Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 декабря 2013, 12:04 • Общество

«Недостойно звания депутата»

В Госдуме отреагировали на драку Журавлева и Делимханова

«Недостойно звания депутата»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

Драка Алексея Журавлева и Адама Делимханова могла бы стать предметом для разбирательства, заявил в среду утром глава комиссии по депутатской этике Александр Дегтярев. Однако затем спикер нижней палаты Сергей Нарышкин высказался гораздо более жестко. По его мнению, «кулачные бои» в стенах Думы – дело уже не комиссии, а правоохранительных органов.

«Мордобой – это безобразие»

Это не является предметом рассмотрения комиссии по депутатской этике, потому что пройдена черта

Комиссия Госдумы по этике может заняться дракой депутатов Алексея Журавлева и Адама Делимханова, сообщил в среду РИА «Новости» глава комиссии Александр Дегтярев.

«Безусловно, это будет иметь широкий резонанс и, безусловно, дело дойдет до официального обращения в комиссию по этике, без которого оно рассматриваться не может. Конечно, комиссия самым пристальным образом разберется в этой ситуации», – заверил Дегтярев.

«Я считаю, что мордобой в Госдуме – это безобразие, какими бы мотивами он ни был инициирован», – прокомментировал Дегтярев инцидент в интервью ИТАР-ТАСС.

Глава комиссии отметил, что «для политика федерального уровня это (санкции коллег) тоже немало значит, потому что имидж и авторитет в своем регионе для людей такого ранга – это немаловажно». «Для кого-то это вообще может стоить карьеры в будущем, – предупредил он. – То есть не надо об этом думать как о каком-то легком событии – пожурили и забыли».

При этом пока заявлений в комиссию ни от одной из сторон не поступало: «К сожалению, регламентные нормы таковы, что мы можем рассматривать вопрос только при поступлении соответствующего обращения. Но, считаю, что в таких вопиющих случаях комиссии должно быть предоставлено право самой инициировать обсуждение», – заверил в свою очередь замглавы комиссии Андрей Андреев.

Дегтярев напомнил также, что максимальные санкции, которые может применить комиссия, – это лишение депутата слова или выражение порицания.

Кто у кого шубу украл

Позже об инциденте высказался спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

«По моему твердому убеждению, это недостойно звания депутата Госдумы», – приводит слова спикера РИА «Новости».

Более того, думская комиссия по этике не будет рассматривать вопрос об их поведении, отметил Нарышкин: «Кто прав, кто виноват или, как у нас говорят, кто у кого шубу украл, в парламенте разбираться не будут. Это не является предметом рассмотрения комиссии по депутатской этике, потому что пройдена черта, за пределами которой это просто уже не может быть предметом для рассмотрения депутатского корпуса», – заявил он.

«Думаю, выводы могут сделать правоохранительные органы, не здесь, а за пределами стен Госдумы, за комментариями я бы попросил обращаться по соответствующим адресам», – добавил спикер.

Также Нарышкин попросил депутатов не комментировать драку своих коллег: «Как председатель Государственной думы, который отвечает за организацию законотворческого процесса, я хотел бы попросить всех депутатов воздержаться от комментариев и не накалять обстановку ни в стенах парламента, ни в нашем обществе, у нас с вами, уважаемые коллеги, очень много важных дел, которые волнуют наших граждан», – резюмировал он.

Однако глава комитета по регламенту Госдумы Сергей Попов еще до заявления Нарышкина успел сообщить, что оружие в нижнюю палату парламента можно пронести только по спецразрешению ФСО.

Отвечая на вопрос, касается ли это депутатов, которые в особом порядке заходят в здание Госдумы и их не досматривает охрана, Попов сказал, что «это касается всех».

Золотой пистолет

Напомним, во вторник вечером в Госдуме произошла драка между депутатами фракции «Единая Россия» Алексеем Журавлевым и Адамом Делимхановым.

В «Единой России», в которой состоят оба депутата, до официального подтверждения информации о драке от комментариев воздержались.

Делимханов никаких комментариев также не давал. Его мобильный не отвечает. В среду утром его помощница Татьяна Лазина прямо сообщила, что «он не будет это комментировать», передает РИА «Новости».

А пресс-секретарь Делимханова Татьяна Георгиева заявила, что «пока не будет давать никаких преждевременных комментариев», добавив, что он «продолжает работать в своем обычном режиме».

