Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 ноября 2013, 16:25 • Общество

Абсолютное доказательство

Полиция все активнее использует нательные видеокамеры

Абсолютное доказательство
@ oag.ca.gov

Tекст: Елена Сидоренко

Результаты ношения нательных регистраторов полицейскими города Риальто в штате Калифорния привели к значительному уменьшению насилия со стороны стражей порядка, а сделанные записи стали неопровержимыми доказательствами преступлений. В России положительно оценивают подобный опыт, тем более что в отечественных тюрьмах уже начала внедряться подобная практика.

Сотрудники полицейского управления города Риальто (США, Калифорния) начали использовать нательные видеорегистраторы, данные с которых – в случае совершения преступления – могут использоваться в качестве доказательства в суде.

Видеозапись будет полнее и объективнее отражать происходящие события, чем рапорт или опрос какого-либо лица

«Если что-то произойдет, слова потенциального правонарушителя, его поведение, записанное регистратором, могут стать доказательством», – пояснил смысл нововведения офицер местной полиции Карлос Ромирес, передает The Guardian.

Нательными видеорегистраторами обеспечены все 70 сотрудников полиции Риальто, и их опыт вызвал интерес в полицейских управлениях других штатов, а также у полиции Великобритании. Так, широкие испытания нательных видеорегистраторов будут в ближайшее время проведены на территории Уэльса.

К тому же, по словам экспертов, введение видеорегистраторов в полиции Риальто значительно уменьшило случаи применения силы со стороны полиции.

Решение использовать регистраторы было принято в 2012 году после многочисленных жалоб со стороны населения на поведение сотрудников полиции. После введения регистраторов количество таких жалоб значительно уменьшилось.

«Когда вы знаете, что за вами следят, вы ведете себя гораздо лучше. Так уж устроен человек», – заметил по этому поводу шеф полиции Тони Феррар, добавив, что сотрудники полиции начали действовать профессиональней.

Он пояснил, что правонарушители и свидетели преступлений, снимаемые на камеру, обычно ведут себя более вежливо.

Кроме того, сделанные записи являются незаменимыми доказательствами, особенно в случаях домашнего насилия. Очень часто, когда дела об избиении доходят до суда, жертвы отказываются от своих заявлений или меняют показания, однако видео являются неопровержимыми свидетельствами правонарушения, сообщил шеф полиции.

Идею перенять положительный калифорнийский опыт и попробовать использовать нательные видеорегистраторы российскими полицейскими положительно оценил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

«Видеорегистратор – это элемент, который позволяет быстро дисциплинировать как самих полицейских, так и граждан. Это самое сильное и объективное доказательство правомерности поведения. И когда такие доказательства предоставляются в суд, то лучшего для суда и нет. Уже сейчас – после того как в каждой машине ДПС появились регистраторы – число правонарушений со стороны инспекторов и граждан значительно уменьшилось. Например, сократилось количество случаев дачи или получения взяток, а также других незаконных способов уйти от ответственности», – рассказал газете ВЗГЛЯД депутат.

Парламентарий добавил, что если полицейский пришел в органы, чтобы добровольно нести службу, то он не должен возражать против такого нововведения, а вот если полицейский относится к своей работе как к бизнесу, то, конечно, воспримет идею в штыки.

Анатолий Выборный между прочим заметил, что подобная система уже сейчас используется у российских военных. «Военные носят подобные нательные регистраторы, которые помогают командованию принимать решения, анализируя обстановку на поле боя. Вся информация стекается в штаб. Думаю, в дальнейшем это распространится и на полицейских. Соответственно, все записи тоже должны быть в общем центре, чтобы можно было оперативно проверять, отреагировал ли полицейский на правонарушение и насколько правомерной была его реакция», – объяснил депутат.

В свою очередь адвокат Людмила Айвар пояснила, что российское законодательство вполне позволяет рассматривать видеозаписи в суде в качестве доказательств, тем более если они сделаны полицейской аппаратурой.

«Все, что связано с выполнением профессиональной деятельности полицейских, регламентировано законодательством. И установка нательных видеорегистраторов также получила бы соответствующую процедуру. Сделанная запись будет являться материалом, собранным в рамках проведения либо оперативно-розыскных мероприятий, либо предварительного следствия. Уже сейчас в огромных объемах в судах используются записи видеорегистраторов, установленных на транспортных средствах. И даже если такой регистратор установлен на гражданском авто, все равно видео может быть использовано следствием как источник доказательства», – сказала газете ВЗГЛЯД Айвар.

По мнению адвоката, у нательного видеорегистратора может быть еще один плюс: он может эффективно заменить любых понятых при обысках или допросах. «К примеру, сотрудниками полиции проводится обыск, при нем присутствует еще два понятых, все действия фиксируются в протоколе. И тут в законе ввели норму, что в подобных мероприятиях можно использовать не понятых, а только видеорегистратор. Естественно, видеозапись будет полнее и объективнее отражать происходящие события, чем рапорт или опрос какого-либо лица. Камера не забудет и не упустит никакой момент. Кроме того, безусловно, такое новшество поможет и в борьбе с коррупцией. Поэтому нашим правоохранительным органам следует перенять американский опыт», – заключила Людмила Айвар.

Отметим, что в Федеральной службе исполнения наказаний уже давно идет активное внедрение нательных регистраторов. Как рассказал источник газеты ВЗГЛЯД в ведомстве, пока новшество законодательно не регламентировано, но уже во всех исправительных учреждениях сотрудники прикрепляют к форме переносной видеорегистратор.

По словам собеседника, эксперимент, прозванный негласно «третий глаз», начался в Красноярском крае. И уже позже перешел на исправительные учреждения Мордовии и Коми, Иркутской, Московской, Кемеровской, Ростовской, Кировской, Пензенской и Смоленской областей.

Согласно действующим там правилам стражи тюрем обязаны на дежурства надевать на лацкан кармана мобильный видеорегистратор, после чего включать режим записи. Чтобы сотрудники ФСИН не смогли влиять на работу техники, оперативный дежурный при выдаче гаджета обязан опломбировать его. Отключить видеорегистратор сотрудник имеет право только на время отдыха и приема пищи при помощи того же дежурного.

«Негативной реакции на ношение видеорегистратора со стороны сотрудников нет, прежде всего потому, что это обеспечивает их безопасность. Если придется применять к заключенному физическому силу, то с помощью записи можно будет доказать обоснованность своих действий. И сами осужденные стали вести себя дисциплинированнее. Также записи могут послужить как одно из оснований для условно-досрочного освобождения или, наоборот, перевода в другое учреждение», – отметил источник.

Между тем относительно недавно на сайте госзакупок появился заказ на приобретение сразу 4 тыс. 200 переносных видеорегистраторов на сумму более 40 млн рублей (стоимость одного устройства – 9,5 тыс. рублей). При этом ФСИН просит предоставить наиболее продвинутые видеорегистраторы, а не простенькие, которые использовались во время эксперимента.

..............