Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
28 января 2013, 10:51 • Общество

Музыка огня

Музыкантов могут обвинить в пожаре в клубе Kiss

Музыка огня
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Следователи бразильского города Санта-Мария не исключают, что музыкантов, использовавших в выступлении в клубе Kiss пиротехнику, могут обвинить в убийстве. Также стало известно, что к большому числу жертв отчасти привели действия охраны, которая перекрыла единственный выход из помещения. По данным к утру понедельника, трагедия унесла жизни 233 человек, многим из них не было и 20.

В понедельник бразильские следователи, занимающиеся делом о пожаре в клубе Kiss города Санта-Мария, где погибли более 230 человек, заявили, что обвинение в непредумышленном убийстве может быть предъявлено выступавшим в тот день музыкантам.

Охранники в первые минуты не знали о возгорании и пытались не допустить, чтобы посетители покинули заведение, не расплатившись

Как следует из показаний свидетелей, музыканты использовали пиротехнику, которая и стала причиной возгорания, сообщает бразильское агентство Estado, передает РИА «Новости».

По рассказам свидетелей, во время выступления группы Gurizada Fandangueira один из находящихся на сцене музыкантов использовал пиротехническое средство, известное под названием «серебряный дождь», искры от которого и спровоцировали возгорание звукоизоляционного покрытия потолка.

Музыканты попытались погасить огонь сначала водой, а затем с помощью огнетушителя. Однако их попытки оказались напрасными, помещение заволокло ядовитым дымом за три минуты.

«Этой группе может быть предъявлено обвинение, поскольку возгорание было спровоцировано их действиями. Вина лежит на тех, кто использовал пиротехнические средства», цитирует агентство представителя следственной группы Сандро Мейнерса, отказавшегося уточнить, допросила ли полиция участников группы.

Кроме того, руководитель пожарной службы штата Рио-Гранде де Сол полковник Гуидо де Мело рассказал, что после опроса свидетелей выяснилось, что в первые минуты после возгорания в бразильском клубе Kiss сотрудники охраны перекрыли единственный выход, что создало панику и давку.

«Как сообщили нам люди, которые находились внутри, вначале сотрудники безопасности перекрыли выход, что не позволило произвести быструю эвакуацию. Это вызвало еще большую панику и давку», сказал руководитель пожарной службы.

По одной из версий, охранники в первые минуты после пожара не знали о возгорании и пытались не допустить, чтобы посетители покинули заведение, не расплатившись.

По словам де Мело, клуб был оборудован лишь одним выходом, и пожарным и спасателям, чтобы попасть в клуб, пришлось пробивать отверстия в стенах.

Срок действия разрешения на деятельность клуба истек еще в прошлом году.

Правоохранительные органы бразильского города Санта-Мария уточнили число жертв пожара. По данным полиции, погибли 233 человека (120 мужчин и 113 женщин), а не 245, как сообщалось ранее. Все обнаруженные тела погибших доставлены в муниципальный спортивный центр, где идет опознание. Уже идентифицированы тела 185 погибших. Большинству погибших не было и 20 лет.

Около 50 пострадавших находятся в медицинских учреждениях Санта-Марии, многие из них в крайне тяжелом состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

В министерстве здравоохранения Аргентины заявили, что предоставят бразильским коллегам такое количество донорской кожи, которое возможно, исходя из запасов банка кожи Педиатрического госпиталя имени Хуана Гаррахана в Буэнос-Айресе. Как следует из документа, медики-трансплантологи бразильского штата, где произошла трагедия, обратились к Аргентине с просьбой о предоставлении донорской кожи для лечения пострадавших с сильными ожогами.

Глава аргентинского Центрального института ампутаций и трансплантологии Карлос Соратти сообщил, что донорская кожа будет предоставлена бразильским медикам «в ближайшее время».

По его словам, медики стран региона уже имели опыт такого сотрудничества и ранее в случаях чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

В связи с трагедией президент Бразилии Дилма Руссефф объявила трехдневный траур по всей стране. Ранее губернатор штата Рио-Гранде де Сол Тарсо Женро объявил траур длительностью в семь дней.

Местные СМИ уже назвали произошедшую трагедию крупнейшей за последние полвека. Большее число жертв унес лишь пожар в цирке в городе Нитерой в штате Рио-де-Жанейро в декабре 1961 года, когда погибли более 500 человек.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования своей бразильской коллеге Дилме Руссефф. «Глава российского государства подчеркнул, что особенно трагичным является то, что большинство погибших молодые люди. Путин попросил Руссефф передать слова сочувствия и поддержки всем, кто потерял своих родных и близких, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим», сообщается на сайте Кремля.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 27 января в ночном клубе Kiss («Поцелуй») в городе Санта-Мария на юге Бразилии (штат Рио-Гранде де Сол) во время пиротехнического шоу вспыхнул пожар.

В клубе на момент пожара было около 2 тыс. человек. По предварительным данным, причиной возгорания стала пиротехника, которую использовала в своем выступлении местная рок-группа. Пожар возник, когда один из музыкантов или светотехников зажег петарду. От искр занялась звукоизоляция на потолке, повалил едкий дым. В заполненном людьми помещении началась паника, возникла давка.

Позже пожарные сообщили, что администрация клуба совершила целый ряд фатальных ошибок, не обеспечив быстрой эвакуации людей из зала после того, как от искр загорелась звукоизоляция, выделявшая токсичный дым.

..............