Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 февраля 2013, 14:20 • Общество

Задавили авторитетом

Азербайджанские старейшины помирили земляков в Петербурге

Задавили авторитетом
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Из-за кражи невесты, ставшей причиной массовой драки на юге Петербурга, в Северную столицу приехали азербайджанские старейшины. Последним удалось помирить две враждующие азербайджанские семьи, девушке разрешили выйти замуж за своего «похитителя», а представители диаспоры заверили, что зачинщики драки, в результате которой пострадали случайные прохожие, понесут наказание.

Для урегулирования конфликта, связанного с похищением невесты и последовавшей за этим массовой дракой во Фрунзенском районе Петербурга, в Северную столицу приехали старейшины из Азербайджана.

Генеральный консул Азербайджана подчеркнул, что Петербург – культурная столица России и «неприемлемо переносить сюда бытовые разборки

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Генерального консульства этой страны в Петербурге, инцидент обсуждался в воскресенье в отеле «Коринтия Невский Палас», где собрались актив азербайджанской диаспоры, руководители общественных организаций азербайджанцев Петербурга, азербайджанская молодежь.

Во встрече приняли участие около 300 человек, в том числе специально приехавшие из села Ирмашлы Шамкирского района Азербайджана старейшины и родители сторон конфликта, а также уважаемые шамкирцы, проживающие в Петербурге.

Присутствовал на собрании и генеральный консул Азербайджана Гудси Османов. Он назвал рассматриваемый инцидент недопустимым и подчеркнул, что Петербург культурная столица России и «неприемлемо переносить сюда различные бытовые разборки».

Он призвал всех проживающих в городе на Неве азербайджанцев жить по законам страны пребывания. В противном случае, отметил он, можно настроить местное население не только против отдельных личностей, но и в целом против азербайджанской общины.

Дипломат призвал всех донести его слова до друзей и родственников, чтобы исключить повторение инцидента в будущем. И подчеркнул, что, проживая в городе, азербайджанцы представляют свой народ, который славится богатой культурой и историей и представлен во всех сферах российского общества.

Гудси Османов поблагодарил старейшин Шамкирского района, в частности Новруза Мамедова, которые «совместно с правоохранительными органами и следственным комитетом города сыграли значительную роль для того, чтобы инцидент был исчерпан».

В завершение представители конфликтующих семей пожали друг другу руки и обещали впредь решать все споры законным путем.

Одним из тех, кто занимался урегулированием ситуации, был руководитель общественной организации «Азербайджанская диаспора Санкт-Петербурга» Гейдар Иманов. «Во-первых, хотелось бы сказать, что в нашем городе ежедневно происходят, может быть, десятки таких драк. Но они не освещаются так широко в прессе, как было в этот раз. Я не знаю причин, почему так обсуждаются только конфликты, происходящие в этнических группах, проживающих в Петербурге, но это, конечно, вызывает нездоровую обстановку в городе», рассказал Иманов газете ВЗГЛЯД.

Глава диаспоры пояснил, что имела место бытовая драка между двумя азербайджанскими семьями, которой предшествовало «похищение девушки».

«На самом деле то, что произошло, похищением даже и не назовешь, потому что девушка добровольно ушла с этим парнем. Но дальше случилось то, что случилось. Молодые члены нашей общины из одной семьи не согласились с тем, что их девочка ушла с другим мальчиком, не с тем, с кем бы они хотели. И, конечно, мы резко осуждаем то, что потом произошло. И еще дальше будем оказывать воздействие на этих молодых людей, внушать им, что нельзя в такой форме подавать свои конфликты. Если бы они с самого начала не горячились и обратились бы к диаспоре, к старейшинам, вопрос был бы урегулирован значительно раньше. А так, к сожалению, пострадали и ни в чем не повинные люди», рассказал Гейдар Иманов.

По его словам, в городе проживает не меньше 100 тыс. азербайджанцев, и отслеживать все конфликты, связанные с этими людьми, диаспоре тяжело. Но работа по недопущению подобных ситуаций ведется постоянно, поэтому подобные случаи все же очень редки.

