Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
24 октября 2013, 18:01 • Общество

«Просто сделал замечание»

Полиция и адвокат Емельяненко противоречат друг другу

«Просто сделал замечание»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Полицейские заявили о возбуждении дела по факту драки в кафе на Восточной улице в Москве с участием борца Александра Емельяненко. В свою очередь адвокат спортсмена сообщил, что никакого дела не заведено, его подзащитный не задержан. Кроме того, Емельяненко не признал своей вины и подал встречный иск.

В четверг полицейские возбудили уголовное дело по факту драки, произошедшей в одном из столичных кафе с участием бойца смешанного стиля Александра Емельяненко.

Возбуждение уголовного дела – это ложь. Не понимаю, почему пресс-служба ГУВД распространяет такую информацию

«Дознавателем отдела МВД по району Даниловский возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои) по факту драки в кафе на улице Восточная», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель ГУ МВД России по Москве.

В московской полиции заметили, что Емельяненко задержан и в сопровождении полицейских направлен на медицинское освидетельствование.

В полиции добавили, что избитый мужчина – славянин. Конфликт начался со словесной перепалки. Были ли участники конфликта в состоянии алкогольного опьянения, в ГУВД уточнять не стали.

Однако адвокат Емельяненко Кахабер Долбадзе заявил, что сообщения полицейских о возбуждении уголовного дела, а также задержании его подзащитного не соответствуют действительности. «Возбуждение уголовного дела – это ложь. Не понимаю, почему пресс-служба ГУВД распространяет такую информацию. Дело в том, что еще проверка по инциденту не завершена, не опрошен потерпевший. Кроме того, Александр Емельяненко еще не задержан», – сказал газете ВЗГЛЯД Долбадзе.

Адвокат добавил, что сам Емельяненко в четверг решил написать в полицию встречное заявление. Защитник отметил, что спортсмен никого не избивал, а наоборот, делал все, чтобы избежать конфликта. 

«Никакого избиения не было, был просто конфликт, который закончился дракой. У Александра рассечена бровь, есть травма и на носу. Насколько мне известно, били в том числе и стульями», – сказал Кахабер Долбадзе.

По его словам, Емельяненко хотел избежать конфликта, «но не получилось». «Он заехал в кафе один, был трезвый. Александр просто сделал компании замечание из-за того, что они шумели. Он не бил первый. Как мне известно, просто отмахивался», – пояснил защитник спортсмена.

Пресс-секретарь спортсмена Ирина Староверова также заявляла, что Емельяненко был не задержан, а всего лишь доставлен в полицию для беседы.

Как она рассказала телеканалу «Россия 24», вторая сторона конфликта в кафе неадекватно отреагировала на просьбу Емельяненко вести себя тише. «Вот эти люди, которые были на корпоративе, они стали кидаться в него стульями, какими-то другими предметами мебели. После чего он попытался оттуда уйти. Его била группа лиц. Пока он пытался оттуда уйти, возможно, он кого-то, что-то задел», – отметила Староверова.

Она добавила, что «Александр не стал сейчас писать заявление и поедет в больницу снимать побои. Возможно, ему даже придется лечь в больницу – в зависимости от того, что ему порекомендуют врачи».

В итоге, как сообщают информационные агентства, Александр Емельяненко в сопровождении своего адвоката покинул здание отдела полиции по Даниловскому району столицы. Они сели в машину и уехали. Сам боец от каких-либо комментариев отказался, передает РИА «Новости».

Как сообщалось, инцидент в кафе на Восточной улице, участником которого стал Александр Емельяненко, произошел в среду вечером. Источник агентства в правоохранительных органах рассказал, что спортсмен подозревается в избиении одного из посетителей. Пострадавший с телесными повреждениями был госпитализирован.

«Александр Емельяненко довольно часто приходит в это кафе, так как живет неподалеку. В среду вечером он также пришел поужинать», – сказал собеседник агентства. Со ссылкой на очевидцев он сообщил, что Емельяненко был нетрезв.

После инцидента администрация кафе оперативно закрыла заведение, а журналистам, которые приехали на место происшествия, сообщили, что кафе сегодня вообще не работало, так как у них санитарный день. Однако позже одна из официанток заведения в беседе с агентством подтвердила, что вечером в кафе был банкет, причем, по ее данным, собралась одна компания, которая активно употребляла спиртные напитки. Про драку в заведении девушка говорить отказалась, ссылаясь на запрет руководства.

Однако очевидцы конфликта рассказали, что пришедший в заведение Емельяненко после употребления алкоголя спровоцировал конфликт. «Емельяненко пришел в кафе в седьмом часу вечера, он уже был чем-то раздражен, попросил у официанта виски, а потом начал на повышенных тонах общаться с компанией, которая праздновала в этом кафе юбилей. Видимо, ему просто не понравилось это мероприятие», – рассказал агентству один из свидетелей.

Комментируя произошедший инцидент, адвокат Андрей Князев отметил, что если вина Емельяненко будет доказана, то его профессиональные занятия спортом не станут отягчающим обстоятельством.

«Все отягчающие обстоятельства четко определены законом, и, в отличие от смягчающих обстоятельств, их перечень не может расширяться. Когда-то в Госдуме обсуждался вопрос о внесении профессиональных занятий спортом в список отягчающих обстоятельств, но, кажется, этот вопрос так и не был выдвинут. И считаю, что это правильно», – сказал газете ВЗГЛЯД Князев.

По его словам, возможно, боевой профессионализм Емельяненко будет учитываться при оценке самих обстоятельств преступления. «Допустим, скрипач встречает единоборца. И у них начинается конфликт один на один, тогда будет учитываться обстоятельство того, что спортсмен мог быть поступить по-другому, а не бить скрипача», – пояснил адвокат.

Александр Емельяненко – один из самых известных в России бойцов смешанного стиля, младший брат одного из лучших MMA-бойцов в мире Федора Емельяненко. В отличие от брата, Александр неоднократно оказывался замешан в различных скандалах. Так, в марте этого года Емельяненко-младшего оштрафовали на 700 рублей за пьяный дебош на борту самолета Москва – Барнаул в декабре 2012 года. Кроме того, СК проводил проверку по информации о якобы совершенном бойцом изнасиловании.

..............