Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
31 января 2013, 21:20 • Общество

Дизайнерские решения

ФСКН предупредила об угрозе "дизайнерских наркотиков"

Дизайнерские решения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что в последнее время оборот синтетических наркотиков нового типа – так называемых дизайнерских наркотиков – растет в геометрической прогрессии. Речь идет о веществах со слегка измененной формулой, имеющих свойство наркотиков, но при этом по закону не являющихся запрещенными.

Операция «Жесть»

Мы накрыли 80 точек, изъяли более 3 тыс. пакетов, которые были у распространителей

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов рассказал в четверг о сравнительно новой наркотической угрозе – так называемых дизайнерских наркотиках, которые он назвал «очередным вызовом» наркомафии.

«Если в 2010 году мы изымали до 60 кг таких наркотиков, в 2011-м 160 кг, то в прошлом году уже изъято свыше 600 кг. Все эти новые наркотики были закамуфлированы под различные средства: лекарства, средства для ванн, средства для борьбы с тараканами, различные ароматизаторы и так далее», сказал глава ФСКН, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что «дизайнерские наркотики» это синтетические вещества, полученные путем незначительного изменения химической структуры уже известного наркотика.

Такое вещество сохраняет способность воздействовать на рецепторы и оказывает наркотическое действие, при этом не запрещено законом.

По словам Иванова, специалист-химик может слегка изменить молекулу героина и получить новый наркотик с теми же свойствами, причем преследовать распространение этого нового соединения по закону будет невозможно.

Условно законными их можно считать, пока их не переведут в разряд запрещенных наркотиков, пояснил глава ФСКН.

«Основной приток дизайнерских наркотиков, спайсов и тому подобных веществ приходит из стран Юго-Восточной Азии. Нами было изъято 2,5 млн таких почтовых отправлений», – сказал Иванов.

По его словам, в Москве, в частности, была проведена операция по ликвидации сети «дизайнерских наркотиков» под кодовым названием «Жесть», в ней приняли участие бойцы спецназа и сотрудники центрального аппарата ФСКН.

«Мы накрыли 80 точек, изъяли более 3 тыс. пакетов, которые были у распространителей. В них содержалось новое синтетическое вещество», сказал он.

По словам Иванова, задержаны 50 человек, причастных к продаже синтетических наркотиков.

Между тем в пресс-службе ведомства сообщили, что наркополиция в Московском регионе в ходе спецоперации ликвидировала 55 наркоточек, где торговали синтетическими наркотиками. «В ходе проведенных операций из незаконного оборота изъято свыше 3 тыс. разовых доз курительных смесей с содержанием психоактивных веществ. Задержано более 30 наркоторговцев», говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в Москве вблизи одного из технических вузов наркополицейские в подвале задержали 25 покупателей и двух продавцов курительных смесей.

«Здесь же были изъяты гладкоствольное ружье и два травматических пистолета. Оперативники выяснили, что смертоносный товар в основном приобретали студенты и учащиеся школ в возрасте от 14 до 16 лет. Наркоторговцы сбывали им 0,5 грамма курительных смесей, расфасованных в пластиковые пакетики, за 500 рублей при их фактической себестоимости в 50 рублей», говорится в сообщении.

Экспертизой установлено, что в состав изъятых веществ входят психоактивные компоненты, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России.

Как правило, уточнили в ФСКН, такое зелье изготавливается с целью копирования одурманивающих эффектов, свойственных тяжелым наркотикам и психотропным веществам. «Особую опасность при немедицинском потреблении новых психоактивных веществ вызывает их больший наркогенный потенциал по сравнению с «традиционными» видами наркотиков и возникающие при этом необратимые процессы в организме и психике человека», объяснили в ведомстве. Так, наркопроизводители в поисках психоактивной основы изменяют структуру традиционных видов наркотических средств и психотропных веществ и в итоге получают уже незапрещенные к обороту психоактивные химические соединения.