О случившемся более подробно рассказал Журавлев «Коммерсанту». Он сообщил, что ему «позвонили в приемную его помощники и сказали, что по поручению спикера Госдумы Сергея Нарышкина Делимханов хотел с ним встретиться. Депутаты пересеклись на 15-м этаже нового здания Госдумы, у лифтов.

«Он начал с угроз: «Что ты пишешь куда не надо и лезешь куда не надо», – сообщил депутат, пояснив, что Делимханов имел в виду запрос Журавлева, в котором он просил проверить законность открытия памятника чеченским женщинам из села Дади-Юрт.

Также, по словам парламентария, Делимханов был недоволен постом Журавлева в Twitter, в котором он поинтересовался, законна ли «подготовка спецназа Чечни бывшими сотрудниками «Альфы».

«Он начал мне угрожать, говорить, что я лезу не в свое дело и «это плохо кончится». После того как я спросил: «Что, Чечня не территория России?» – он исподтишка нанес удар по голове кулаком, я начал защищаться, – рассказал Журавлев. – Подбежали мои помощники, его охрана. После чего у Адама Султановича выпал золотой пистолет – не знаю, откуда – и мы решили прекратить все действия».

По словам депутата, после драки в Госдуму «вызвали скорую и сняли у него побои».

Напомним, в сентябре глава Чечни Рамзан Кадыров принял участие в открытии реконструированного мемориала «Дади-Юрт», расположенного на месте сожженного в 1819 году по приказу генерала Алексея Ермолова одноименного селения.

После этого президиум «Офицеров России» обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой установить в Москве памятник уже Ермолову, что стало бы ответом на открытие в Чечне мемориала чеченским женщинам.

Журавлев выступал с резкой критикой по поводу открытия мемориала в Чечне, напоминал про «дудаевскую Ичкерию» и спрашивал, не пойдут ли деньги, направленные на финансирование Кавказа, на поддержку «старых традиций борьбы с Россией».

«Чего хотят добиться организаторы этого действа? Третьей чеченской войны?» – вопрошал он.

Депутат Делимханов

Подбежали мои помощники, его охрана. После чего у Адама Султановича выпал золотой пистолет – не знаю, откуда

Депутат Госдумы от Чеченской Республики и член «Единой России» Адам Делимханов, по данным СМИ, является ближайшим соратником или даже родственником главы Чечни Рамзана Кадырова. В 2009 году Кадыров в одном из интервью газете «Завтра» даже назвал Делимханова своим возможным преемником.

Делимханов с 2000 года работал в правоохранительных органах. В 2006–2007 годах был зампредом правительства Чечни, затем стал депутатом Госдумы.

Он не раз попадал в поле зрения СМИ и не всегда со знаком плюс. Так, в апреле этого года ингушские силовики обвинили чеченцев, в том числе и депутата Делимханова, в развязывании драки на границе.

Власти Ингушетии обвинили соседей в том, что сотрудники чеченских правоохранительных органов спровоцировали конфликт, попытавшись провести без предварительного согласования спецоперацию в ингушском селе.

В Чечне ответственность за инцидент возлагали на ингушей.

Также Имя Делимханова ранее упоминалось в связи с подозрением в причастности к убийству чеченского командира Сулима Ямадаева.

Фамилия депутата в связи с этим впервые прозвучала в апреле 2009 года, когда начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим назвал имена подозреваемых в преступлении. На тот момент были задержаны иранец Махди Лорния и некий Махсуд Джан, еще четырех человек полицейские обещали объявить в розыск.

Заказчиком покушения Хальфан Тамим назвал депутата Госдумы Адама Делимханова. Охранникам последнего, по данным полиции, принадлежал золотой пистолет, из которого был убит Ямадаев.

И потом глава Чечни Рамзан Кадыров вступился за Делимханова, назвав заявление дубайской полиции провокационным и призванным «опорочить Россию и Чечню».

Подозрения с Делимханова были сняты только в июле 2012 года.

Депутат Журавлев

Депутат Госдумы Алексей Журавлев является главой партии «Родина» и одновременно членом фракции «Единая Россия», в парламент он избран от Воронежской области.

Этот депутат известен несколькими резонансными законодательными инициативами.

Так, в сентябре он внес на рассмотрение Думы законопроект о лишении родительских прав лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Однако затем он отозвал этот законопроект.

А также предлагал лишать детей мигрантов, которые не могут доказать, что платят налоги, права на бесплатное образование.

Кроме того, он выступал с инициативой обязать мигрантов получать медстраховку при въезде в Россию.

Делал он жесткие заявления и о Чечне.

..............