«Мы значительное внимание уделяем адаптации азербайджанцев к условиям российского общества и требуем от всех, чтобы эти условия строго соблюдались», заверил глава диаспоры.

Гейдар Иманов рассказал также, что девушка в итоге вышла замуж за того, кто ее «похитил». А родители и того, и другого пожали друг другу руки.

«Здесь нужно отдать должное консулу, именно его деятельность привела к тому, что конфликт стал исчерпан. Именно он подключил старейшин», отметил представитель азербайджанской диаспоры и добавил, что, вероятно, это первый такой случай, чтобы старейшины приезжали для урегулирования конфликта в Петербург. Кроме того, они мирили представителей враждующих семей и собственно в Азербайджане, где проживают родители «жениха» и «невесты».

Что касается уголовных дел по поводу драки, Иманов уверен, что виновные в потасовке понесут наказание. «Так должно быть, потому что нарушен закон. Закон есть закон, виноватые должны понести наказание вне зависимости ни от чего, отметил он. Наказание может быть разным. Но я надеюсь, что в процессе переговоров будут урегулированы такие моменты, как компенсация морального и материального ущерба и т.д.»

И, наконец, рассуждая о традиции похищения невест на Кавказе, собеседник газеты ВЗГЛЯД заверил нас, что для современного Азербайджана настоящее похищение – это редчайший случай.

«Но... Если происходит по договоренности девочки с мальчиком, то такое бывает. Потому что родители хотят свою дочку, например, выдать замуж за какого-нибудь богатого, а она любит того, кого любит. И тогда они договариваются и уходят вместе. Можно ли это называть похищением? Это вопрос. Я думаю, что в данном случае тоже нельзя называть случившееся похищением. Это нечто другое, в этом есть даже какая-то романтика», подытожил Гейдар Иманов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 22 февраля пресс-служба Фрунзенского района Северной столицы проинформировала, что девять азербайджанцев, задержанных в Петербурге за участие в массовой драке, депортируют на родину как нелегальных мигрантов.

Причиной массовой потасовки стало похищение невесты перед предстоящей свадьбой. Сообщалось, что драку в Петербурге устроили не просто выходцы из Азербайджана, а уроженцы одного села.

Ранее петербургский СК завел уголовное дело по факту драки между уроженцами Азербайджана. Дело было возбуждено по статье «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц».

В ведомстве сообщали, что в результате конфликта, по предварительным данным, возникшего ранее между двумя семьями на территории Республики Азербайджан, пострадали два 26-летних, 27-летний, 52-летний и 55-летний граждане Азербайджана, которые госпитализированы в лечебные учреждения в состоянии различной степени тяжести.

По подозрению в совершении указанного преступления были задержаны двое участников драки. При обыске в салоне автомобиля последнего были обнаружены два травматических пистолета и гладкоствольное ружье.

Ранее СМИ сообщали, что в массовой драке, в которой участвовали по меньшей мере 20 выходцев с Северного Кавказа, пострадали и случайные прохожие. По словам очевидцев, испуганные местные жители прятались от беспорядочных выстрелов и орущих безумцев в кафе. А владелец заведения рассказывал, что их выводили через задний ход на другую улицу.

Также кто-то видел, как участники драки «гонялись друг за другом на автомобилях, тараня и разбивая собственные и чужие припаркованные авто». Правда, по данным городской ГИБДД, к ним после случившегося поступила лишь одна заявка с указанного адреса по поводу ДТП.

Напомним, массовая драка между выходцами с Кавказа на юге Петербурга произошла 19 февраля. Все случилось около 19.30 мск на улице Димитрова у кафе «Чистые пруды».

«В настоящий момент установлено, что национальный мотив в данном происшествии отсутствует», – отмечали полицейские сразу после драки.

При этом по указанию руководства городской полиции во Фрунзенский район «для обеспечения общественного порядка были направлены дополнительные наряды полиции», рассказывали также в ГУ МВД по городу.

..............