«Подобные вещества выявляются на территории Российской Федерации еженедельно. При этом за полгода свободного оборота нового психостимулятора наркозависимыми от его употребления становятся не менее 35 тыс. молодых людей», заключили в ведомстве.

«Сейчас эра синтетических наркотиков, и наука не успевает за вновь поступающими на черный рынок наркотиками, сказал газете ВЗГЛЯД заведующий отделением Московского научно-практического центра наркологии Дмитрий Кубарев. – Наркотики маскируются, продаются под разными названиями, народ выстраивается за ними в очередь, но ФСКН в этой ситуации, к сожалению, ничего не может сделать с продавцами данной продукции».

«Необходимо решать эту проблему на уровне законодательной базы. Страшное дело – вся эта синтетика очень быстро разрушает молодых людей, в первую очередь их психику», добавил он.

«Не всегда правовыми методами»

Что касается деятельности, направленной на реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых, к этому я отношусь позитивно

Глава ФСКН высказал свое отношение к деятельности уральского фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана*, в поддержку которого он ранее неоднократно высказывался.

«Что касается деятельности, направленной на реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых, к этому я отношусь позитивно. Именно поэтому я сказал, что деятельность Ройзмана направлена на благие цели, другое дело, что не всегда правовыми методами это используется», сказал Иванов.

Напомним, летом прошлого года полиция провела обыски в реабилитационном центре фонда «Город без наркотиков», задержала реабилитантов и увезла их давать показания.

Евгений Ройзман заявляет, что из них пытаются выбить показания против руководителей и персонала фонда. В полиции утверждают, что наркозависимые сами жалуются на «унижение и физическое насилие» в реабилитационном центре. Общественность в очередной раз разделилась на тех, кто считает, что фонд представляет из себя ОПГ, зарабатывающую на бесплатном труде наркозависимых, и на тех, кто видит фонд единственной силой, реально решающей проблему наркомании.

«Сотрудничество на подъеме»

Виктор Иванов прокомментировал также денонсацию российско-американского соглашения от 2002 года о сотрудничестве в сфере контроля за оборотом наркотиков. По его мнению, это не отразится на взаимодействии двух стран в этом направлении.

«В настоящее время международное сотрудничество между Россией и США в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств находится на подъеме, выход России из соглашения от 2002 года между РФ и США никак не отразится на этой деятельности между двумя государствами», – сказал Иванов, передает РИА «Новости».

Он добавил, что наилучшим доказательством этой деятельности являются проведенные за последнее время крупнейшие операции России и США на территории Афганистана по уничтожению лабораторий по производству героина.

При этом, по его мнению, говорить о подписании нового соглашения пока рано. «Пока еще рано говорить о том, что мы что-то подписываем. Взаимодействие с США для нас крайне важно. Мы прорабатываем вопросы по проведению совместных спецопераций», – сказал Иванов.

Напомним, распоряжение правительства о выходе из соглашения было подписано в понедельник. «Соглашение не отвечает реалиям сегодняшнего дня и исчерпало свой потенциал», – говорится в справке к документу.

Соглашение было заключено между странами в 2002 году. Оно подразумевало оказание со стороны США регулярной финансовой помощи на реализацию антикриминальных проектов в России, касающихся, в частности, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, контрабандой и торговлей людьми, а также преступлениями, связанными с компьютерной информацией, легализацией доходов, полученных преступным путем, коррупцией и терроризмом. Ассигнования американской стороны могли направляться также на содействие укреплению безопасности на границе и осуществление реформы в области уголовного правосудия.

«За эти годы вся российская правоохранительная система изменилась, и с точки зрения правовой регламентации, став более устойчивой, и с точки зрения организационных форм и финансирования. Поэтому на сегодняшний день мы, несомненно, самостоятельно способны решать все стоящие перед нами задачи, и никакой необходимости в этом соглашении более нет», – прокомментировала газете ВЗГЛЯД решение правительства глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............