Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 ноября 2013, 11:07 • Общество

Отходы АТЭС

По хищению выделенных на саммит АТЭС денег завели дело

Отходы АТЭС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

Уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» возбуждено во Владивостоке по факту хищения 300 млн рублей, выделенных на подготовку к саммиту АТЭС в 2012 году. Обвинение по этому эпизоду предъявлено главе компании «Востокстройсервис» Олегу Дроздову. Это уже не первый подобный инцидент, связанный с саммитом.

В отношении руководителя компании «Востокстройсервис» Олега Дроздова, подозреваемого в хищении 300 млн бюджетных рублей, выделенных на подготовку к саммиту АТЭС-2012, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Об этом в среду сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Приморскому краю.

Следствие полагает, что обвиняемый нанес ущерб государству в размере более 300 млн рублей

«Следствие полагает, что обвиняемый нанес ущерб государству в размере более 300 млн рублей, выделенных на рекультивацию полигона твердых бытовых отходов во Владивостоке», – уточнили в ведомстве, передает ИТАР-ТАСС.

Рекультивация полигона твердых бытовых отходов в бухте Горностай была проведена по программе подготовки Владивостока к саммиту АТЭС.

По проекту была построена защитная стена со стороны моря, а гигантская свалка была закрыта саркофагом из грунта с отводными трубами, которые полностью прекратили попадание вредных веществ в воздух и море. На эти работы были выделены немалые средства. Однако не все они, как полагает следствие, дошли до места назначения.

Добавим, что в данный момент следственным отделом УФСБ РФ по Приморскому краю расследуются и иные эпизоды, связанные с хищением бюджетных средств компаниями, подконтрольными Дроздову.

Он был арестован еще 22 октября сроком на два месяца. Бизнесмен был задержан в Москве, после чего его доставили во Владивосток, где районный суд в итоге и постановил заключить его под стражу.

Известно, что Олег Дроздов является руководителем «Первой игровой компании Востока», которая вместе с инвесторами из Китая вложила около 700 млн долларов в интегрированную развлекательную зону «Приморье». Дроздов, в частности, владеет земельным участком, на котором будет расположена зона. Кроме того, он является гендиректором фирмы «Далта-Восток-1», которая активно участвовала во многих бюджетных стройках к саммиту АТЭС, в частности, в рекультивации старого ТБО и строительстве нового ТБО, руководит ООО «Востокстройсервис» и является членом совета директоров группы компаний DALTA.

Скандал с полигоном – далеко не первый, связанный с АТЭС. Так, в январе этого года приморская полиция раскрыла крупное хищение металла на сумму почти в 100 млн рублей у компании, строившей мост на остров Русский к саммиту во Владивостоке.

А по итогам ноябрьских проверок в 2012 году аудиторы Счетной палаты России выявили различные нарушения использования госсредств при строительстве объектов саммита АТЭС на сумму 15 млрд рублей.

Кроме того, по данным аудиторов Счетной палаты, только треть объектов, которые должны были сдать к прошедшему в сентябре во Владивостоке саммиту АТЭС, были завершены вовремя.

А две пятизвездочные гостиницы, театр оперы и балета и ряд других объектов так и вовсе не были построены к саммиту.

Ответственность в СП возлагали, прежде всего, на администрацию Приморского края, которая, «являясь заказчиком», не обеспечила готовность объектов к саммиту.

Тогда же, осенью прошлого года, начали возбуждать уголовные дела в связи с нарушениями при подготовке к саммиту АТЭС.

Год назад Тверской суд Москвы заключил под стражу экс-замглавы Минрегиона РФ Романа Панова, который в октябре занял пост председателя правительства Пермского края.

ИА «Приморье24» напоминает также, что по делу о хищениях при подготовке АТЭС-2012 в Москве был арестован бывший гендиректор ликвидированной Дальневосточной дирекции Минрегиона Олег Букалов.

По версии следствия, ряд чиновников Минрегиона провели конкурс на строительство, обслуживание и страхование объектов для саммита и отдали контракты компаниям, которые контролировали. На счета этих фирм было перечислено 93,3 млн рублей.

В марте были установлены новые фигуранты в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведение саммита.

Всего, по данным СМИ, за четыре года подготовки к саммиту во Владивостоке в развитие региона из федерального и регионального бюджетов было выделено более 689 млрд рублей. И естественно, такие немалые средства стали объектом повышенного интереса среди не чистых на руку людей.

Ситуацию даже вынужден был комментировать вице-премьер Игорь Шувалов, курировавший подготовку к АТЭС. Чиновник отмечал, что не считает атакой на себя расследование и привлечение к ответственности лиц в связи с нарушениями при строительстве объектов саммита.

«Нашли соответствующих нарушителей, завели уголовное дело. Мне говорят: это атака на тебя. Вы знаете, я не понимаю, что это атака на меня... Я к этим людям не имею никакого отношения», – заявлял Шувалов.

При этом, по его словам, работа ряда подрядных организаций, взявшихся за строительство объектов, может быть даже названа героической.

«Я отвечаю за строительство Дальневосточного федерального университета – кампус, который по поручению президента мы готовили для саммита АТЭС, а потом должны были передать для целей ДФУ... Это героическая работа была подрядных организаций», – сказал он.

Шувалов также признался, что не был удивлен выявленными нарушениями: «При капитальных вложениях всегда есть люди, которые хотят на этом нажиться и заработать незаконно», – отметил он.

По его словам, повышенное внимание следственных органов и Счетной палаты к этой стройке соответствует общественному запросу «на то, чтобы не было откатов»: «Я всех предупреждал: учтите, что будете строить эти объекты – рано или поздно не только Счетная палата, но и прокуратура, и Следственный комитет – все придут. Это большие государственные средства», – заключил он.

..............