Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
28 февраля 2013, 16:35 • Общество

Еще три с половиной миллиарда

Сколково проверят по факту растраты 3,5 млн рублей

Еще три с половиной миллиарда
@ community.sk.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Следователи проверяют оперативную информацию о нецелевом расходовании 3,5 млрд рублей, выделенных на развитие Сколково. Средства эти длительное время оседали в Меткомбанке, подконтрольном директору наукограда Виктору Вексельбергу. Выяснилось также, что фонд «Сколково» перечислил 400 млн рублей организации, не участвующей в проекте.

В четверг в Следственном комитете (СК) России сообщили о выявлении новых эпизодов злоупотребления бюджетными средствами, выделенными на развитие наукограда «Сколково».

Субсидии, выделенные из бюджета на создание центра «Сколково», длительное время оседали на депозитах в кредитной организации

«Следствие проверяет новые факты злоупотреблений руководителей фонда «Сколково», допущенных при использовании бюджетных средств. Помимо уже озвученного ранее эпизода о создании фондом «Сколково» дочерней компании ООО «ТФК Сколково», которая за время своего существования на протяжении двух лет практически не работала, а деньги на ремонт и аренду помещения, оплату  труда сотрудников из бюджета получала, следователями проверяется деятельность других руководителей фонда «Сколково», сообщается на сайте ведомства.

В частности, следствие  проверяет полученную из ФСБ России оперативную информацию о допущенных фондом «Сколково» фактах нецелевого расходования 3,5 млрд рублей, выделенных на развитие наукограда, которые были размещены на депозитах Меткомбанка, аффилированного с президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом. «То есть субсидии, выделенные фонду из федерального бюджета на создание центра «Сколково», длительное время оседали на депозитах в кредитной организации. Кроме того, следствием также проверяется и факт перечисления фондом в  виде гранта более 400 миллионов рублей организации, которая не являлась участником  проекта «Сколково», отмечается в сообщении. 

Помимо этого в рамках уголовного дела проверяется информация о необоснованном перечислении фондом и его дочерней компанией ООО «Объединенная дирекция по проектированию и строительству Центра разработки и коммерциализации новых технологий» в 2011 году более 37 млн рублей ряду подрядных организаций за работы, не предусмотренные договорами.

ОАО «Меткомбанк», на счетах которого, по данным следственных органов, размещались средства, выделенные фонду «Сколково» из федерального бюджета на создание одноименного инновационного центра, является оператором фонда, сотрудники наукограда получают там зарплату. «Меткомбанк это банк-оператор «Сколково». Сотрудники фонда имеют карточки этого банка и получают на них зарплату», сообщил источник РИА «Новости», знакомый с ситуацией.

Меткомбанк создан в 1993 году, контролируется группой «Ренова», председателем совета директоров которой является Вексельберг.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 12 февраля СК объявил о возбуждении уголовного дела против главы финансового департамента фонда «Сколково» Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимира Хохлова, которые, по версии следствия, незаконно истратили 24 млн рублей на аренду недвижимости. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы Счетной палаты и ФСБ России. 

По данным ведомства, в 2011 году фондом была создана дочерняя компания ООО «ТФК «Сколково», в задачу которой входило оформление таможенных грузов, предназначенных для развития наукограда.

«Выделенные из бюджета средства были потрачены на помещение для ТФК «Сколково», которое было взято в аренду у компании ООО «Ника», принадлежащей родителям Луговцева. Причем договор аренды был составлен таким образом, что все денежные средства перечислялись авансом за три года вперед и без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения. При этом Хохлов и Луговцев приняли решение об оплате капитального ремонта арендованного здания», – сообщали в СК.

Таким образом, по версии следствия, в результате действий Луговцева, Хохлова и других лиц совершено хищение 23,8 млн рублей, выделенных государством из бюджета на развитие Сколково. Кроме того, как установлено следствием, за два года существования ТФК «Сколково», штат которой составлял порядка 10 человек с заработной платой от 300 до 600 тыс. рублей ежемесячно, была проведена всего одна таможенная операция.

Комментируя возбуждение уголовного дела о растрате, представители «Сколково» заявляли, что данные о возможных нарушениях в одной из дочерних организаций были переданы представителями в компетентные инстанции еще осенью 2012 года.

Однако официальный представитель СК России Владимир Маркин заявил, что руководство фонда «слукавило», объявив о передаче материалов о хищении 24 млн рублей.

В свою очередь президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг заявил в интервью телеканалу «Вести», что похищенные из фонда 24 млн рублей уже возвращены.

..............