года. Тогда правоохранительные органы задержали трех жителей поселка, которых обвинили в том, что они с охотничьими ружьями в руках встретили вооруженную банду, которая при полном попустительстве милиции следовала колонной из 15 машин в Сагру для «разборки». На месте встречи бандитов и жителей поселка завязалась перестрелка. Один их нападавших – 28-летний азербайджанец из Екатеринбурга – был убит. Костяк нападавшей группы составляли азербайджанцы, что дало повод СМИ выдвинуть версию о межнациональном конфликте, однако она не подтвердилась.

Расследование инцидента показало, что злоумышленники поехали в Сагру, чтобы «наказать» жителей поселка за конфликт с Вячеславом Лебедевым, известным под кличкой Сергей-цыган, который поселился в поселке относительно недавно. Коренные жители обвиняли его в торговле наркотиками и попросили покинуть Сагру. Позднее выяснилось, что Сергей-цыган жил в поселке по поддельному паспорту, оформленному на имя Сергея Красноперова.

Следствие также показало, что все нападавшие на Сагру состояли в организованной преступной группе, а приказ о нападении они получили по звонку, совершенному из одной из тюрем Свердловской области.

Когда дело получило широкий резонанс и им занялись на федеральном уровне, были задержаны пять участников ОПГ: Руслан Закиров, Евгений Бахарев, Иван Акимов, Вугару Гадыев и Шохин Зарипов. В сообщении СК говорилось о том, что во время обысков «по месту жительства подозреваемых были изъяты пневматические пистолеты, нунчаки, бейсбольные биты, дубинки, кастеты, приспособленные для нанесения травм куски арматуры, топор, боеприпасы к автомату Калашникова и крупнокалиберному пулемету, фотографии участников беспорядков, в том числе с изображением задержанных лиц с оружием».

Позднее стало известно о задержании еще одного подозреваемого – Даниила Сошникова. При себе у него находились самодельное приспособление для стрельбы, ножи, саперная лопата, дубинка. На тот момент Сошников стал 17-м фигурантом в этом уголовном деле. А вскоре Следственный комитет сообщил о задержании еще двоих активных участников массовой драки в Сагре. Ими оказались Хукмиддин Исмоилов и Сахават Сафаров.

..............